Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна
Предприятия в условиях высокой турбулентности внешней экономической среды

Рябова Е. В., Абрамова М. А., Бабанов В. Н. и др.

Вып. 2. Н. Новгород: НОО "Профессиональная наука", 2018.

Счастливы вместе: оценки методом разрывного дизайна

Аистов А. В.

Прикладная эконометрика. 2019. Т. 53. С. 73-99.

A Methodology for Empirically Measuring the Extent of Economic Analysis and Evidence and for Identifying the Legal Standards in Competition Law Enforcement

Katsoulacos Y., Avdasheva S. B., Golovanova S.

In bk.: Frédéric Jenny Liber Amicorum: Standing Up for Convergence and Relevance in Antitrust. Vol. 1. Concurrences, 2019. P. 131-150.

THE RUSSIAN UNIVERSITY EXCELLENCE INITIATIVE: IS IT REALLY EXCELLENCE THAT IS PROMOTED?

Matveeva N., Sterligov I., Yudkevich M. M.

Education. EDU. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 49/EDU/2019.

В ФНС Нижнего Новгорода прошли традиционные Дни открытых дверей с участием волонтеров Вышки

23-24 ноября 2018 г. в Федеральных Налоговых Службах Нижнего Новгорода прошли дни открытых дверей. Студенты Вышки традиционно помогали в их проведении.

Первокурсники ОП "Экономика" попробовали себя в роли налоговых консультантов по налогам физических лиц: НДФЛ, имущественному, земельному и транспортному налогах, а также по вопросам получения льгот. Для этого студенты прослушали специальные лекции и совершили экскурсию в УФНС.

Участие в Дне открытых дверей приняли налоговые службы всех районов города. К каждому отделу было прикреплено два волонтера от Высшей школы экономики.

Дни открытых дверей посвящены исполнению налоговых обязательств за 2017 год, и проводятся для предоставления посетителям информации и услуг, касающихся налогов.

Участники проекта поделились своими впечатлениями от дня открытых дверей:

Анна Зайцева, студентка 1 курса ОП "Эконмика":

«23-24 ноября я была волонтером в налоговых Сормовского и Автозаводского района. В течение двух дней я помогала налогоплательщикам заполнять различные заявления, отвечала на интересующие их вопросы о налогах (в основном о льготах), активно помогала им, направляла. С помощью этого полезного опыта я стала лучше разбираться в системе налогов, приобрела полезные навыки в заполнении различных бумаг в использовании интернет-ресурсов налоговой службы (обращение по жизненным ситуациям, онлайн заполнение деклараций и т.д), и, конечно, получила ценный опыт в общении с людьми. Я довольна тем, что люди с улыбкой принимали мою помощь и не стеснялись уточнять какие-то вопросы, ведь это означает, что они "выбирают жизнь без долгов".

Татьяна Рипьяняк и Анастасия Афонина, студентки 1 курса ОП "Эконмика":

«23-24 ноября в рамках проекта «Налоговое консультирование физических лиц» нам удалось принять участие в Дне открытых дверей Нижегородских налоговых инспекций. В ходе работы мы узнали много полезной информации о налогах, изучили различные виды налоговых льгот, вычетов, особенностей налогообложения. Непосредственно «работая» в налоговой, мы помогали людям, направляли их к конкретных специалистам, исходя из интересующих их вопросов. Нашей основной обязанностью было помогать людям обратиться в нужное окно для получения помощи. Некоторым людям мы сами помогали, отвечали на волнующие их вопросы. В свою очередь работники налоговой инспекции радостно приняли нас, помогли разобраться в системе работы, поддержали и поделились некоторыми секретами работы в налоговой. Это был бесценный опыт, который обязательно пригодится в жизни каждому из нас. Два дня, проведённые в налоговой, были наполнены лишь положительными эмоциями, активной деятельностью и приятной атмосферой! Благодарим наших руководителей проекта за такую возможность»

Надежда Мазеева, студентка 1 курса ОП "Эконмика":

«Участие в Дне открытых дверей в ФНС однозначно стало для меня интересным опытом. Во-первых, я стала лучше понимать налоговую систему РФ, во-вторых, познакомилась с работой налоговой, так сказать, "изнутри". И хотя в ходе консультирования было задано довольно мало вопросов, касающихся теоретической части (в основном, мы направляли людей в профильные окна налоговой), их сходство - люди раз за разом спрашивали примерно одно и то же - заставило меня задумать о необходимости свободного и бесплатного правового, экономического и финансового просвещения не только для детей в школах и студентов в ВУЗах, но и для пенсионеров и других интересующихся. Хочется верить, что такие проекты в будущем также будут реализованы!»

Подготовлено Надеждой Мазеевой