Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Декан Штефан Мария Александровна

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна

Статья
Are Sustainable Growth Indicators in Gas Market Companies Comparable? The Evidence from China and Russia

Steblyanskaya A., Wang Z., Ryabova E. V. et al.

Journal of Corporate Finance Research. 2019. Vol. 13. No. 1. P. 76-92.

A Methodology for Empirically Measuring the Extent of Economic Analysis and Evidence and for Identifying the Legal Standards in Competition Law Enforcement

Katsoulacos Y., Avdasheva S. B., Golovanova S.

In bk.: Frédéric Jenny Liber Amicorum: Standing Up for Convergence and Relevance in Antitrust. Vol. 1. Concurrences, 2019. P. 131-150.

«Changellenge. Cup Volga 2019»

29 марта казанский IT-парк стал местом концентрации инновационных бизнес-идей на квадратный метр. Кейс-чемпионат Changellenge Cup Volga в очередной раз определил победителя регионального этапа и вручил путевку на всероссийский полуфинал, который состоится в Москве.

Лига кейсов Changellenge — масштабная система кейс-чемпионатов, занимающаяся карьерной подготовкой участников через практические испытания. Никакой теории только реальные кейсы и бизнес-модели, все члены жюри — коллеги, а если сессия, то только карьерная. Здесь каждый может уже со студенческой скамьи зарекомендовать себя в качестве потенциального топ-менеджера международной компании и получить приглашение на стажировку.

В этом году за кубок чемпионов Поволжья боролись более 450 человек из 26 городов и 64 вузов России, 15 лучших команд защитили свои решения перед судьями, представленными ведущими российскими компаниями. География казанского этапа охватывала Уфу, Пермь, Ижевск, Йошкар-Олу, Нижний Новгород, Самару и даже Москву. Задача участников состояла в разработке инвестиционного предложения по развитию особой экономической зоны (ограниченная территория с льготным режимом предпринимательской деятельности). Необходимо было определить регион расположения ОЭЗ, разработать инфраструктуру и финансовую модель, представив swot-анализ и обозначив потенциальных резидентов и инвесторов.

Оценивали работу команд представители особой экономической зоны «Алабуга», являющейся генеральным партнером Changellenge Cup Volga, и Университета Иннополис, топ-менеджеры компаний МТС, «Ernst & Young» и «Coca-Cola HBC Россия».

Третьего места была удостоена команда «ЭкоННом» студентов второго курса НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в составе Антона Аверьянова, Павла Вихарева, Егора Матвеева и Сергея Ошкина, которые впервые участвовали в кейс чемпионате Changellenge.

«Мы предложили инновационную дорожную систему, которая оптимизирует соединяемость и движение внутри ОЭЗ, и постарались представить разработку, которая будет способствовать снижению издержек на создание инфраструктуры на 20–30%, а это большой плюс для инвесторов: их вложения будут окупаться быстрее.

Было по-настоящему много сильных команд и интересных проектов. Мы работали на пределе возможностей. Именно здесь смогли попробовать что-то новое, отвлечься от учебы, применить свои знания».

Интервью "ЭкоННом" для представителей Changellenge

Одной из команд, представивших свое видение по разработке новой особой экономической зоны в Приволжском Федеральном Округе, стала команда EinSieg, во главе с Лукичевой Ксенией, студенткой 3 курса факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

«Я уверена, что опыт, приобретенный при подготовке и участии в чемпионате, поможет в дальнейшем применять полученные знания и умения на практике, развивать навыки общения, научиться представлять свой проект широкой публике. На кейс-чемпионате мне удалось познакомиться с интересными людьми, я советую всем ребятам не боятся подобных проектов и быть активными!

Выражаю благодарность за помощь в подготовке к участию в проекте преподавателям и студентам факультета экономики: декану, доценту кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Штефан Марии Александровне, старшему преподавателю кафедры математической экономики Силаевой В.А., доценту кафедры финансового менеджмента Россохину В.В., студентам 3 курса Кудряшовой Марии и Горновой Анастасии».