Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

10 апреля – 9 августа
Для будущих магистрантов
15 сентября – 17 сентября
Регистрация на участие с докладом - до 9 июля 2022 г.
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/120/20
120 бюджетных мест
120 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Современные трансформации рынка труда

Акимова А. Ю., Артюшина Е. В., Васильева Е. Н. и др.

Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2022.

Analysis of the innovative development of circumpolar countries in the context of the fourth industrial revolution

Krasulina O. Y., Rossokhin V. V., Anosova N. E. et al.

In bk.: International Round Table "Industry 4,0 Technologies in the Arctic". Iss. 816. IOP Publishing, 2021. Ch. 012002. P. 1-11.

Evaluating the 2013 Islamic Banking Regulation Capital Reform Implication for the Valuation of the Islamic Banks

Stefanenko V., Савенко Д. А., Penikas H. I.

2021 International Conference on Sustainable Islamic Business and Finance. 5-6 Dec. 2021. IEEE, 2021

"Магистратура – это не просто общие знания"

Татьяна Фадеева - ассистент аудитора в компании KPMG. В этом году она также завершает обучение в магистратуре "Финансы" (специализация "Аудит и консалтинг"), в которую пришла, будучи выпускницей образовательной программы "Бизнес-информатика". О своем решении по смене траектории обучения, профессиональном настоящем и карьерном будущем Татьяна рассказала нам в интервью.

- Вы заканчивали бакалавриат по направлению Бизнес-информатика, а магистерскую программу выбрали по другому профилю и связали свою судьбу с Аудитом и консалтингом. Что стало причиной смены траектории обучения? Трудно ли было осваивать новые дисциплины?

- Поскольку мы живем в век, когда экономика активно развивается в сторону автоматизации и цифровизации, особенно востребованными на рынке труда становятся специалисты, которые владеют не только навыками бизнес-анализа и программирования, но и понимают основы бухгалтерского учета, без которого невозможно представить деятельность любого предприятия.

Еще во время обучения в бакалавриате меня заинтересовала дисциплина «Бухгалтерский учет», потому что я люблю работать с цифрами и анализировать информацию. Так я стала задумываться о своем дальнейшем развитии в данной сфере. Я открыла для себя специализацию «Аудит и консалтинг», которая напрямую связана с бухгалтерским учетом, но в то же время позволяет шире посмотреть на всю финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Также я понимала, что данное направление дает возможность применять знания и навыки, полученные на «Бизнес-информатике», а именно: выявлять и анализировать ошибки при организации и постановке процесса ведения учета, а также разрабатывать грамотные рекомендации для компаний.

Благодаря вовлеченности и отзывчивости преподавателей факультета «Экономики» изучать дисциплины было несложно и интересно, за что хочу выразить им огромную благодарность.

- Сейчас вы работаете в аудиторской компании KPMG. Насколько знания, полученные в рамках магистратуры, помогают Вам в практической деятельности?

- Все знания, приобретенные в рамках траектории «Аудит и консалтинг», я ежедневно применяю на практике. Приведу несколько примеров.

Во-первых, магистратура дала мне полное представление об аудиторской деятельности. Я познакомилась с принципами и стандартами аудита, научилась составлять стратегию и план аудита, рабочие документы. Начиная работу в KPMG со стартовой позиции и отвечая лишь за определенную задачу, я не задавалась вопросами «Для чего это нужно?», «Почему именно так?», потому что я уже понимала, как проходит процесс аудита в целом.

Во-вторых, в работе я часто сталкиваюсь с экспортными и импортными контрактами Клиентов, для анализа которых необходимо знать базисные условия поставки «Инкотермс», с которыми я познакомилась на курсе «Аудит внешнеэкономической деятельности».

В-третьих, продвинутые знания МСФО помогают мне при проведении аудита Клиентов, отчетность которых составляется по международным стандартам.

Отдельно хочу отметить, что магистратура подготовила меня еще и к успешной сдаче экзаменов АССА, которые являются обязательным условием работы в компании Big 4.

И, поскольку я еще только в самом начале своего карьерного пути в сфере аудита, я уверена, что еще не раз столкнусь с ситуациями, в которых мне будут полезны знания, приобретенные в магистратуре.

- Что Вы можете пожелать студентам, которые задумываются о поступлении в магистратуру?

- Продолжать учиться и не бояться трудностей. Магистратура дает возможность видоизменить профессиональный путь и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Магистратура – это не просто общие знания, а глубокое погружение в бизнес-практики, полезные связи, исследования на высоком уровне.