Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/120/20
120 бюджетных мест
120 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Современные трансформации рынка труда

Акимова А. Ю., Артюшина Е. В., Васильева Е. Н. и др.

Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2022.

Analysis of the innovative development of circumpolar countries in the context of the fourth industrial revolution

Krasulina O. Y., Rossokhin V. V., Anosova N. E. et al.

In bk.: International Round Table "Industry 4,0 Technologies in the Arctic". Iss. 816. IOP Publishing, 2021. Ch. 012002. P. 1-11.

Evaluating the 2013 Islamic Banking Regulation Capital Reform Implication for the Valuation of the Islamic Banks

Stefanenko V., Савенко Д. А., Penikas H. I.

2021 International Conference on Sustainable Islamic Business and Finance. 5-6 Dec. 2021. IEEE, 2021

Команда нижегородской Вышки стала призером ХI Международной студенческой олимпиады по статистике

Международная студенческая олимпиада по статистике организована Федеральной службой государственной статистики совместно с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова. В соревновании приняли участие 88 вузов, 22 из которых вышли в финал. Олимпиада проходила с января по май и включала несколько этапов: индивидуальный научный доклад, индивидуальное тестирование, командный аналитический проект.

фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Тематика олимпиады охватывала методы статистического анализа, различные аспекты социальной, макроэкономической и бизнес-статистики.Команда НИУ ВШЭ – Нижний Новгород заняла второе место среди команд продвинутого уровня. Студенты 4 курса факультета экономики Антон Аверьянов, Павел Вихарев, Кристина Хусаинова, успешно преодолев трудности отборочного этапа, представили в финале научную работу «Статистический анализ национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По итогам Олимпиады руководитель команды, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики Ирина Владимировна Зороастрова, была удостоена благодарности руководителя Росстата.

Ирина Зороастрова,
старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

«Ребята, безусловно, молодцы, они проделали большую и многоступенчатую работу. Олимпиада длится около полугода, включает несколько видов индивидуальных и командных состязаний. Требуются не только знания в области математической статистики и эконометрики, но и понимание социально-экономических процессов, специфики работы территориальных органов статистики. Это уже не первое успешное выступление команды Нижегородского кампуса на олимпиаде. Правда, репутационный эффект сыграл с нами злую шутку. Уровень участия команды повысили до продвинутого, хотя начинали мы с базового, и конкурировать стало существенно сложнее».

Антон Аверьянов,
студент 4 курса факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

«Международная олимпиада по статистике - одна из последних внеучебных активностей, в которой мы решили принять участие в качестве студентов бакалавриата Вышки. В начале были сомнения - достаточно ли знаний по статистике для участия в профильной олимпиаде? Однако в ходе решения конкурсных кейсов стало ясно, что подготовка, которую дает бакалавриат программы «Экономика», позволяет достойно представить родной университет и уверенно конкурировать с профильными командами».

Павел Вихарев,
студент 4 курса факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

«Это был первый опыт участия в студенческой олимпиаде международного уровня для нашей команды, и мы были рады представлять нижегородский кампус НИУ ВШЭ. Сам формат заданий олимпиады был разнообразным и интересным: на первом этапе мы подготовили индивидуальные научные доклады с небольшим исследованием, затем решали тесты по теории математической статистики и задачи по прикладным разделам статистики. Финальное задание оказалось еще более творческим и значимым с практической точки зрения: необходимо было выбрать социально-экономический процесс и проанализировать его в контексте Национальных проектов. В этом году команда нашего кампуса впервые попала в группу продвинутого уровня, поэтому, на мой взгляд, второе место – это отличный результат».

Кристина Хусаинова,
студентка 4 курса факультета экономики

«Участие в международной олимпиаде по статистике стало интересным опытом для каждого из нас. Пришлось и вспомнить то, что изучали, и более детально вникнуть в методику расчета различных показателей Росстата. Но наша команда благополучно справилась со всеми поставленными задачами!»