Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Поиск оптимальных решений и возможности Excel

Многие экономические задачи связаны с задачами оптимизации. 19 ноября для студентов факультета экономики, изучающих курс «Методы оптимальных решений» прошел мастер-класс, посвященный использованию пакета Excel в практической деятельности экономиста.

Поиск оптимальных решений и возможности Excel

Исполнительный директор АО РУМО Анисимов Станислав Валентинович рассказал студентам о преимуществах пакета, почему он так популярен в использовании экономистами и каким образом он применим на предприятиях.

На семинарах по курсу студенты уже работали с инструментом поиска решений для оптимизационных задач и теперь могли посмотреть на примеры из реальной деятельности экономистов. Анастасия Станиславовна Анисимова познакомила студентов с задачами банковского сектора, рассказала примеры из своей практики, объяснила на что нужно обратить внимание при работе.

Молоканова Ксения

19 ноября у нас прошёл мастер-класс от представителей компаний («РУМО» и «Сбербанк») с обсуждением применения Excel в практической деятельности.

В ходе лекции мы узнали чуть больше об истории программы Excel, посмотрели, как применять её различные возможности (формулы и функции). Также, довольно подробно была разобрана надстроенная функция «Поиск решения», которую используют для оптимизации параметров: прибыли, плана продаж, прироста портфеля в течение квартала (банковское применение этой функции). Посмотрели, как сравнивать различные данные по количеству продаж, деятельности компании по разным группам, филиалам и магазинам, как проанализировать и сделать нормировку по индикаторам, способ решения задач системой эквалайзера и ещё много полезных, интересных и наглядных решений различных задач, которых можно использовать в практической деятельности экономиста.

В общем, презентация была довольно содержательной. Хочу поблагодарить спикеров за их выступление. Была рада принять участие!

Мягин Сергей

На мой взгляд, проведение мастер-классов в рамках учебных дисциплин является очень важным решением — в интерактивной форме получается погрузиться в решение реальных задач с применением методов как изученных на предмете, так и ранее незнакомых. Все это нам удалось осуществить благодаря выступившим на мастер-классе Станиславу Валентиновичу и Анастасии Станиславовне. И, могу сказать, мастер-класс прошёл успешно: нам не только рассказали о значимости и универсальности Excel в работе, но и показали конкретные примеры из практики использования его функционала для решения оптимизационных задач и не только.

Коротких Анна

Каждая профессия включает в себя множество различных аспектов, которые иногда бывает очень трудно учитывать при выборе направления, однако Высшая Школа Экономики даёт прекрасную возможностью по-новому взглянуть на свое будущее и определиться со своим дальнейшим развитием. Сегодняшний мастер-класс позволил мне убедиться в том, что для хорошего экономиста очень важны навыки в сфере компьютерной грамотности и программирования, а столь обыденная в общечеловеческом понимании программа как Excel является одним из наиболее важных и актуальных инструментов для вычислений. Для меня действительно каждый раз по-настоящему удивительно, как столь знакомые со школьной скамьи программы могут обладать столь обширным инструментарием, об аспектах использования которого изначально даже не задумываешься. Среди таких ресурсов Excel можно назвать Поиск решения, речь о котором, в том числе, шла на сегодняшнем мастер-классе. Данный инструмент мы уже рассматривали на парах по Методу оптимальных решений, но сегодня он приобрёл в моих глазах более прикладной характер.