Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Отраслевой анализ и риски для бизнеса: студенты обсудили с экспертами тематику курсовых работ

На факультете экономики состоялась встреча с экспертами аудиторской компании Kept о выборе тематики курсовых работ, перспективных для реального бизнеса. В качестве экспертов выступили директор аудиторской компании Kept Татьяна Мурыгина и старший менеджер Елена Храмова.

Ежегодно каждый старшекурсник задумывается о выборе темы курсовой работы, основываясь на требованиях научной новизны и практической значимости. Он может взять тему, предложенную преподавателем; найти свою нетипичную тему, ориентируясь на научные интересы или будущее место трудоустройства; взять тему прошлых лет, достаточно хорошо проработанную ранее.

21 ноября в рамках научно-исследовательского семинара студенты 3 курса ОП «Экономика» (траектория обучения «Учет, налогообложение, анализ и аудит») обсудили с экспертами аудиторской компании Kept актуальные темы, которые могут стать основой курсовой работы.

Коллеги рассказали, какие проблемы возникают в реальном бизнесе при применении новых федеральных стандартов бухгалтерского учета, как изменение налогового законодательства влияет на бизнес-процессы компании, почему изменение стандартов аудиторской деятельности требует доработки внутрифирменных аудиторских стандартов, а главное – какие исследовательские вопросы и элементы научной новизны содержат эти темы.

Штефан Мария Александровна

Спасибо коллегам за проведенное занятие. Специфика профессионального поля в области учета, анализа, финансового консалтинга заключается в том, что большинство курсовых работ являются практико-ориентированными. Компаниям сейчас важны конкретные предложения, например, по развитию аналитических информационных систем, по адаптации системы внутреннего контроля (системы документооборота, учетных систем, средств контроля и др.), по постановке системы учета. Об этих актуальных и перспективных проблемах мы разговаривали на научном семинаре. Важно, что решение обозначенных вопросов невозможно без хорошо проработанных методик, обоснования эффективности предложений, отраслевого анализа и, конечно, без качественного анализа содержания специальной литературы.

Татьяна Мурыгина, директор аудиторской компании Kept

Мастер-класс получился очень интересным. Студенты активно участвовали в дискуссии и обсуждали предложенные темы, задавали вопросы по конкретным кейсам, размышляли о рисках для бизнеса в текущих условиях работы. Обязательно продолжим работу по таким мастер-классам, чтобы студенты развивали актуальные практические темы в своих курсовых и дипломных работах и выходили с рекомендациями к компаниям, в которых будут проходить практику или работать после учебы.

Бехруз Хамробоев, студент 3 курса ОП «Экономика»

На семинаре мы узнали основные принципы работы аудитором, немного про сам процесс проведения аудиторских проверок и про то, что работа аудитором не даст заскучать, в хорошем смысле этого слова. Семинар содержал элементы интерактивной игры, в конце которой спикеры наградили самых активных студентов. Мы обсудили темы для курсовых и выпускных квалификационных работ, которые содержат в себе самые актуальные аспекты в сфере аудита, бухгалтерского и налогового учета. Это оказалось очень полезно.