Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Как зарегистрировать бизнес: о возможных рисках и негативных последствиях от специалистов УФНС

В рамках развивающегося сотрудничества между УФНС по Нижегородской области и НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоялся мастер-класс для студентов 3 курса факультета экономики.

Проведение мероприятия способствовало развитию знаний студентов Нижегородского филиала ВШЭ в части функций налоговых органов, достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, использования личного кабинета и возможных рисках и негативных последствиях, связанных с неосознанным предоставлением персональных данных для регистрации бизнеса.

С докладами перед студентами выступили начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС по Нижегородской области Завьялова Наталия Витальевна, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Нижегородской области Данилина Татьяна Николаевна и начальник отдела информационной безопасности УФНС по Нижегородской области Липатов Андрей Евгеньевич.

На мероприятии были затронуты вопросы регистрации бизнеса и связанные с этим возможные риски и негативные последствия, а также применения цифровых сервисов при регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя. При обсуждении вопросов постановки на учет в качестве налогоплательщика была затронута тема обязанности соблюдения налогового законодательства в РФ, что нашло поддержку среди студентов.

Также студенты познакомились с порядком создания электронной цифровой подписи, необходимой для ведения бизнеса. При обсуждении данной темы поднимались вопросы безопасности использования цифровой подписи, опасности ее передачи другому лицу, месте ее хранения и сроках использования.

Кроме того, студенты были проинформированы о возможностях личного кабинета налогоплательщика, о предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов по НДФЛ с использованием цифровых технологий.

Взаимодействие УФНС по Нижегородской области и НИУ Высшая школа экономики позволяет улучшать качество учебного процесса изучения специальных дисциплин, а также способствует укреплению активной гражданской позиции студентов.

«Проведение мероприятий такого рода повышает заинтересованность у студентов к изучению дисциплины «Налогообложение физических и юридических лиц», способствует углубленному освоению материала и повышению ответственности студентов за соблюдение налогового законодательства.

Выражаем благодарность сотрудникам УФНС по Нижегородской области Кузьминой Елене Ильиничне, Завьяловой Наталии Витальевне, Данилиной Татьяне Николаевне и Липатову Андрею Евгеньевичу за организацию и проведение содержательного мероприятия»

Виноградова Ольга Владимировна
Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита (Нижний Новгород): доцент

Впечатлениями от мастер-класса поделились студенты:

«Мы услышали актуальную информацию о способах предоставления документов в регистрирующий орган и порядке регистрации бизнеса. Особенно заинтересовали реальные кейсы от практикующего специалиста в части использования сервиса «Прозрачный бизнес». Впечатлили статистические данные о количестве недостоверных данных в ЕГРЮЛ и о количестве исключенных из ЕГРЮЛ юридических лиц.»

Горбунова Илона и Черненко Полина
студенты 3 курса факультета экономики

«Мероприятие помогло мне получить информацию необходимую для выбора контрагентов в части использования данных, содержащихся в ЕГРЮЛ, а также информацию о новых возможностях применения социальных налоговых вычетов. Спасибо большое организаторам и спикерам! »

Мокрова Александра