Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality, Volume 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Победа в конкурсе студенческих работ «Экология: проблемы и решения» Законодательного Собрания Нижегородской области

В мае студенты факультета экономики приняли участие в конкурсе студенческих работ «Экология: проблемы и решения», который ежегодно проводит Законодательное Собрание Нижегородской области в партнёрстве с Нижегородским областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы». Победителем конкурса в номинации «Экология и экономика» стала студентка 4 курса Краснова Мария.

«Участие и победа в конкурсе, по моему мнению, является важным шагом на пути научных исследований для студентов нашего университета. Я считаю, что работа по изучению влияния качества экологической обстановки на благополучие человека, уровень жизни и в целом на экономику заслуживает особого внимания. Крупные компании раскрывают информацию о влиянии своей хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды и изменение климата в нефинансовой отчетности.

Мария занималась анализом информации, содержащейся в нефинансовой отчетности полутора сотен компаний различных отраслей. В ходе изучения были рассмотрены основные экологические и климатические показатели о деятельности компаний. По результатам исследований была разработана методика использования данных нефинансовой отчетности заинтересованными сторонами: инвесторами, поставщиками, органами власти, общественностью, сотрудниками и другими стейкхолдерами. Результаты нашей работы будут полезны при сборе и анализе информации о влиянии хозяйствующих субъектов на экологическую ситуацию в местах их функционирования, а также об объеме выбросов парниковых газов.

Я очень рада, что в нашем университете учатся активные и увлеченные исследованиями студенты. Хочется поблагодарить Марию за огромную проделанную работу и пожелать ей успехов в дальнейших научных исследованиях!»

Виноградова Ольга Владимировна
Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита (Нижний Новгород): доцент

«Участие в конкурсе «Экология: проблемы и решения» является интересным и полезным опытом в научно-исследовательской деятельности. Моя работа на тему «Нефинансовая отчетность экономического субъекта как информационная база принятия решений заинтересованными стейкхолдерами» включает в себя разработку авторской методики использования данных нефинансовой отчетности, применение которой позволит стейкхолдерам оценить социальную и экологическую ответственность контрагента и принять обоснованные инвестиционные и управленческие решения. Актуальность работы обусловлена растущим интересом к нефинансовой отчетности, которая во всем мире рассматривается как эффективный инструмент повышения прозрачности деятельности организаций.

Участие и победа в конкурсе от Законодательного Собрания позволит расширить портфолио для поступления в магистратуру и дает стимул для продолжения научно-исследовательской работы»

Мария Краснова
студентка 4 курса факультета экономики НИУ ВШЭ

Поздравляем Марию и желаем новых профессиональных и академических побед!