Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality, Volume 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Старт «Введения в профессию»

Преподаватели и эксперты-практики рассказали о профессиональных компетенциях трека «Анализ данных в экономике и менеджменте».

С 1 модуля нового учебного года начались занятия по дисциплине «Введение в профессию», в рамках которой студенты 2 курса ОП «Международный бакалавриат по экономике и бизнесу» знакомятся с треками профессиональной специализации. По итогам, ребятам предстоит определиться с выбором образовательной траектории и направлением дальнейшего профессионального развития. Первыми со студентами встретились преподаватели и эксперты-практики трека «Анализ данных в экономике и менеджменте».

5-6 сентября 2024 состоялись лекции Антона Козлова, Т-банк и Кирилла Бобкова, Экспертная группа Veta. Спикеры рассказали об особенностях работы в области аналитики данных, необходимых профессиональных навыках и компетенциях.

«Введение в профессию» предполагает обязательные встречи с экспертами-практиками, представителями ведущих компаний и организаций. Мы очень благодарны нашим партнерам за то, что они нашли возможность выступить перед студентами, познакомить с особенностями работы аналитика, рассказать о реальных случаях из практики. Такое общение важно не только студентам, но и преподавателям. У меня, например, появились новые идеи, которые хотелось бы воплотить в учебный процесс. От Кирилла Бобкова мы получили экспертный обзор по применяемым инструментам. А книгу по визуализации, которую посоветовал Антон Козлов, даже решили подарить нашим студентам.

Зороастрова Ирина Владимировна
Кафедра экономической теории и эконометрики (Нижний Новгород): старший преподаватель

«В рамках блока "Анализ данных" мы познакомились с краткой презентацией практических навыков и реальных задач, с которыми столкнутся студенты, выбравшие данный трек. Антон Козлов, спикер из Т-банка, рассказал о роли анализа данных в экономике в целом, а также основные принципы работы аналитика. Ярче всего мне запомнился совет всегда задавать вопросы заказчику перед началом работы: зачем и почему ему нужно провести тот или иной анализ? Также Антон посоветовал интересные книги, которые помогут лучше ориентироваться в теме визуализации данных.

Лекция была полезна как для более точного понимания выбора трека, так и для решения практических задач, причем не только в аналитике данных»

Варвара Зайцева
студентка 2 курса

«Данные лекции дали мне чёткое представление о том, чем занимаются аналитики в бизнесе, что нужно развивать в себе сейчас, чтобы получить работу в успешной компании в будущем. Также была предоставлена важная информация о стажировках и возможностях трудоустройства в ближайшие годы. Хочется поблагодарить Т-банк и Экспертную группу Veta за предоставленную возможность немного заглянуть в мир аналитики уже на втором курсе»

Ксения Шальнева
студентка 2 курса

«Представитель Т-банка, аналитик данных Антон Козлов, рассказал нам о ключевых аспектах анализа данных, начиная от сбора и обработки информации до применения методов аналитики и машинного обучения. Ярче всего запомнились истории из практики спикера: работа с различными заказчиками, сбор базы данных, а также работа с ней. Лектор четко объяснил, какими компетенциями должен обладать специалист в данной области, что необходимо делать, а что делать точно не нужно. За целыми таблицами цифр и чисел важно видеть точную цель анализа и подходить к работе с творческой стороны. Благодаря данной лекции я поняла, насколько широкой может быть работа аналитика данных. Мне удалось не только расширить свои знания в области анализа данных, но и получить вдохновение для дальнейшего изучения этой темы»

Ульяна Сковородская
студентка 2 курса

«Было интересно услышать от Антона Козлова, спикера из Т-Банка, о том, какими навыками необходимо обладать, с какими трудностями можно столкнуться, а также насколько творческой может быть деятельность аналитика. Благодаря тому, что рассказ был простым для понимания, но охватывал все основные аспекты темы, у меня сложилось более чёткое представление об аналитике и возник ещё больший интерес к этому треку»

Ксения Харитонова
студентка 2 курса

«Лекция Антона Козлова была не только информативной, но и вдохновляющей. Он продемонстрировал, как аналитика может трансформировать бизнес-процессы и улучшать взаимодействие с клиентами. Начав с введения в тему аналитики, спикер объяснил, что это не просто набор инструментов, а целая «философия», лежащая в основе принятия бизнес-решений. Антон рассказал о видах аналитики и привёл примеры ее успешного применения в Т-банке.

Я ушла с лекции с новыми знаниями, а еще, что немаловажно, задумалась о выборе трека «Анализ данных», спасибо!»

Ушакова Елена