Новости

Лаборатория ЛАТАС приглашает студентов, аспирантов и молодых ученых принять участие в международной школе-семинаре "Методы кластеризации и поиска в сетях большого размера"

Школа проводится при поддержке Российского научного фонда и предназначена для всех интересующихся современными моделями и алгоритмами интеллектуального анализа данных. Для участия в школе необходимо зарегистрироваться до 20 октября 2015 г. В рамках школы будет организована студенческая секция, на которой студенты смогут представить свои научные результаты. Для участия в студенческой секции необходимо до 10 октября прислать аннотацию доклада на адрес ainikolaev@hse.ru

В новом учебном году возобновились еженедельные семинары лаборатории ЛАТАС

К участию в семинарах приглашаются все желающие. Следите за анонсами на странице лаборатории!

Панайоте М. Пардалос (научный руководитель лаборатории ЛАТАС) о XVI апрельской международной научной конференции "Модернизация экономики и общества"

Более 2000 участников приняли участие в конференции организованной НИУ ВШЭ в период c 7 по 10 апреля 2015 года. П.М.Пардалос, один из почетных гостей конференции, делится впечатлениями о конференции.

В период с 18 по 20 мая лаборатория ЛАТАС проводит международную конференцию по сетевому анализу (NET 2015)

Конференция будет проходить в корпусе ВШЭ на ул.Родионова 136, ауд. 209. Вход на конференцию свободный. Приглашаются все желающие!

60-летию научного руководителя лаборатории Паноса М. Пардалоса посвящается новая книга серии Springer Proceedings in Mathematics & Statistics.

Migdalas, Athanasios,  Karakitsiou, Athanasia (Eds.) Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, Vol. 130, 2015.  ISSN  2194-1009.  Special Volume: Optimization, Control, and Applications in the Information Age. In Honor of Panos M. Pardalos's 60th Birthday

10 апреля легендарный основатель теории игр Гильермо Оуэн прочитал лекцию для студентов нижегородской Вышки

Лектор представил общее введение в теорию игр и объяснил, откуда взялось название. На лекции были рассмотрены различные типы задач, возникающих в теории игр, и работы Фон Неймана и Монгерштерна и Джона Нэша и Джона Хасаньи.

Иллюстрация к новости: Очередной семинар лаборатории ЛАТАС будет проходить в пятницу 17 апреля в рамках VIII международного форума информационных технологий "IT FORUM 2020/Консолидация"

Тема семинара: Анализ данных, машинное обучение, компьютерное зрение
Место проведения: Нижегородская Ярмарка (ул.Совнаркомовская 13), зал Бетанкура
Время проведения: 09:00 - 13:00

Научному сотруднику лаборатории, Пономаренко Александру Александровичу, присуждена стипендия имени Ильи Сегаловича от компании Яндекс

Руководство компании «Яндекс» учредило стипендию для студентов и аспирантов открытого «Яндексом» совместно с Высшей школой экономики (ВШЭ) факультета компьютерных наук.

Сотрудники лаборатории выиграли грант Российского Гуманитарного Научного Фонда

По итогам конкурса 2015 года поддержана заявка лаборатории ЛАТАС "Применение устойчивых методов к анализу структурных характеристик фондовых рынков"
Руководитель гранта Калягин В.А.

Научный руководитель лаборатории ЛАТАС, профессор Пардалос П.М. сделает почетный доклад «Динамика финансовых сетей» на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» НИУ ВШЭ

В последние годы теория сетей применялась для анализа больших данных, которые могли быть представлены в виде графов. В частности, финансовые сети могут быть использованы для оценки динамики рынка и влияния глобализации. В этом докладе мы собираемся обсудить результаты различных подходов к оптимизации сети, чтобы проанализировать динамику фондовых рынков США и стран БРИК.