Новости

60-летию научного руководителя лаборатории Паноса М. Пардалоса посвящается новая книга серии Springer Proceedings in Mathematics & Statistics.

Migdalas, Athanasios,  Karakitsiou, Athanasia (Eds.) Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, Vol. 130, 2015.  ISSN  2194-1009.  Special Volume: Optimization, Control, and Applications in the Information Age. In Honor of Panos M. Pardalos's 60th Birthday

Иллюстрация к новости: Очередной семинар лаборатории ЛАТАС будет проходить в пятницу 17 апреля в рамках VIII международного форума информационных технологий "IT FORUM 2020/Консолидация"

Тема семинара: Анализ данных, машинное обучение, компьютерное зрение
Место проведения: Нижегородская Ярмарка (ул.Совнаркомовская 13), зал Бетанкура
Время проведения: 09:00 - 13:00

10 апреля легендарный основатель теории игр Гильермо Оуэн прочитал лекцию для студентов нижегородской Вышки

Лектор представил общее введение в теорию игр и объяснил, откуда взялось название. На лекции были рассмотрены различные типы задач, возникающих в теории игр, и работы Фон Неймана и Монгерштерна и Джона Нэша и Джона Хасаньи.

Научному сотруднику лаборатории, Пономаренко Александру Александровичу, присуждена стипендия имени Ильи Сегаловича от компании Яндекс

Руководство компании «Яндекс» учредило стипендию для студентов и аспирантов открытого «Яндексом» совместно с Высшей школой экономики (ВШЭ) факультета компьютерных наук.

Сотрудники лаборатории выиграли грант Российского Гуманитарного Научного Фонда

По итогам конкурса 2015 года поддержана заявка лаборатории ЛАТАС "Применение устойчивых методов к анализу структурных характеристик фондовых рынков"
Руководитель гранта Калягин В.А.

Научный руководитель лаборатории ЛАТАС, профессор Пардалос П.М. сделает почетный доклад «Динамика финансовых сетей» на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» НИУ ВШЭ

В последние годы теория сетей применялась для анализа больших данных, которые могли быть представлены в виде графов. В частности, финансовые сети могут быть использованы для оценки динамики рынка и влияния глобализации. В этом докладе мы собираемся обсудить результаты различных подходов к оптимизации сети, чтобы проанализировать динамику фондовых рынков США и стран БРИК.

Лаборатория ЛАТАС и компания Яндекс проводят рабочий семинар "Прикладные задачи оптимизации и поиска в сетях (на графах)"

Семинар будет проходить с 11:00 до 16:00 6 апреля, 2015.
Место проведения семинара: офис компании Яндекс  (Метро «Парк культуры»)

02 апреля зав.лаб. ЛАТАС профессор Калягин В.А. сделает доклад «Статистические задачи идентификации сетевых структур» на коллоквиуме Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ (Москва)

В сложных сетях, с помощью различных процессов фильтрации, могут быть выделены важные сетевые структуры, несущие содержательную информацию о сети. Среди сетевых структур традиционно рассматриваются: максимальное остовное дерево, максимально отфильтрованный планарный граф, отсеченный граф, максимальные клики и максимальные независимые множества отсеченного графа и другие. В условиях статистической природы исходных данных возникает задача идентификации сетевых структур. Доклад будет посвящен недавнему развитию этой темы в рамках теории одновременной проверки многих статистических гипотез (Multiple decision statistical procedures, multiple test procedures). Такой подход позволяет разработать методы оценки статистической неопределенности сетевых структур и выделить оптимальные и устойчивые статистические процедуры идентификации. Будут рассмотрены приложения результатов к анализу фондовых рынков.

Лаборатория ЛАТАС приглашает студентов старших курсов, магистрантов, аспирантов и молодых исследователей принять участие в «Международной летней школе по исследованию операций и приложениям», которая будет проходить с 12 по 16 мая 2015 года в Нижнем Новгороде

Основные темы школы связанны с методами кластеризации и поиска в сетях большого размера. Школа проводится при поддержке Российского научного фонда и предназначена для студентов, аспирантов и молодых ученых интересующихся современными моделями и алгоритмами интеллектуального анализа данных. Прием заявок осуществляется до  28 апреля 2015 г.

Международный семинар по теории оптимизации и ее приложениям 13 th EUROPT Workshop on Advances in Continuous Optimization состоится 8-10 июля 2015 в г.Эдинбург (Великобритания)

Аннотации выступлений принимаются до 27 марта 2015. Лучшие доклады будут опубликованы в специальном выпуске Mathematical Methods of Operations Research.