• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижегородская Вышка на IX Международном форуме информационных технологий «ITFORUM2020 /ИТ-Джем»

IT-Джем в Нижнем Новгороде стал творческим пространством ИТ-профессионалов, представителей различных секторов экономики, государственного сектора, малого и среднего бизнеса, собравшихся вместе, чтобы познакомиться и услышать друг друга. Свою ноту в эту джазовую ИТ-импровизацию добавили представители НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Декан факультета информатики, математики и компьютерных наук Наталья Асеева приняла участие в заседании общественного совета по информатизации Нижегородской области: «Молодой специалист в сфере ИТ: требования рынка и развитие региональной экосистемы». Модераторами дискуссии выступил Сергей Кучин, министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, и Дарья Кирьянова, операционный директор Intel в России и странах Скандинавии. На мероприятии были представлены результаты исследования среди региональных ИТ-компаний и вузов о требованиях к выпускникам ИТ-специальностей, обсуждался профиль ИТ-выпускника, совместных образовательных программ вузов и бизнеса, а также был рассмотрен региональный календарь мероприятий, направленных на популяризацию сферы ИТ среди студентов и школьников. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти, общественных организаций, IT-бизнеса и ведущих вузов Нижнего Новгорода.

Активным участником круглого стола  «Развитие ИТ- отрасли» стал заместитель декана факультета информатики, математики и компьютерных наук Николай Карпов. Собравшиеся рассмотрели перспективы и проблемы развития региональной ИТ-отрасли, пути повышения ее инновационной и научной составляющей, вопросы импортозамещения, а также способы поддержки малых и средних предприятий в сфере ИТ в Нижегородской области.

Студенты образовательной программы «Прикладная математика и информатика» также не остались в стороне. В рамках экспозиции на стенде компании Intel  они  демонстрировали результаты проектов, разработанных во время учебного курса от компании Intel.

О том, какие компетенции, тем или иным образом связанные с IT-сферой,  могут получить  студенты различных образовательных программ НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, в интервью информационному порталу VremyaN  рассказал директор нижегородского кампуса Валерий Зусман.

Тему «Алгоритмы и технологии решения задач с большими объемами данных» выбрали для обсуждения заведующий кафедрой прикладной математики и информатики НИУ ВШЭ, руководитель лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур Валерий Калягин и его коллеги, сотрудники лаборатории ЛАТАС  Бацын М.В., Савченко А.В, Пономаренко А.А., Карпов Н.В.