• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мы будем скучать по тебе, Вышка!

29 и 30 июня в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде проходили церемонии вручения дипломов выпускникам. 290 бакалавров, специалистов и магистров получили документы о высшем образовании. Из них двое - Анастасия Парахоняк (факультет экономики) и Екатерина Тулаева (факультет права) - за свою безупречную учебу (за пять лет - ни одной «четверки») были награждены золотыми значками Высшей школы экономики.

29 и 30 июня в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде проходили церемонии вручения дипломов выпускникам. 290 бакалавров, специалистов и магистров получили документы о высшем образовании. Из них двое - Анастасия Парахоняк (факультет экономики) и Екатерина Тулаева (факультет права) - за свою безупречную учебу (за пять лет - ни одной «четверки») были награждены золотыми значками Высшей школы экономики.

Факультеты постарались превратить процесс выдачи дипломов в настоящий праздник. В этом им помогали знаменитые вышкинские творческие коллективы и отдельные яркие личности из числа студентов.
ВИА «Альбион» исполнил вечный Gaudeamus, напомнив собравшимся в зале о том, что все они навсегда вошли в студенческое братство. Девушки из «Свинга» очаровывали танцами. Каждому вчерашнему студенту пела о любви мисс ВШЭ-2010 Екатерина Булычева. Ну, а театральная студия «Кулуар» (к слову сказать, лауреат конкурса «Студенческая весна» - 2010 года) за несколько минут рассказала выпускникам о том, насколько пагубно сказываются вредные привычки на учебе, карьере и личной жизни. Впрочем, они наверняка это и раньше знали, иначе бы Вышку не окончили.

Во время торжеств выпускники услышали много теплых слов
в свой адрес - от преподавателей, родителей и, конечно, деканов.

Светлана Викторовна Голованова, декан факультета экономики, отметила, как изменились студенты за время обучения в нижегородской Вышке:

- Вы пришли на первый курс с большими наивными глазами. А теперь уже совсем взрослые.

И посоветовала:

- Когда станете руководителями предприятий, не стесняйтесь брать студентов Вышки на практику.

Анна Александровна Бляхман, декан факультета менеджмента, настраивала выпускников на успешное движение по жизни:

- Две главных победы в жизни Вы уже одержали: Первую - когда поступили в Высшую школу экономики, вторую - когда окончили. Теперь, когда вы прошли такой путь, все остальное вам по плечу.

Марина Вячеславовна Клепоносова, декан факультета права, не хотела расставаться со своим восьмым выпуском:

- Я очень люблю ваш курс. Среди вас, наверное, нет ни одного человека, которого я бы не знала лично, не могла бы назвать имени и фамилии. Даже отчества у большинства помню. Это феномен нашего вуза и нашего факультета.

Наталья Юрьевна Журавлева, зам. декана факультета бизнес-информатики и прикладной математики, беспокоилась за таких взрослых и все же таких юных, неопытных обладателей дипломов:

- Мы запомним вас такими - умными, жизнерадостными, ответственными... Мы любим вас, переживаем за то, как сложится ваши судьбы.

Героев церемоний поздравляли и именитые гости.

Дмитрий Бирман, депутат Городской думы и отец одной из выпускниц факультета экономики, пожелал выпускникам нижегородской Вышки самореализации и удачи. Он подчеркнул:

- Вам досталось самое интересное время в экономике. Вы будете управлять предприятиями в период кризиса, а значит, у вас будет больше возможностей проявить себя.

Юрий Владимирович Кораблев, заместитель начальника Главного управления Центрального банка России по Нижегородской области, дал высокую оценку уровню подготовки выпускников Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде:

- Многие сотрудники банка пришли к нам после окончания вашего вуза.
Они отлично справляются со своими обязанностями, добиваются высоких результатов. Это специалисты, с которыми приятно работать.

Татьяна Петровна Захарова, начальник Управления Судебного департамента Нижегородской области, посвятила свое выступление юристам:

- Вы выбрали самую прекрасную на свете специальность. Юристом быть непросто, ответственно, но очень почетно. Любите свою работу. И не бойтесь низких должностей. С них должны начинать все будущие
хорошие начальники.
После вручения заветных документов теперь уже дипломированные выпускники получили право перекинуть кисточки на конфедератках (Конфедераткой принято называть головной убор четырехугольной формы без полей, с кисточкой, дополняющий мантию. По расположению кисточки определяют степень учености человека: тот, кто еще учится, носит ее справа, а дипломированный - слева.).

И вот настала пора сказать ответное слово.

Конечно, оно было посвящено преподавателям. Большинство выступавших говорили от лица всех своих товарищей.

Оксана Мигаль, выпускница факультета экономики:
- Спасибо вам за то, что теперь мы оправдываем ожидания лучших работодателей.
Мы благодарим любимый вуз не только за то, что дал нам качественное образование, но и за хороших друзей, которых мы здесь встретили.


Константин Пестунович, выпускник факультета менеджмента:
- Наши дипломы - не просто документы гособразца. Это символ труда, который в нас вложили преподаватели, и олицетворение громадной ответственности, которая сейчас ложится на наши плечи.

Никита Желтов, выпускник факультета права:
- Благодарим вас за то, что читали нам лекции, принимали у нас экзамены, терпели наши выходки... Даже за то, что иногда выгоняли нас за дверь...

Артем Паулкин, выпускник магистратуры факультета бизнес-информатики и прикладной математики, выразил личное отношение к сотрудникам и преподавателям Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде:
- Шесть лет пролетели как один день. За это время было много тяжелых моментов: у меня - с учебой, у деканата - со мной. Но я сдал госэкзамен на отлично, защитил диплом и теперь работаю в хорошей компании. В этом и ваша, дорогие педагоги, заслуга!

Общее настроение всех счастливых владельцев дипломов передала Екатерина Тулаева, отличница с факультета права. Она сказала просто:

- Мы будем скучать по тебе, Вышка!

Мы гордимся вами, выпускники, и верим, что еще не раз услышим о ваших достижениях.

Подготовила Ольга Максаева,
фото Анатолия Распопова