• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Достижения на опережение: что учитывается при поступлении в магистратуру

Перечень вступительных испытаний для абитуриентов магистратуры НИУ ВШЭ включает в себя конкурс портфолио. Какие достижения можно и нужно включить в портфолио, отметила заместитель директора НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Наталья Серова.

Достижения на опережение: что учитывается при поступлении в магистратуру

@iStock

НИУ ВШЭ предоставляет студентам и выпускникам вузов в течение года ряд возможностей – участвуя в конференциях, олимпиадах или конкурсах научных работ, студент может использовать свои результаты в том числе для поступления в магистратуру.

Конкурс для поступающих в магистратуру «Раннее приглашение к поступлению»

В 2022/2023 учебном году в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ почти на 30% увеличилось количество заявлений на конкурс «Раннее приглашение к поступлению», соответственно выросло и количество абитуриентов, рекомендованных к зачислению. Мы будем рады видеть всех участников этого конкурса, так как для нас это мотивированные абитуриенты, заинтересованные в обучении, и к тому же на 90% они уже подготовили свое портфолио.

@ НИУ ВШЭ

Студенческие олимпиады: «Высшая лига» и «Я – профессионал»

При поступлении в магистратуру учитываются результаты участия в студенческих олимпиадах «Высшая лига» и «Я – профессионал». В 2022/23 учебном году олимпиада «Высшая лига» была проведена по 38 направлениям, «Я – профессионал» по 72 направлениям. Нижегородская область оказалась в числе лидеров по количеству участников по всем направлениям этих олимпиад. Среди студентов-участников «Я – профи» от НИУ ВШЭ – Нижний Новгород дипломантами стали 12 человек, из них 1 победитель и 11 призеров. Мы, безусловно, будем рады видеть среди студентов 1 курса магистратуры дипломантов этих олимпиад и не только нижегородцев. Мы приглашаем всех участников, так как решение об участии в студенческой олимпиаде принимается не случайно. Им пользуются те абитуриенты, которые умеют использовать нестандартные методы, они нацелены на продолжение обучения и им подходит формат обучения в НИУ ВШЭ.

ото из группы Олимпиада студентов «Я — профессионал» ВКонтакте

Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС)

Написание научных работ развивает у студентов логическое и критическое мышление, повышает грамотность и эрудицию, учит работать с информацией из разных источников, систематизировать и анализировать ее. Но кроме расширения кругозора, развития исследовательских качеств и аналитических способностей диплом победителя или лауреата конкурса НИРС дает дополнительные баллы в портфолио абитуриента магистратуры. Используйте эту возможность!

@ НИУ ВШЭ

Студенческая конференция «Наука и реальный мир: пути реализации научных идей»

В качестве достижений при поступлении на программы магистратуры учитываются результаты участия в студенческих конференциях. В нижегородской Вышке в этом году прошла студенческая конференция «Наука и реальный мир: пути реализации научных идей». Опыт участия в различных студенческих, научных конкурсах и конференциях необходимо также указать в портфолио. Каждая образовательная программа магистратуры содержит академический трек. Более того, в Вышке у студента есть возможность параллельно с обучением стать стажером и исследователем одной из международных лабораторий, проявить себя как исследователь, включиться в прикладные проекты, значимые для Нижегородской области.

Конкурс New Economics Reality

Ряд программ проводит собственные профильные конкурсы для будущих абитуриентов. В 2023 году 10 человек стали победителями конкурса New Economics Reality и получили право поступить в магистратуру на программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте» и «Финансы» с максимальным конкурсным баллом за портфолио.

@ НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Смотр дипломных работ математиков России

14 июля будут опубликованы оценки по итогам Смотра дипломных работ математиков России, дающего привилегии при поступлении на магистерскую программу «Математика» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Мы приглашаем участников этих конкурсов к поступлению в магистратуру и уверены, что что ваш труд будет высоко оценен в рамках приемной кампании этим летом.

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Митап «Сверх образования»

Ну и не будем забывать про Митап «Сверх образования» - сертификат участника принесет вам 5 дополнительных баллов, а участник команды-победителя «Большого интеллектуального квиза» сможет зачесть свой 100-балльный сертификат в качестве вступительного испытания на любую программу магистратуры.

Уважаемые абитуриенты!

Поступайте в магистратуру Вышки! Мы рады не только выпускникам нижегородских вузов и жителям Нижегородской области. Высшая школа экономики - межрегиональный вуз, университет, который выбирают иностранные абитуриенты.

В этом году мы ждем значительный приток иностранцев, поэтому учиться в магистратуре НИУ ВШЭ в 2023/2024 учебном году будет интересно еще и потому, что на многих программах формируются многонациональные группы. У студентов будет возможность получить не только предметные компетенции, но и опыт межнационального, межкультурного общения.

До 25 июля у вас есть время, чтобы подготовить свое портфолио, открыть личный кабинет абитуриента и загрузить все необходимые документы. Мы ждем выпускников бакалавриата/специалитета-2023, а также выпускников прошлых лет, которые хотят получить второй уровень образования. Пусть вступительные испытания пройдут для вас легко, а встреча с экзаменационной комиссией окажется приятной. Желаем удачи при поступлении на выбранную магистерскую программу!