• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Филолог может всё!»: выпускники Вышки о карьере для гуманитариев

«Кем ты будешь работать после учёбы?» - такой вопрос, а нередко еще и сопровождаемый иронической интонацией, студентам-филологам приходится слышать едва ли не ежедневно. Этот же вопрос волнует абитуриентов и родителей. О жизни после выпуска и полезных навыках, приобретенных благодаря гуманитарному образованию, рассказывают выпускники программы «Филология».

«Филолог может всё!»: выпускники Вышки о карьере для гуманитариев

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Со многими своими будущими работодателями студенты программы «Филология» знакомятся еще во время учебы – на старших курсах есть ряд дисциплин, которые ведут специалисты-практики, работающие в сфере межкультурной коммуникации, литературного редактирования и копирайтинга, преподавания русского языка как иностранного и многих других. Кроме того, у них есть специальный телеграм-канал, в котором ежедневно публикуются предложения о работе.

В целом, диапазон возможностей для выпускников на самом деле впечатляет: преподаватель языков и литературы, редактор в медиакомпании, автор издательских проектов и даже IT-разработчик – умение работать с текстом, обрабатывать и анализировать информацию востребовано во всех профессиональных сферах.

«Возможность преподавать и внедрять свои идеи – интересный опыт для меня»

Екатерина Серкова, выпускница программы «Филология»

«После выпуска мне предложили работу в частной школе им. Ломоносова. Я преподаю language and literature. Мне очень нравится, но я не думаю, что путь педагога на долгие годы – мой путь. Не исключено, что через пару лет я решу сменить направление на что-то более творческое, но сейчас возможность преподавать, менять систему и методы обучения, внедрять какие-то свои идеи – интересный опыт для меня.  

Благодаря филологии я могу сказать, что научилась смотреть на мир шире и под разными углами зрения, критически относиться ко всему, не бояться транслировать свои мысли и постоянно учиться. Но самый важный навык, за который я очень благодарна своим наставникам – это умение работать с информацией».

«Я отвечаю за творческую часть в координировании издательских проектов»

Анна Кострова, выпускница программы «Филология»

«После получения диплома филолога в Вышке я стала редактором и автором проектов в Нижегородском книжном издательстве «Кварц». Я отвечаю за творческую часть в координировании издательских проектов: придумываю и создаю концепцию книги, пишу технические задания для дизайнера, работаю с автором (и сама принимаю участие в написании книги). Кроме того, на мне лежит дальнейшее продвижение издания, так что я даже маркетингом немного занимаюсь. 

Первое, что я поняла во время обучения на своей программе – то, что филология – это не профессия. Это огромная область знаний, умений, навыков и, как результат, возможностей. Короче говоря, не словом единым жив филолог. 

Но для моей профессии больше всего пригодились, конечно, пары по «Ключевым текстам русской литературы», где мы анализировали тексты и учились доходить до самой сути. Если ты научился разбираться в том, что хотят сказать тебе, то у тебя в руках есть инструменты, которые помогают донести до других то, что нужно тебе, будь это анализ или написание текста, реклама, создание какого-нибудь продукта или реализация проекта, работа с партнёрами или коммуникация с клиентами. Пожалуй, для меня это самое важное из того, чему меня научили на программе «Филология». 

«Филология научила меня находить подход к разным людям»

Дарья Нестулеева, выпускница программы «Филология»

«Помня слова Леонида Юрьевича Большухина о том, что филолог может всё, я подала документы в магистратуру «Маркетинг» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и устроилась работать менеджером в «Бизнес-школу». 

Спустя год обучения на маркетолога я поняла, что хочу снова заниматься литературой, поэтому у меня в планах поступление на новую магистерскую программу «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий». Филология - удивительная вещь, она помогает видеть мир не таким, каким он кажется на первый взгляд, поскольку литературоведческий анализ применим не только по отношению к книгам, но и к обществу, жизни.

Филология научила меня находить подход к самым разным людям, что помогает мне в работе менеджером, поскольку большую часть рабочего времени я занимаюсь общением с клиентами, слушателями «Бизнес-школы» и преподавателями. Филология развила во мне не только культуру общения, но и культуру восприятия - это помогает анализировать различные ситуации с разных сторон. Этот навык применим не только в учёбе, но и в жизни». 

«Обучение в Вышке повлияло на более глубокое восприятие действительности» 

Полина Горюнова, выпускница программы «Филология» 

«Ещё в процессе обучения на филологической программе в Вышке меня интересовала сфера преподавания. Сейчас я работаю учителем русского языка и литературы в частной школе им. Ломоносова в Нижнем Новгороде и продолжаю обучение на магистерской программе «Современная филология в преподавании литературы в школе». Я бы хотела бы развиваться в сфере преподавания, возможно, попробовать себя в издательском деле в любой роли. 

Обучение в Вышке в огромной степени повлияло на более глубокое восприятие окружающей действительности. Иногда даже кажется, что задумываешься над большим количеством вещей, чем требуется. Информация воспринимается как огромная сеть, где абсолютно всё переплетено, будь то книги, фильмы, разговоры со знакомыми и т.д. Как будто везде видишь отсылки, из-за чего вещи воспринимаются несколько глубже». 

«Самые полезные умения – работа с большим объемом информации и навык «медленного чтения»

Анастасия Швецова, выпускница программы «Филология»

«После окончания учёбы я переехала в Москву. Сейчас работаю редактором в медиакомпании, которая занимается обучением профессионалов. В онлайн-школе обучаю работников сферы образования-составляю уроки, провожу вебинары, пишу посты в телеграм.

Во время учебы я подрабатывала репетитором по немецкому языку и сейчас сохранила самых любимых учеников. Так что, можно сказать, что у меня две работы. В дальнейшем планирую развиваться в сфере образовательных технологий, так как считаю онлайн-образование очень перспективной областью. 

Мне во многом помогает моё образование, так как большую часть времени я работаю с текстами авторов. Необходимо понять их основные идеи, мысли и цели. Это очень похоже на то, чем мы занимались на парах. Так что, пожалуй, самые полезные умения, приобретённые во время учёбы на филфаке – работа с большим объемом информации и навык «медленного чтения». 

«Филология в Вышке научила меня любить свое дело по-настоящему»

Дарья Басманова, выпускница программы «Филология» 

«Ещё во время обучения в Вышке я поняла, что хочу работать в сфере образования. Я поступила в магистратуру НИУ ВШЭ - Москва «Современная филология в преподавании литературы в школе». В этом году мы вместе с моей бывшей одногруппницей Алиной Миловой курировали проект нашего факультета - школу начинающего гуманитария «Совёнок». В феврале этого года я прошла отбор в “Школу 800”.

Если честно, то я постоянно напоминаю себе, как мне повезло, что я училась и продолжаю учиться здесь. Филология в Вышке научила меня любить свое дело по-настоящему, а именно это позволяет стать специалистом, который сможет заразить этой любовью других».

«Полезный навык — умение докопаться до истины и отличать надуманное от действительно нужного»

Полина Борисова, выпускница программы «Филология»  

«Когда я окончила Вышку, поняла, что мне важно найти достойное применение своим знаниям. И так получилось, что я пошла в Лицей НИУ ВШЭ. Я работаю учителем русского языка и литературы, и мне безумно нравится творчески решать проблему: как заинтересовать детей, как рассказать понятно и т.д. Я невероятно счастлива, что попала именно туда, потому что это как раз то применение моим знаниям, которое я искала!

Филология даёт возможность отлично встраиваться в другие смежные области и быть принятым в них. Однако она делает тебя в каком-то смысле человеком из «другого мира», мне трудно это объяснить, это можно только почувствовать. 

Зато полученное образование дает тебе право среди друзей быть орфографическим словарем, корректором и тем самым, кто разрешит спор: «а как правильно ставить ударение?!?»

Филолог в каком-то смысле детектив, психолог, историк и кто только не… Поэтому самый полезный навык — умение докопаться до истины и отличать надуманное от действительно нужного. Отмечу, что нас всегда учили отвечать за свои слова и бережно относиться к ним, это тоже помогает быть честным с собой и окружающими».

«Программист, как и филолог, работает с языком»

Виктория Шестова, выпускница программы «Филология» 

«Еще на третьем курсе обучения на филологическом факультете я, неожиданно для самой себя, увлеклась программированием, а точнее, frontend-разработкой. Спустя полгода после выпуска меня взяла под крыло одна из крупнейших российских ИТ-компаний на должность младшего разработчика. На первый взгляд кажется, что филология и программирование далеки друг от друга, что навыки, полученные во время обучения на филфаке, могут оказаться невостребованными в новой профессии. Однако спешу вас в этом разуверить! 

В первую очередь, программист, как и филолог, работает с языком, хоть и искусственным. Умение проникать в структуру языка, способность четко выражать на нем свои мысли стали незаменимым инструментом в моей работе разработчика. Другим важнейшим фактором оказывается развитое аналитическое и критическое мышление, которое, без сомнения, приобретается во время анализа и рассуждения над сложнейшими текстами русской и зарубежной литературы. Ну и, конечно, владение несколькими иностранными языками заметно облегчает процесс обучения программированию, поскольку множество полезных статей, книг и видеоуроков создаются зарубежными специалистами. 

Я думаю, что мой необычный путь к программированию можно считать примером того, что филологические знания и навыки могут быть применены во многих профессиональных сферах, и даже в ИТ!»

 

Автор: Варвара Солодовникова, 2 курс

В 2023 году бакалаврская программа «Филология» предлагает 25 бюджетных мест, 25 платных мест и 5 платных мест для иностранных граждан.

Подробнее о поступлении на бакалаврскую программу «Филология» смотрите на странице Приемной комиссии и в вебинарах для абитуриентов - 2023.

На программе «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий» в 2023 году предусмотрено 14 бюджетных мест, 5 платных мест, 3 платных места для иностранцев.

Траектории поступления на программу:

  1. Поступление по результатам вступительного испытания (конкурс портфолио);
  2. Поступление без экзамена для победителя олимпиад;
  3. Отдельный конкурс для иностранных студентов.