Нижегородский кампус подвел итоги приемной кампании-2023 и предварительные финансовые результаты года на заседании Ученого совета

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялось заседание Ученого совета по результатам приемной кампании-2023 и финансовым итогам года. По сравнению с прошлым годом НИУ ВШЭ – Нижний Новгород показал прирост по количеству абитуриентов бакалавриата и магистратуры, а также перевыполнение плана по доходам от высшего и дополнительного образования, научной деятельности.

Рост числа абитуриентов и первокурсников бакалавриата

Итоги приемной кампании-2023 в кампусе представила заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Серова.

Наталья Серова

Серова Наталья Александровна

По итогам приемной кампании-2023 увеличилось число абитуриентов кампуса на 12%.
Доля абитуриентов из регионов сохраняет устойчивую динамику роста, в том числе благодаря подаче документов через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». В 2023 году количество поданных заявлений через суперсервис составило 48%, в 2022 году оно было на уровне 20%.

Среди студентов, зачисленных на 1 курс бакалавриата, порядка 40% составили представители Нижнего Новгорода и 60% - жители других районов Нижегородской области и 68 регионов РФ.
Впервые в этом году мы осуществляли приоритетное зачисление внутри университета. В зависимости от того, насколько точно абитуриент определился с направлением поступления, форматом обучения и вузом, в котором он хотел бы учиться, зависела стратегия его поступления. Абитуриент мог выбрать любые образовательные программы НИУ ВШЭ с маркировкой приоритета, независимо от кампуса, в котором они реализуются.

По итогам приемной кампании-2023 нижегородский кампус НИУ ВШЭ сохранил свои позиции в ТОП-15 по качеству образования в общем рейтинге всех российских вузов. Средний балл ЕГЭ поступивших на бюджетные места составил 87,6.

Отличия приемной кампании магистратуры

Отличием приемной кампании-2023 стала возможность для абитуриентов не предоставлять оригинал документа о высшем образовании, а поставить отметку в личном кабинете.
В качестве вступительного испытания по английскому языку принимались результаты сертификационного тестирования «Лингвотест».
По количеству абитуриентов магистратуры нижегородский кампус прирос на 26%.

В структуре абитуриентов магистратуры по регионам 60% составили представители других городов, 40% - жители Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Во многом это связано с ростом количества онлайн-программ - в частности, на новую программу магистратуры нижегородского кампуса «Управление организациями и проектами» зачислено 79 человек вместо первоначально запланированных 30.

Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Прогноз по исполнению финансовых показателей до конца 2023 года и проект финансового плана НИУ ВШЭ – Нижний Новгород на 2024 год представила Мария Штефан, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Мария Штефан

Штефан Мария Александровна

В 2023 году кампусом перевыполнен план по доходам от высшего образования.
Почти в 2 раза перевыполнены финансовые показатели по доходам от научной деятельности. Существенный прирост достигнут благодаря работе по грантам в части фундаментальных исследований факультета информатики, математики и компьютерных наук (Международная лаборатория алгоритмов и технологии анализа сетевых структур, Лаборатория топологических методов в динамике, Научно-учебная лаборатория теории и практики систем поддержки принятия решений, Международная лаборатория динамических систем и приложений).

Существенный, 3-кратный рост по доходам показала в 2023 году Бизнес-школа НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Это связано с развитием новых направлений, появлением новых программ профессиональной переподготовки, а также популярностью коротких программ, направленных на развитие как профессиональных компетенций, так и soft skills – лидерских качеств, ораторского мастерства, эмоционального интеллекта. Такие программы востребованы среди граждан РФ и за рубежом.

Все финансовые показатели характеризуют восходящий тренд на дополнительное образование как в отношении физических лиц, так и в корпоративном сегменте.

Анна Бляхман, директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Бляхман Анна Александровна

Среди приоритетных направлений кампуса в экспертно-аналитической работе на 2024 год принят фокус на развитие образовательных практик, программ сохранения и ревитализации исторических территорий («Лидеры наследия»), расширение экспертизы в ИТ-образовании (развитие образовательной экосистемы межвузовского кампуса мирового уровня «Неймарк»), работе с талантливыми школьниками и студентами.