Адрес: 603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб.202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Поведенческие аспекты государственного контроля как факторы стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований

Михеева И. В., Долкова Е. А.

В кн.: Актуальные вопросы контроля и надзора в социально-значимых сферах деятельности общества и государства: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции (Россия, г. Нижний Новгород, 1 июля 2021 г.). Н. Новгород: Издательство Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, 2021. С. 121-126.

Определенность и неопределенность в праве: единство или противоречие?

На четвертом заседании междисциплинарного семинара "Категории хаоса и порядка в естественных и гуманитарных науках" под руководством д. филолог. н., проф. В. Г. Зусмана с докладом выступила д. ю. н., зав. каф. конституционного и административного права факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ирина Вячеславовна Михеева. Семинар прошел в онлайн формате. Активное участие в обсуждении доклада приняла зам. декана факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, к. ю. н., доцент М. Е. Лошкарева и другие участники проекта.

«Регуляторная гильотина» как решающий фактор эффективности и результативности государственного контроля (надзора): научно-практический семинар в ИЗИСП при Правительстве РФ - 2020 год

Программа научно-практического семинара: скриншот титульного листа
30 сентября 2020 года в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (г. Москва) на базе отдела административного законодательства и процесса был проведен научно-практический семинар «РЕГУЛЯТОРНАЯ ГИЛЬОТИНА» КАК РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)». С сообщениями выступили известные российские ученые (А. А. Гришковец, С. М. Зырянов, С. М. Зубарев, А. Ф. Ноздрачев, Д. С. Хазанов, О. Н. Шерстобоев, М. А. Штатина, В. Н. Южаков и др.) и практики (представители Минэкономразвития, Роспотребнадзора, ФАС и др.). НИУ ВШЭ - Нижний Новгород представила Ирина Вячеславовна Михеева, д.ю.н., заведующая кафедрой конституционного и административного права.

Народ и власть: взаимодействие в истории и современности

Вышел в свет научный ежегодник факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород «Народ и власть: взаимодействие в истории и современности».

Пределы правового регулирования: научное путешествие в Казань - 2019

31 октября – 1 ноября 2019 г. в Казанском филиале Российского университета правосудия прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Пределы правового регулирования общественных отношений: общетеоретические и отраслевые аспекты». Факультет права Нижегородской Вышки представила Ирина Михеева, д.ю.н., заведующая кафедрой конституционного и административного права. Она выступила с докладом «Пределы административного усмотрения в ведомственном нормотворчестве».

Нижегородская Вышка на X Пермском конгрессе ученых-юристов - 2019

Ирина Михеева, д.ю.н., заведующая кафедрой конституционного и административного права, представила факультет права Нижегородского филиала НИУ «Высшая школа экономики» на Х Пермском конгрессе ученых-юристов «Современная экономика в юридическом измерении» в г. Пермь, 25-26 октября 2019 года.

Новые вехи в развитии административного и административно-процессуального права

11 апреля 2019 года в период проведения XX Апрельской международной научной конференции Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «Новые вехи в развитии административного и административно-процессуального права».

Поздравляем!

Преподаватели НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Андрей Савченко и Анастасия Логинова награждены Почетными грамотами нижегородского министерства образования как одни из лучших ученых Нижегородской области.

IV Галаевские чтения факультета права в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород

16 ноября 2018 года прошли IV Галаевские чтения в формате научно-практической конференции «Консолидация общества как путь устойчивого развития России», посвященной памяти одного из основателей факультета права Нижегородской Вышки профессора Юрия Григорьевича Галая.

Опубликована программа IV научно-практической конференции памяти профессора Юрия Григорьевича Галая "Консолидация общества как путь устойчивого развития России" (16 ноября 2018 года)

Лучшие научные руководители - 2018

В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород преподают лучшие из лучших, и итоги конкурса НИРС вновь подтвердили это. Пять преподавателей нижегородской Вышки признаны Лучшими научными руководителями - 2018!