Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Теория административного акта: проблемы принятия

Какова правовая природа административного акта? Можно ли выделить основания его принятия? Как влияет принятие административного акта на соответствующие общественные отношения?  О каких правовых проблемах можно вести речь при принятии административных актов? Обсуждению этих и ряда иных значимых вопросов было уделено внимание 27 сентября 2023 года в рамках международного научно-практического круглого стола "Теория административного акта: проблемы принятия", проведенного при эффективном сотрудничестве Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в Нижнем Новгороде, Новосибирского государственного университета экономики и управления и Университета Кампании имени Луиджи Ванвителли (Италия, г. Неаполь).

Участие в научной конференции юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского представителей факультета права Нижегородской Вышки (29-30 июня, 2023)

29-30 июня 2023 года в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского на юридическом факультете прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы контроля и надзора в социально значимых сферах деятельности общества и государства".

Проблемы усмотрения в административном праве

Можно ли назвать усмотрение правовым институтом? Обязательна ли легализация принципов для ограничения усмотрения? Является ли режим повышенной готовности правовым режимом? Чем отличается усмотрение в правоприменении и нормотворчестве? Как «разбудить» Закон об административных процедурах Республики Узбекистан? Эти и многие другие вопросы обсуждались через призму административного усмотрения на Международной научно-практической конференции «Административное право: проблемы усмотрения», которая прошла 25 мая 2023 г. в рамках V Новосибирского Международного юридического форуму «Право и экономика: национальный опыт и стратегии развития» на базе Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Студенческая конференция – весна 2023. Итоги секции Публичное право, кафедра КиАП факультета права НИУ ВШЭ, Нижний Новгород

26 апреля 2023 года в рамках VII Всероссийской научной студенческой конференции НИУ ВШЭ — Нижний Новгород "НАУКА И РЕАЛЬНЫЙ МИР: ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ИДЕЙ" кафедра конституционного и административного права провела заседание секции "Публичное право".

Образовательная политика в отношении иностранных студентов: взгляд исследователей и представителей некоммерческих организаций

13 апреля 2023 года Российский университет дружбы народов при поддержке Совета при председателе Совета Федерации ФС РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества провел конференцию на тему: "Государственно-общественный характер реализации миграционной политики в Российской Федерации". С докладом выступила старший преподаватель кафедры конституционного и административного права Наталья Борисовна Шитова.

На факультете права НИУ ВШЭ прошел форум "Актуальные проблемы сравнительно-исторического правоведения и теоретико-правовых исследований", посвященный памяти профессора Н.А. Крашенинниковой

Что такое конституция? Какова роль Конституционного Суда в развитии российской государственности? Встреча с руководителем НОЦ по правам человека, профессором Игорем Геннадьевичем Дудко

Козловские чтения 2023

16 февраля 2023 года состоялась ХVI Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Ю.М. Козлова, на тему: "Наука административного права в системе публично-правовых наук".

Институт государства и права Российской академии наук. Лазаревские чтения, 2023

17 февраля 2023 года в Институте государства и права РАН состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки административного права и административного процесса» («Лазаревские чтения – 2023»).

Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Стартовал прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация и лучший научно-популярный проект. Планируется поддержать до 100 работ по разным научным направлениям. Имена победителей в этом году будут объявлены на торжественной церемонии в День русского языка, 6 июня.