Поступающим

Иллюстрация к новости: «Высший пилотаж» в регионах: «Конкурс может стать системообразующим элементом программы развития школы»

С 21 ноября по 21 января 2023/24 учебного года в 34 городах России проходят региональные конкурсы исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж». Помимо возможности участия в заключительном этапе конкурса, который состоится в НИУ ВШЭ в апреле 2024 года, их победители и призеры получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Вышку. Рассказываем, как проходят региональные конкурсы в Московской, Пензенской и Новосибирской областях, чем они полезны для детей, педагогов и образовательных организаций.

Иллюстрация к новости: Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла защита проектов команд-участников интенсива по праву «В Вышку за проектом»

В интенсиве приняли участие старшеклассники из школ и лицеев Нижнего Новгорода, Нижегородской и Московской областей. Восемь команд в течение четырех недель решали проектную задачу по праву под руководством своих наставников и менторов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Иллюстрация к новости: Решения для здорового образа жизни: завершился региональный этап Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ выступил организатором регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Участниками стали более 120 старшеклассников в составе 40 команд из Ярославля, Кирова, Калуги, Коряжмы, Нижнего Новгорода и других городов.

Иллюстрация к новости: «Олимпиадное мышление – это супер-способность»

«Олимпиадное мышление – это супер-способность»

В осенние каникулы в нижегородском кампусе Высшей школы экономики состоялся олимпиадный интенсив по литературе. Старшеклассники Нижнего Новгорода и области прокачали навыки решения олимпиадных филологических заданий, сравнили стихи настоящего автора и сгенерированные нейросетью, попробовали собственноручно написать шуточные «стишки-порошки» и «депрессяшки».

Иллюстрация к новости: Образовательный интенсив по лингвистике для старшеклассников прошел в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

«Язык развивается, он не может закончиться!» — в нижегородской Вышке состоялся образовательный интенсив для старшеклассников «Стань лингвистом». Больше 30 школьников из разных городов страны собрались в учебном корпусе на Большой Печерской, чтобы узнать, какая она – настоящая работа лингвиста, и какие перспективы есть в этом научном направлении.

Результаты открытого социально-экономического конкурса "Взгляд в будущее.2022"

Итоги Открытого социально-экономического конкурса "Взгляд в будущее.2022"

Итоги второго тура XV Устной геометрической олимпиады "Угол"

В 2021 году участниками  олимпиады "УГОЛ" стали более 400 учащихся из общеобразовательных учреждений Нижнего Новгорода, Дзержинска, Кстова, Павлова, Городца, Бора, Сарова и Заволжья.
Поздравляем победителей и призёров!

Иллюстрация к новости: Довуз – дорога в вуз!

Довуз – дорога в вуз!

Центр довузовской подготовки НИУ  ВШЭ – Нижний Новгород приглашает школьников 9, 10 и 11 классов на курсы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Иллюстрация к новости: Выпускники SMART-классов об учебе, перспективах, трудностях и странностях Вышки

Выпускники SMART-классов об учебе, перспективах, трудностях и странностях Вышки

Четвертый год подряд в школах №24 и 62 г. Нижнего Новгорода 1 сентября открываются необычные 10-е классы. Новоиспеченные старшеклассники будут учиться по индивидуальному расписанию, выполняя проектную работу под руководством преподавателей и студентов нижегородского кампуса ВШЭ.  Те, кто уже прошел через это школьно-студенческое время, рассказали о своих впечатлениях от учебы в SMART-классе