• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: Безграничная любовь к языку: как чешский язык вдохновил наших студентов

Безграничная любовь к языку: как чешский язык вдохновил наших студентов

По итогам конкурса переводов со славянских языков «Без границ», прошедшего в ННГУ им. Лобачевского, студентки программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Александра Вяхирева и Василиса Чистякова заняли призовые места в номинациях по чешскому языку. Подготовка к конкурсу проходила под руководством Татьяны Филатовой - выпускницы ФИПЛа, которая в настоящее время преподает чешский язык на программе.

Иллюстрация к новости: Первый год в семье «ФиПЛ»: впечатления первокурсников

Первый год в семье «ФиПЛ»: впечатления первокурсников

Студенты первого курса поделились эмоциями от прошедшего учебного года и рассказали о том, лекго ли привыкнуть к университетской жизни после школы.

Иллюстрация к новости: Полное языковое погружение: разговорный клуб французского и немецкого языков

Полное языковое погружение: разговорный клуб французского и немецкого языков

Студенты ФиПЛа организовали разговорный клуб немецкого и французского языка - и приглашают всех желающих!

Посвящение в лингвисты

Первокурсники приглашаются на традиционный праздник ФиПЛа "Посвящение в лингвисты" 10 октября 2021 г. в 11.00 в актовом зале корпуса на Львовской 1В.

Как студенты-лингвисты работу с учёбой совмещали…

Ни для кого не секрет, что многие студенты совмещают учёбу с работой, и «вышкинцы» не исключение. Но особенно интересно то, что уже на старших курсах студенты факультета гуманитарных наук могут устроиться на работу по специальности. Так ли это трудно, как кажется на первый взгляд?

"Встречай, столица!"

Прошло уже целое полугодие, а это значит, что в стены нижегородского кампуса вернулись студенты, принимавшие участие в программе академической мобильности, и готовы поделиться своими впечатлениями о времени, с пользой проведенном в московской Вышке.

Академическая мобильность — это получение студентами НИУ ВШЭ образовательных услуг вне факультета и кампуса, в котором они обучаются, при условии зачета полученных кредитов и результатов обучения. Она может быть как внутриуниверситетской, когда образовательные услуги студент получает в НИУ ВШЭ с выездом в другой кампус и обучением в очной форме, так и российской и международной, когда студент учится в любом другом российском или зарубежном ВУЗе. Кроме того, существует еще и дистанционная академическая мобильность, при которой студенты получают образовательные услуги на сайтах on-line образования.

Более подробно об опыте участия в программе академической мобильности согласилась рассказать Алёшина Арина, покидавшая нижегородскую Вышку на полгода.

В Штаты на целый учебный год

Студентка второго курса программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Юлия Фролова получила грант на обучение в одном из университетов Соединенных Штатов Америки в течение целого учебного года. О том, как ей это удалось и как проходила процедура отбора, расскажет сама Юля. Наверняка эта информация будет полезна всем студентам, интересующимся подобными программами обмена.

Победа на областной межвузовской олимпиаде по лингвистике / русскому языку

14 апреля прошла областная межвузовская олимпиада по лингвистике / русскому языку. Наша команда (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород факультет гуманитарных наук, образовательная программа «Фундаментальная и прикладная лингвистика») заняла первое командное место. Кроме того, мы заняли два места в личном зачёте: Карина Шакирова (второе место), Дарья Синицына (третье место).

Лекции Андрея Семеновича Немзера

12 и 14 марта в нижегородской Вышке прошли лекции Андрея Семеновича Немзера, ординарного профессора НИУ ВШЭ и руководителя академической программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе».

12-14 марта состоится курс лекций ординарного профессора НИУ ВШЭ, руководителя академической программы "Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе" Андрея Семеновича Немзера .

Расписание его лекций:

суббота, 12 марта:  
  9.30 - 10.50. - Русская поэзия после Пушкина
11.10 - 12.30. - Малые формы поэзии Некрасова
12.40 - 14.00. -  Поэмы Некрасова

 понедельник: 
  9.30 - 10.50 - Лирика А. Фета
11.10 - 12.30 - Лирика А.К. Толстого
12.40 - 14.00 - Комические формы в поэзии А.К. Толстого

Все занятия будут проходить в аудитории 414 (Б. Печерская, 25/12). Приглашаем заинтересованных студентов и коллег всех факультетов!