Посвящение в лингвисты

Первокурсники приглашаются на традиционный праздник ФиПЛа "Посвящение в лингвисты" 10 октября 2021 г. в 11.00 в актовом зале корпуса на Львовской 1В.

Как студенты-лингвисты работу с учёбой совмещали…

Ни для кого не секрет, что многие студенты совмещают учёбу с работой, и «вышкинцы» не исключение. Но особенно интересно то, что уже на старших курсах студенты факультета гуманитарных наук могут устроиться на работу по специальности. Так ли это трудно, как кажется на первый взгляд?

"Встречай, столица!"

Прошло уже целое полугодие, а это значит, что в стены нижегородского кампуса вернулись студенты, принимавшие участие в программе академической мобильности, и готовы поделиться своими впечатлениями о времени, с пользой проведенном в московской Вышке.

Академическая мобильность — это получение студентами НИУ ВШЭ образовательных услуг вне факультета и кампуса, в котором они обучаются, при условии зачета полученных кредитов и результатов обучения. Она может быть как внутриуниверситетской, когда образовательные услуги студент получает в НИУ ВШЭ с выездом в другой кампус и обучением в очной форме, так и российской и международной, когда студент учится в любом другом российском или зарубежном ВУЗе. Кроме того, существует еще и дистанционная академическая мобильность, при которой студенты получают образовательные услуги на сайтах on-line образования.

Более подробно об опыте участия в программе академической мобильности согласилась рассказать Алёшина Арина, покидавшая нижегородскую Вышку на полгода.

В Штаты на целый учебный год

Студентка второго курса программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Юлия Фролова получила грант на обучение в одном из университетов Соединенных Штатов Америки в течение целого учебного года. О том, как ей это удалось и как проходила процедура отбора, расскажет сама Юля. Наверняка эта информация будет полезна всем студентам, интересующимся подобными программами обмена.

Победа на областной межвузовской олимпиаде по лингвистике / русскому языку

14 апреля прошла областная межвузовская олимпиада по лингвистике / русскому языку. Наша команда (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород факультет гуманитарных наук, образовательная программа «Фундаментальная и прикладная лингвистика») заняла первое командное место. Кроме того, мы заняли два места в личном зачёте: Карина Шакирова (второе место), Дарья Синицына (третье место).

Лекции Андрея Семеновича Немзера

12 и 14 марта в нижегородской Вышке прошли лекции Андрея Семеновича Немзера, ординарного профессора НИУ ВШЭ и руководителя академической программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе».

12-14 марта состоится курс лекций ординарного профессора НИУ ВШЭ, руководителя академической программы "Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе" Андрея Семеновича Немзера .

Расписание его лекций:

суббота, 12 марта:
  9.30 - 10.50. - Русская поэзия после Пушкина
11.10 - 12.30. - Малые формы поэзии Некрасова
12.40 - 14.00. -  Поэмы Некрасова

понедельник:
  9.30 - 10.50 - Лирика А. Фета
11.10 - 12.30 - Лирика А.К. Толстого
12.40 - 14.00 - Комические формы в поэзии А.К. Толстого

Все занятия будут проходить в аудитории 414 (Б. Печерская, 25/12). Приглашаем заинтересованных студентов и коллег всех факультетов!

«Все, что не проза, то стихи….»

Сразу же после праздников филологи (и не только) окунулись в изучение стихотворных текстов. В среду и четверг профессор Тверского Государственного Университета, Александр Геннадьевич Степанов, занимающийся стиховедением, анализом и интерпретацией поэтических текстов, а также исследованием лирики Бродского, прочитал цикл лекций, посвященный семантике поэтических форм.

ГОРОД ЧИСТЫХ ОКОН И СЫТЫХ КОТОВ

20 февраля студенты факультета гуманитарных наук под руководством Киры Юрьевны Кашлявик посетили живописный город Городец. Вместе с профессором Зоей Ивановной Кирнозе, которая с удовольствием составила им компанию в поездке, они прогулялись по набережной, внимательно изучили местные достопримечательности и познакомились с историей города. Студентам рассказали о том, какую роль сыграл Александр Невский в русской истории, внимательно изучили его памятник.

Факультет гуманитарных наук приглашает коллег и студентов на лекции доцента ТГУ Александра Геннадьевича Степанова, посвященные анализу и интерпретации поэтического текста.