Руководитель учебного офиса образовательной программы "Бизнес-информатика" Чуваткина Светлана Александровна

email: schuvatkina@hse.ru

Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Начальник отдела сопровождения учебного процесса по направлению "Программная инженерия" Емельянова Мария Максимовна

email: memelyanova@hse.ru

Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Менеджер Ковалева Алина Валентиновна

email: avkovaleva@hse.ru

Отдел сопровождения учебного процесса в бакалавриате и магистратуре по направлению "Прикладная математика и информатика": Начальник отдела Мулихова Наталья Михайловна

email: nmulihova@hse.ru

Отдел сопровождения учебного процесса по образовательной программе "Магистр по компьютерному зрению": Начальник отдела Лабанина Алина Валерьевна

email: alabanina@hse.ru

Партнеры:

Бизнес-информатика

65/30/5
65 бюджетных мест
30 платных мест

25/5/2
25 бюджетных мест

Прикладная математика и информатика

55/25/5
55 бюджетных мест
25 платных мест

Программная инженерия

50/35/5
50 бюджетных мест
35 платных мест
Бакалаврская программа

Программная инженерия (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-информатика

20/5/2
20 бюджетных мест

Интеллектуальный анализ данных

25/6/2
25 бюджетных мест
6 платных мест

Магистр по компьютерному зрению

30 платных мест
27 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке

10/5/5
10 бюджетных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
О взаимных расположениях двух М-кривых степени 4

Пучкова Н. Д.

Итоги науки и техники. Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры. 2022.

О расположениях двух M-кривых степени 4, овал одной из которых обвивается вокруг овала другой

Пучкова Н. Д.

В кн.: Алгебра, теория чисел, дискретная геометрия и многомасштабное моделирование: современные проблемы, приложения и проблемы истории Материалы XXI Международной конференции, посвящённой 85-летию со дня рождения А.А. Карацубы. Тула: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, 2022. С. 348-350.

Quasi-Feynman formulas for the Schrödinger equation on compact and non-compact manifolds

Florido Calvo F. A., Remizov I.

math. arXiv. Cornell University, 2021

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла 6-я Международная конференция по сетевому анализу

Три дня ученые из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья делились наработанными материалами, дискутировали, ставили новые задачи и предлагали пути их решения.

6-я международная конференция, по словам ее участников, стала междисциплинарной. Ученые со всего мира представили свои исследования, которые затрагивали несколько смежных областей.

Нам очень важно обмениваться результатами, узнавать последние достижения. Кроме того, благодаря конференциям, возникает сотрудничество между учеными из разных стран, и это тоже помогает нам плодотворно работать. Особенно полезна конференция для молодых ученых. Она мотивирует их, показывает, что их работа очень важна как для теоретической части науки, так и  для прикладных областей.

Пардалос Панайот Милтиад
Научный руководитель Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (Нижний Новгород)

Организатор конференции - Лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (ЛАТАС) НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. На базе вуза она была создана в октябре 2011 г. после объявления победителей гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В Нижнем Новгороде это единственная международная лаборатория в области компьютерных наук, получившая мегагрант Правительства РФ.

За свою научную работу молодые сотрудники лаборатории имеют  награды мирового уровня: ведущий научный сотрудник лаборатории Дмитрий Малышев - медаль для молодых учёных РАН. Два лауреата стипендии Ильи Сегаловича – Алексей Николаев  и Александр Пономаренко (имеющий также звание IBM Phd award).

Лаборатория ежегодно проводит летние школы для студентов по исследованию операций и приложениям.  Ее цель – помочь студентам раскрыть свой потенциал и зажечь в них искру интереса к научным исследованиям. В этом году участие в летней школе приняли не только нижегородские студенты, но и столичные, а также гости из США.