Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Начальник отдела сопровождения учебного процесса по направлению "Программная инженерия" Емельянова Мария Максимовна

email: memelyanova@hse.ru

Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Менеджер Ковалева Алина Валентиновна

email: avkovaleva@hse.ru

Отдел сопровождения учебного процесса по образовательной программе "Магистр по компьютерному зрению": Начальник отдела Лабанина Алина Валерьевна

email: alabanina@hse.ru

Отдел сопровождения учебного процесса в бакалавриате и магистратуре по направлению "Прикладная математика и информатика": Начальник отдела Мулихова Наталья Михайловна

email: nmulihova@hse.ru

Руководитель учебного офиса образовательной программы "Бизнес-информатика" Чуваткина Светлана Александровна

email: schuvatkina@hse.ru

Партнеры:

Бизнес-информатика

65/30/5
65 бюджетных мест
30 платных мест

25/5/2
25 бюджетных мест

Прикладная математика и информатика

55/25/5
55 бюджетных мест
25 платных мест

Программная инженерия

50/35/5
50 бюджетных мест
35 платных мест
Бакалаврская программа

Программная инженерия (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-информатика

20/5/2
20 бюджетных мест

Интеллектуальный анализ данных

25/6/2
25 бюджетных мест
6 платных мест

Магистр по компьютерному зрению

Онлайн программа
30 платных мест
27 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке

20/5/5
20 бюджетных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Дифференцируемые динамические системы

Вен Л.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Поиск редких данных в задаче распознавания лиц на изображениях

Соколова А. Д., Савченко А. В., Николенко С. И.

Компьютерная оптика. 2022. Т. 46. № 5. С. 801-807.

Сведения по истории математики в курсах конкретных математических дисциплин: зачем, что и как сообщать учащимся

Полотовский Г. М.

В кн.: Математика и проблемы образования:Материалы 41-го Международного научного семинара преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов. Изд-во ВятГУ, 2022. С. 141-143.

Knot as a complete invariant of a Morse-Smale 3-diffeomorphism with four fixed points

Pochinka O., Таланова Е. А., Shubin D.

math. arXiv. Cornell University, 2022

Итоги зимней школы факультета информатики, математики и компьютерных наук 2017

В период с 26 по 28 декабря на факультете информатики, математики и компьютерных наук была проведена зимняя школа для учеников 9-11 классов.

Все три дня более 100 учеников ходили на лекции и семинары от ведущих преподавателей факультета. На них они узнали об актуальных современных задачах в области информатики, математики и компьютерных наук. На мастер-классах с участием студентов и преподавателей факультета школьники учились решать интересные задачи в области современной математики, узнали, какие программные продукты используют предприятия для решения своих бизнес-задач, приобрели опыт разработки программного обеспечения с использованием актуальных технологий и программных сред.

Помимо интенсивной программы для ребят были организованы и внеучебные мероприятия. Например, после первого дня школы для иногородних учеников была организована экскурсия по интереснейшим местам нашего города, вечером второго дня ребята веселились на игре "Что?Где?Когда?", огранизованной студентами образовательной программы "Математика", а после всех лекций и мастер-классов третьего дня ребята обучались мастерству росписи новогодней игрушки, созданию игрушки из фетра и украшению новогоднего колпака.

Ну и конечно же, на закрытие зимней школы к нам пришли: Дед Мороз, Снегурочка и символ наступившего 2018 года - Желтая собака, - и поздравили всех ребят с окончанием зимней школы, пожелав в будущем поступить в Вышку. Школьникам были вручены сертификаты участников и сладкие новогодние подарки.

Ученица 10 класса:
"На зимней школе было очень интересно. Мы познакомились с отличными преподавателями, получили бесценные знания, оказавшиеся полезными и применимыми в жизни. Спасибо зимней школе за новые знания, впечатления и возможность погрузиться в студентческую жизнь"
Ученик 11 класса:
"Хорошее настроение. Новые знания. Новые знакомства. Ёлочная игрушка, сделанная своими руками"

Выражаем благодарность всем преподавателям зимней школы, а также нашим студентам-волонтерам образовательных программ "Программная инженерия", "Прикладная математика и информатика" и "Математика".