Адрес: 603155, Н.Новгород,
ул. Б.Печерская, 25/12, каб. 301

Руководитель учебного офиса образовательной программы "Прикладная математика и информатика" Воронцова Светлана Григорьевна

Телефон: (831) 416 95 40
email: svorontsova@hse.ru

Руководитель учебного офиса образовательной программы "Бизнес-информатика" Куранова Яна Павловна

Телефон: (831) 416 98 00

10/5/5
10 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Книга
ИТОГИ НАУКИ И ТЕХНИКИ. Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры.

Борисов И. М., Полотовский Г. М.

Т. 176: Материалы XVII Всероссийской молодежной школы-конференции «Лобачевские чтения-2018», 23-28 ноября 2018 г., Казань. Часть 2. М.: ВИНИТИ РАН, 2020.

Статья
Probabilistic characteristics of nonlinear waves in nondispersive media of the hydrodynamic type

Gurbatov S., Pelinovsky E.

Physical Review E - Statistical, Nonlinear, and Soft Matter Physics. 2020. Vol. 102. No. 1. P. 012207.

Enterprise Transformation as a Consequence of the Transition to a Digital Economy

Malyzhenkov P. V., Zyuzina A.

In bk.: Lecture Notes in Information Systems and Organisation. Iss. 40: Digital Transformation and New Challenges. Digitalization of Society, Economics, Management and Education. Switzerland: Springer, 2020. Ch. 9. P. 91-102.

An approach to the distributionally robust shortest path problem

Sergey S. Ketkov, Oleg A. Prokopyev, Evgenii P. Burashnikov.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2019. No. 1910.08744.

Итоги зимней школы факультета информатики, математики и компьютерных наук 2017

В период с 26 по 28 декабря на факультете информатики, математики и компьютерных наук была проведена зимняя школа для учеников 9-11 классов.

Все три дня более 100 учеников ходили на лекции и семинары от ведущих преподавателей факультета. На них они узнали об актуальных современных задачах в области информатики, математики и компьютерных наук. На мастер-классах с участием студентов и преподавателей факультета школьники учились решать интересные задачи в области современной математики, узнали, какие программные продукты используют предприятия для решения своих бизнес-задач, приобрели опыт разработки программного обеспечения с использованием актуальных технологий и программных сред.

Помимо интенсивной программы для ребят были организованы и внеучебные мероприятия. Например, после первого дня школы для иногородних учеников была организована экскурсия по интереснейшим местам нашего города, вечером второго дня ребята веселились на игре "Что?Где?Когда?", огранизованной студентами образовательной программы "Математика", а после всех лекций и мастер-классов третьего дня ребята обучались мастерству росписи новогодней игрушки, созданию игрушки из фетра и украшению новогоднего колпака.

Ну и конечно же, на закрытие зимней школы к нам пришли: Дед Мороз, Снегурочка и символ наступившего 2018 года - Желтая собака, - и поздравили всех ребят с окончанием зимней школы, пожелав в будущем поступить в Вышку. Школьникам были вручены сертификаты участников и сладкие новогодние подарки.

Ученица 10 класса:
"На зимней школе было очень интересно. Мы познакомились с отличными преподавателями, получили бесценные знания, оказавшиеся полезными и применимыми в жизни. Спасибо зимней школе за новые знания, впечатления и возможность погрузиться в студентческую жизнь"
Ученик 11 класса:
"Хорошее настроение. Новые знания. Новые знакомства. Ёлочная игрушка, сделанная своими руками"

Выражаем благодарность всем преподавателям зимней школы, а также нашим студентам-волонтерам образовательных программ "Программная инженерия", "Прикладная математика и информатика" и "Математика".