заместитель декана факультета по работе со студентами Шадрина Елена Викторовна
Отдел сопровождения учебного процесса очных программ бакалавриата и магистратуры: Начальник отдела Николаева Юлия Олеговна
Отдел сопровождения учебного процесса очных программ бакалавриата и магистратуры: Заместитель начальника отдела Колдина Лилия Валерьевна

+7 (831) 4320089
lvkoldina@hse.ru

Отдел сопровождения учебного процесса очных программ бакалавриата и магистратуры: Заместитель начальника отдела Бакулина Наталья Александровна

email: nbakulina@hse.ru

Отдел сопровождения учебного процесса очных программ бакалавриата и магистратуры: Менеджер Писарева Ирина Андреевна

+7 (831) 4320105
ibarinova@hse.ru

Отдел сопровождения учебного процесса очных программ бакалавриата и магистратуры: Менеджер Мамедова Екатерина Анатольевна
Отдел сопровождения учебного процесса очных программ бакалавриата и магистратуры: Менеджер Анисимова Наталия Валерьевна
Отдел сопровождения учебного процесса очных программ бакалавриата и магистратуры: Специалист по учебно-методической работе 1 категории Шутова Нина Васильевна

email: nshutova@hse.ru

Отдел сопровождения учебного процесса по образовательной программе «Магистр по компьютерному зрению»: Начальник отдела Емельянова Мария Максимовна
Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Менеджер Забашта Наталья Павловна

+7 (831) 432-00-92
email: nzabashta@hse.ru

Отдел сопровождения учебного процесса очных программ бакалавриата и магистратуры: Менеджер Морозова Анастасия Юрьевна

Бренд Lad

СберБанк для физических лиц — банковские услуги — СберБанк

Бизнес-информатика

Компьютерные науки и технологии

160/80/3

160 бюджетных мест

80 платных мест

3 платных места для иностранцев

25/5/1

25 бюджетных мест

Прикладная математика и информатика

Программная инженерия

Бакалаврская программа

Программная инженерия (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Технологии искусственного и дополненного интеллекта

10 бюджетных мест

40 платных мест

Бизнес-информатика

17/5/1

17 бюджетных мест

Интеллектуальный анализ данных

38/5/1

38 бюджетных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Искусственный интеллект и компьютерное зрение

Онлайн-программа

25 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведётся полностью на английском языке

12/5/2

12 бюджетных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведётся полностью на английском языке
Статья
Adversarial Attacks and Defenses in Fault Detection and Diagnosis: A Comprehensive Benchmark on the Tennessee Eastman Process

Pozdnyakov V., Kovalenko A., Makarov I. et al.

IEEE Open Journal of the Industrial Electronics Society. 2024. No. 5. P. 428-440.

Industry 4.0 Enabling Technologies Contribution to the Sustainable Development Goals Achieving: a Content Analysis

Pavel Malyzhenkov, Provenzano M., Piccarozzi M. et al.

In bk.: ASIA Proceedings of Social Sciences: 9th ASIA Internatational Confernece 2023. Vol. 12 No. 1 (2024): 9th AIC, Langkawi, Malaysia. Vol. 12. Iss. 1. Readers Insight Publishers, 2024. P. 119-122.

Non-singular flows with twisted saddle orbit on orientable 3-manifolds

Shubin D., Pochinka O.

arxiv.org. math. Cornell University, 2024

Совместный проект факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и компании SAP

В рамках сотрудничества факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и компании SAP студенты бакалаврской программы  "Программная инженерия" и магистерской программы "Бизнес-информатика" Панюшева Екатерина, Шкоян Маргарита, Зюзина Анастасия под руководством Панкратовой Лилии начали работу над совместным проектом. Цель проекта: конкурентный анализ возможностей использования продуктов компании SAP.

В качестве пилотной части проекта наша команда провела сравнительный анализ SAP Real Estate Management и 1С: Управление недвижимостью и аренда и показала отличительные особенности каждого из продуктов.

Так же команда данного проекта побывала на SAP Forum Москва 2018 и SAP Digital Exchange Москва 2018, где прошли различные лекции по большим данным, машинному обучению и технологиям блокчейн, интернету вещей и т.д и представлены различные проекты компаний-партнеров.

Отзывы о форуме:

Зюзина Анастасия: "Сложно представить, что первый форум, на котором я побывала, был именно форум SAP, организацию и наполнения которого сложно будет затмить другими форумами. За два дня сессий я узнала много интересного о мировых и отечественных тенденциях в бизнесе, задачах крупных организаций таких, как Samsung, Ростелеком, МегаФон и других, и их решениях с помощью SAP. Кроме того, я познакомилась с различными продуктами SAP и их назначениями. На стендах компаний можно было познакомиться с историей успеха компаний от введения SAP в организации."

Панюшева Екатерина: "Форум SAP - потрясающее по масштабам мероприятие, где собрались ведущие специалисты в области информационных технологий. Я рада, что мне предоставилась возможность посетить его, пообщаться с экспертами, услышать из первых уст информацию о внедряющихся проектах и системах, которые успешно работают на крупнейшие мировые компании."

Шкоян Маргарита: "На форуме SAP была представлена выставка, на которой можно было познакомиться с тем, как продукты SAP позволяют делать бизнес-процессы максимально эффективными. Я безумно рада, что мне довелось побывать на этом мероприятии, узнать поближе данную компанию, послушать клиентов и экспертов SAP."