Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/120/20
120 бюджетных мест
120 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Статья
Количественная оценка перекрестных сетевых эффектов для нетрансакционных платформ

Рожкина В. С., Голованова С. В., Корнеева Д. В.

Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2022. Т. 3. С. 17-38.

The Impact of Risks on the Competitiveness of Road Construction Organizations

Vakulenko R., Vinogradova O., Kostrov V. et al.

In bk.: International Scientific Siberian Transport Forum TransSiberia - 2021. Vol. 2. Springer, 2022. P. 765-773.

Evaluating the 2013 Islamic Banking Regulation Capital Reform Implication for the Valuation of the Islamic Banks

Stefanenko V., Савенко Д. А., Penikas H. I.

2021 International Conference on Sustainable Islamic Business and Finance. 5-6 Dec. 2021. IEEE, 2021

"Я уверена, что знания финансовой отчетности и бухгалтерского учета будут помогать мне всегда"

Факультет экономики начинает новую рубрику, в которой магистранты факультета рассказывают о своей профессиональной деятельности и о том, как учеба в магистратуре способствовала решению конкретных задач в их работе. Итак, «от теории к практике, или не для учебы, а для жизни мы учимся»! Мы начинаем!

Первое интервью рубрики с Маргаритой Русиновой, магистрантом 2 курса магистерской программы "Финансы", специализация "Аудит и консалтинг", ведущим специалистом отдела внутренних контролей, ООО "СИБУР-Центр Обслуживания Бизнеса".

Маргарита в 2016 году закончила бакалавриат факультета экономики и продолжила свое обучение в магистратуре по финансовому направлению. Уже на первом курсе она получила предложение пройти стажировку неполного рабочего дня в крупнейшей российской компании, а по итогам первого года обучения перешла на должность ведущего специалиста. Вот что рассказывает Маргарита о своей профессиональной деятельности и о связи учебы с работой.

«Моя работа напрямую связана с внутренним аудитом и бухгалтерским учетом, поэтому знания, полученные в Высшей школе экономики, не только помогли мне успешно пройти все отборочные этапы, но и дали возможность быстро включиться в курс дела и успешно решать поставленные задачи. Особенно хочется отметить такие предметы как Бухгалтерский учет, Внешний и внутренний аудит, Международные стандарты финансовой отчетности, Учет и аудит внешнеэкономической деятельности, Корпоративные финансы. Именно они помогли мне успешно пройти все этапы собеседования.

Сейчас в своей работе я также постоянно использую знания и навыки, полученные в ходе учебы. Например, сразу же после того, как на дисциплине «Учет и аудит внешнеэкономической деятельности» мы прошли особенности учета операций, обязательства по которым выражены в иностранной валюте, на работе мне пришлось расследовать инцидент, связанный с данной темой, и анализировать, корректно ли были учтены операции по приобретению материальных ценностей. Вопрос ошибки исчислялся большими суммами и существенными последствиями. Полученные знания о порядке отражения в финансовой отчетности и об особенностях налогообложения курсовых разниц помогли мне быстро проанализировать «рабочий кейс» и сделать правильный вывод с необходимыми аргументами для руководства.

Я уверена, что знания финансовой отчетности и бухгалтерского учета, будут помогать мне всегда. Ведь в крупных современных компаниях очень ценится широкий кругозор и образ мысли. Поэтому, всем необходимо понимать содержание и методику формирования информации, на которой строятся управленческие решения. Также важно уметь пользоваться полученными знаниями, а Высшая школа экономики учит этому как никто другой».

Подготовлено факультетом экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород