Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/120/20
120 бюджетных мест
120 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Современные трансформации рынка труда

Акимова А. Ю., Артюшина Е. В., Васильева Е. Н. и др.

Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2022.

Analysis of the innovative development of circumpolar countries in the context of the fourth industrial revolution

Krasulina O. Y., Rossokhin V. V., Anosova N. E. et al.

In bk.: International Round Table "Industry 4,0 Technologies in the Arctic". Iss. 816. IOP Publishing, 2021. Ch. 012002. P. 1-11.

Evaluating the 2013 Islamic Banking Regulation Capital Reform Implication for the Valuation of the Islamic Banks

Stefanenko V., Савенко Д. А., Penikas H. I.

2021 International Conference on Sustainable Islamic Business and Finance. 5-6 Dec. 2021. IEEE, 2021

Поздравляем Лакшину Валерию Владимировну с присуждением стипендии имени Е.Т. Гайдара!

Валерия Владимировна Лакшина 3й год обучается в Аспирантской школе по экономике в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Совсем недавно она стала победителем стипендиального конкурса им. Е.Т.Гайдара в числе других 20 аспирантов по всем кампусам Вышки!

- Валерия, расскажите о Ваших научных интересах.

- Моя диссертация посвящена многомерным моделям волатильности финансовых активов (научный руководитель - д.ф.-м.н, профессор, заведующий кафедрой математической экономики А.М. Силаев). Параллельно я веду научную деятельность в рамках научно-исследовательской группы "Центр экологической экономики".

- Интересно. На первый взгляд, темы совершенно разные.

- Да, с одной стороны, Вы абсолютно правы. С другой стороны, образование, получаемое при обучении на специальности "Математические и инструментальные методы экономики", позволяет применять продвинутые методы эконометрики и анализа данных в самых разных научных дисциплинах.

- За какие из Ваших работ была присуждена именная стипендия им. Е.Т. Гайдара?

- На конкурс мной было подано две работы. Первая – это статья, опубликованная в 2014 г. в журнале «Прикладная эконометрика», с заголовком «Можно ли снять «проклятие размерности»? Пространственные спецификации многомерных моделей волатильности». Пространственные спецификации многомерных моделей волатильности составляют ядро моей диссертационной работы. Вторая статья посвящена одной из прикладных задач финансовой эконометрики, в которой многомерные модели волатильности находят свое применение, а именно хеджированию акций. Построенная стратегия хеджирования основана на функции полезности инвестора и учитывает степень неприятия им риска. Статья была опубликована в прошлом году в материалах семинара Workshop on Computer Modelling in Decision Making, организованного Саратовским университетом им. Н. Г. Чернышевского, Департаментом статистики и анализа данных НИУ ВШЭ и Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

- В настоящее время Вы обучаетесь на третьем курсе Аспирантской школы по экономике. Скажите честно, какая задача оказалась самой трудной на эти три года?

- Сложный вопрос. Вряд ли можно выделить что-то одно. Пожалуй, основная задача аспиранта - это, начиная обучение, выйти на некоторый комфортный для себя, но при этом достаточно высокий темп научной жизни – принимать участие в семинарах, выступать на конференциях, писать статьи, возможно, преподавать и, конечно, участвовать в конкурсах на получение стипендий и грантов. Более того, Высшая школа экономики предоставляет громадные возможности для подобной деятельности.

- Спасибо за интервью, удачи в научной деятельности!

-Благодарю!

Беседовала А. Е. Новак