Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна
Применение эконометрических моделей в прогнозировании показателей финансовой отчетности

Граница Ю. В.

В кн.: Инновационное развитие экономики. Будущее России : материалы и доклады VI Всероссийской (национальной) научно-практической конференции. Т. 1. Княгинино: НГИЭУ, 2019. С. 51-55.

Поздравляем Лакшину Валерию Владимировну с присуждением стипендии имени Е.Т. Гайдара!

Валерия Владимировна Лакшина 3й год обучается в Аспирантской школе по экономике в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Совсем недавно она стала победителем стипендиального конкурса им. Е.Т.Гайдара в числе других 20 аспирантов по всем кампусам Вышки!

- Валерия, расскажите о Ваших научных интересах.

- Моя диссертация посвящена многомерным моделям волатильности финансовых активов (научный руководитель - д.ф.-м.н, профессор, заведующий кафедрой математической экономики А.М. Силаев). Параллельно я веду научную деятельность в рамках научно-исследовательской группы "Центр экологической экономики".

- Интересно. На первый взгляд, темы совершенно разные.

- Да, с одной стороны, Вы абсолютно правы. С другой стороны, образование, получаемое при обучении на специальности "Математические и инструментальные методы экономики", позволяет применять продвинутые методы эконометрики и анализа данных в самых разных научных дисциплинах.

- За какие из Ваших работ была присуждена именная стипендия им. Е.Т. Гайдара?

- На конкурс мной было подано две работы. Первая – это статья, опубликованная в 2014 г. в журнале «Прикладная эконометрика», с заголовком «Можно ли снять «проклятие размерности»? Пространственные спецификации многомерных моделей волатильности». Пространственные спецификации многомерных моделей волатильности составляют ядро моей диссертационной работы. Вторая статья посвящена одной из прикладных задач финансовой эконометрики, в которой многомерные модели волатильности находят свое применение, а именно хеджированию акций. Построенная стратегия хеджирования основана на функции полезности инвестора и учитывает степень неприятия им риска. Статья была опубликована в прошлом году в материалах семинара Workshop on Computer Modelling in Decision Making, организованного Саратовским университетом им. Н. Г. Чернышевского, Департаментом статистики и анализа данных НИУ ВШЭ и Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

- В настоящее время Вы обучаетесь на третьем курсе Аспирантской школы по экономике. Скажите честно, какая задача оказалась самой трудной на эти три года?

- Сложный вопрос. Вряд ли можно выделить что-то одно. Пожалуй, основная задача аспиранта - это, начиная обучение, выйти на некоторый комфортный для себя, но при этом достаточно высокий темп научной жизни – принимать участие в семинарах, выступать на конференциях, писать статьи, возможно, преподавать и, конечно, участвовать в конкурсах на получение стипендий и грантов. Более того, Высшая школа экономики предоставляет громадные возможности для подобной деятельности.

- Спасибо за интервью, удачи в научной деятельности!

-Благодарю!

Беседовала А. Е. Новак