Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/10
120 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
40 платных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев

30/10/3
30 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Резонансные явления в люминесцентном отклике одиночных цилиндрических резонаторов и их цепочек, сформированных на кремниевых структурах с наноостровками Ge(Si)

Вербус В. А., Степихова М., Барышникова К. и др.

В кн.: Труды XXVI Международного Симпозиума, «Нанофизика и наноэлектроника» 14–17 марта 2022 г., Нижний Новгород: в 2 т.. Т. 2. Н. Новгород: Издательство Нижегородского госуниверситета, 2022. С. 1019-1020.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Поздравляем Лакшину Валерию Владимировну с присуждением стипендии имени Е.Т. Гайдара!

Валерия Владимировна Лакшина 3й год обучается в Аспирантской школе по экономике в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Совсем недавно она стала победителем стипендиального конкурса им. Е.Т.Гайдара в числе других 20 аспирантов по всем кампусам Вышки!

- Валерия, расскажите о Ваших научных интересах.

- Моя диссертация посвящена многомерным моделям волатильности финансовых активов (научный руководитель - д.ф.-м.н, профессор, заведующий кафедрой математической экономики А.М. Силаев). Параллельно я веду научную деятельность в рамках научно-исследовательской группы "Центр экологической экономики".

- Интересно. На первый взгляд, темы совершенно разные.

- Да, с одной стороны, Вы абсолютно правы. С другой стороны, образование, получаемое при обучении на специальности "Математические и инструментальные методы экономики", позволяет применять продвинутые методы эконометрики и анализа данных в самых разных научных дисциплинах.

- За какие из Ваших работ была присуждена именная стипендия им. Е.Т. Гайдара?

- На конкурс мной было подано две работы. Первая – это статья, опубликованная в 2014 г. в журнале «Прикладная эконометрика», с заголовком «Можно ли снять «проклятие размерности»? Пространственные спецификации многомерных моделей волатильности». Пространственные спецификации многомерных моделей волатильности составляют ядро моей диссертационной работы. Вторая статья посвящена одной из прикладных задач финансовой эконометрики, в которой многомерные модели волатильности находят свое применение, а именно хеджированию акций. Построенная стратегия хеджирования основана на функции полезности инвестора и учитывает степень неприятия им риска. Статья была опубликована в прошлом году в материалах семинара Workshop on Computer Modelling in Decision Making, организованного Саратовским университетом им. Н. Г. Чернышевского, Департаментом статистики и анализа данных НИУ ВШЭ и Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

- В настоящее время Вы обучаетесь на третьем курсе Аспирантской школы по экономике. Скажите честно, какая задача оказалась самой трудной на эти три года?

- Сложный вопрос. Вряд ли можно выделить что-то одно. Пожалуй, основная задача аспиранта - это, начиная обучение, выйти на некоторый комфортный для себя, но при этом достаточно высокий темп научной жизни – принимать участие в семинарах, выступать на конференциях, писать статьи, возможно, преподавать и, конечно, участвовать в конкурсах на получение стипендий и грантов. Более того, Высшая школа экономики предоставляет громадные возможности для подобной деятельности.

- Спасибо за интервью, удачи в научной деятельности!

-Благодарю!

Беседовала А. Е. Новак