Новости

Иллюстрация к новости: Запуск Студенческой оценки преподавания в 4 модуле 2022-23

Запуск Студенческой оценки преподавания в 4 модуле 2022-23

31 мая запущена волна студенческой оценки преподавания по 4 модулю вместе с выборами лучших преподавателей по итогам всего 2022-2023 учебного года

Иллюстрация к новости: Команда нижегородской Вышки победила в деловой игре «Ключевая ставка» от Волго-Вятского ГУ Банка России

Cтуденты Высшей школы экономики приняли участие в одном из мероприятий, посвящённых 110-летию со дня открытия комплекса зданий Банка России на Большой Покровской и 155-летию с открытия Нижегородского отделения Государственного банка. Специалисты Волго-Вятского ГУ Банка России провели для студентов-экономистов деловую игру «Ключевая ставка», посвященную процессу принятия регулятором решения по этому инструменту денежно-кредитной политики.

Иллюстрация к новости: «Сделать срез знаний и оценить свой прогресс»: подведены итоги олимпиады «Высшая лига»

В 2022/23 учебном году олимпиада была проведена по 38 направлениям, включающим 75 треков. Ее участники представляли 25 стран, в России — 81 субъект Федерации. На отборочный этап была представлена 21 тысяча работ, что на 27% больше прошлогодних показателей, на заключительный — 5344 работы. 1364 работы отмечено дипломами, их обладателями стали 1194 человека (отдельные участники получили несколько дипломов), в том числе 77 человек признаны медалистами по направлениям олимпиады.

Иллюстрация к новости: «Объемы данных растут, поэтому компаниям выгоднее иметь такого специалиста у себя в штате»

В сфере цифровой экономики практически все компании обладают большим объемом данных, которые необходимо анализировать. Выстраивать процессы на основе анализа данных помогает бизнес-аналитик – специалист с широким функционалом и уникальным набором компетенций. С каким бэкграундом приходят в бизнес-аналитику и как выбрать свой карьерный трек, рассказала академический руководитель магистерской программы «Бизнес-аналитка в экономике и менеджменте» Людмила Леонова.

Иллюстрация к новости: Все о поступлении в магистратуру — на вебинарах НИУ ВШЭ

Все о поступлении в магистратуру — на вебинарах НИУ ВШЭ

С 14 мая в НИУ ВШЭ стартует серия вебинаров для абитуриентов магистратуры. Представители Приемной комиссии и факультетов всех кампусов университета расскажут обо всех образовательных программах, особенностях обучения и поступления в Вышку в 2023 году. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Иллюстрация к новости: «Конкурс “Раннее приглашение” — один из путей к успеху!»

«Конкурс “Раннее приглашение” — один из путей к успеху!»

23 апреля в 12:00 мск пройдет вебинар о конкурсе «Раннее приглашение к поступлению». Организаторы в прямом эфире расскажут, как получить высокие баллы за вступительные испытания и обеспечить себе место в магистратуре Высшей школы экономики еще до начала основного этапа приемной кампании. А пока «Вышка.Главное» делится с вами историями и советами студентов, поступивших в Вышку благодаря конкурсу.

Иллюстрация к новости: В Нижнем Новгороде состоялись Любимовские чтения в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провел ассоциированное мероприятие Любимовские чтения. В качестве слушателей и участников Чтений были приглашены студенты, аспиранты, работники школ, российских вузов и эксперты в области образования – ученые, педагоги, специалисты и руководители общеобразовательных организаций и организаций дошкольного образования.

Иллюстрация к новости: Конкурс NEW ECONOMIC REALITY: научная "тусовка" исследователей

Конкурс NEW ECONOMIC REALITY: научная "тусовка" исследователей

На факультете экономики подведены итоги конкурса для абитуриентов магистратуры «2023: NEW ECONOMIC REALITY». «Развитие цифровых платформ и трансформация образования, искусственный интеллект и влияние глобальных санкций на российскую экономику - по выбору тем нашего конкурса можно понять, что волнует молодёжь сегодня», - заместитель декана факультета экономики Екатерина Сучкова прокомментировала итоги конкурса и его возросшую востребованность у студентов региональных вузов.

Иллюстрация к новости: «Бизнес-аналитик - это уникальный набор скиллов и интересов»

«Бизнес-аналитик - это уникальный набор скиллов и интересов»

Ангелина Павлова, лид проектов аналитики и методологии, ментор WiT, – автор популярного межкампусного курса НИУ ВШЭ «Бизнес-аналитика в высокотехнологичных отраслях». В интервью службе портала Ангелина рассказала, на что уходит до 70% рабочего времени бизнес-аналитика, о современных трендах, определяющих востребованность таких специалистов, и профессиональных сообществах, которые помогают решить проблему дефицита женских кадров в IT-индустрии.

Иллюстрация к новости: ССТ «Лингвотест» внесен в перечень сертификатов, принимаемых к перезачету в бакалавриате, а также при поступлении в магистратуру и аспирантуру НИУ ВШЭ

ССТ «Лингвотест» продолжает свое устойчивое развитие и теперь принимается для перезачета дисциплин факультатива по английскому языку, а также Внутреннего и Независимого экзаменов в бакалавриате. Тест представлен в двух вариантах – для академического и делового общения. Оба варианта принимаются к перезачету в бакалавриате и специалитете Вышки.