Зачисление в магистратуру: ключевые даты

Вступительные испытания в магистратуру подходят к концу, и уже 8 августа будут опубликованы конкурсные списки поступающих на бюджетные места и объявлены критерии для заключения договоров (конкурс на платные места).

«В магистратуре я планирую добрать необходимые компетенции»

Эмир-Асан Карагланов поступил в бакалавриат нижегородской Вышки из Узбекистана после колледжа по направлению «Компьютерный и программный инжиниринг». Сейчас, уже будучи выпускником программы «Бизнес-информатика», он поступил в магистратуру «Управление развитием компании». Что общего между письмами из НИУ ВШЭ и Хогвартса, как жизнь в общежитии может помочь с матанализом и что повлияло на выбор образовательной программы магистратуры, Эмир-Асан рассказал службе портала.

Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Поступление и обучение в университете — незабываемое время. У абитуриентов этого года остается совсем немного времени, чтобы выбрать вуз и образовательную программу мечты. 25 июля завершится прием на большинство программ бакалавриата/специалитета и магистратуры ВШЭ. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить страницы программ, посетить консультации с представителями факультетов и, конечно же, послушать отзывы студентов. Как прошел первый год обучения в университете, учащиеся бакалавриата и магистратуры Вышки рассказывают в интервью.

Когда и как пройдут вступительные экзамены в магистратуру Вышки

Осталось меньше недели до завершения приема документов на большую часть магистерских программ НИУ ВШЭ, но уже вовсю идут вступительные испытания. Что они собой представляют и какие детали необходимо учесть абитуриентам, рассказывает Наталья Боченина, начальник отдела организации приема в магистратуру.

«Филолог может всё!»: выпускники Вышки о карьере для гуманитариев

«Кем ты будешь работать после учёбы?» - такой вопрос, а нередко еще и сопровождаемый иронической интонацией, студентам-филологам приходится слышать едва ли не ежедневно. Этот же вопрос волнует абитуриентов и родителей. О жизни после выпуска и полезных навыках, приобретенных благодаря гуманитарному образованию, рассказывают выпускники программы «Филология».

«Меня увлекает возможность понять, как устроен наш мир и мы сами»

Елизавета Дмитрова, студентка магистерской программы «Прикладная лингвистика и текстовая аналитика» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, сегодня работает стажером Центра языка и мозга. Об исследовании навыков чтения у детей, компьютерных технологиях для гуманитариев и первых шагах в науке Елизавета рассказала в интервью службе портала.

Достижения на опережение: что учитывается при поступлении в магистратуру

Перечень вступительных испытаний для абитуриентов магистратуры НИУ ВШЭ включает в себя конкурс портфолио. Какие достижения можно и нужно включить в портфолио, отметила заместитель директора НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Наталья Серова.

Где могут проживать иногородние студенты Вышки

Дают ли в Вышке общежитие? Могу ли я получить жилье, если учусь на платном? Где могут проживать студенты магистратуры? Ответы на эти и другие вопросы о размещении студентов — в новом выпуске рубрики о поступлении.

«Лингвистическая экспертиза изменила мою жизнь»

Полина Белова, выпускница бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и аспирант 2 курса программы «Лингвистика и литературоведение», – профессиональный эксперт-лингвист, эксперт-авторовед и эксперт-фоноскопист. Об идеальной образовательной программе для «неопределившихся физиков-лириков» и основных китах лингвистической экспертизы Полина рассказала службе портала.

Поступление в Вышку на платное обучение: что нужно знать

3 июля открывается возможность заключения договоров об образовании в бакалавриате/специалитете и магистратуре. В 2023 году во всех кампусах Вышки выделено более 5,5 тысячи коммерческих мест в бакалавриате и 3,3 тысячи мест в магистратуре. На собранные в рубрике самые популярные вопросы о заключении договоров, скидках и зачислении на платные места отвечает Оксана Кононенко, заместитель начальника Управления по организации приема НИУ ВШЭ.