Стартовал прием на очно-заочные программы магистратуры НИУ ВШЭ

1 февраля начался один из этапов приемной кампании 2023 года — прием документов на очно-заочные программы магистратуры. Как будет проходить процесс поступления в этом году, новостной службе «Вышка.Главное» рассказали представители программ и Приемной комиссии НИУ ВШЭ.

«Мой собственный бизнес начался с курсовой работы»

Елизавета Корсакова, студентка магистратуры «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте», создала свой интернет-магазин и за полгода вывела его на окупаемость. О том, как собственный бизнес помогает учебе в НИУ ВШЭ, и какая аналитика помогает увеличивать продажи, Елизавета рассказала службе портала.

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 20 января

«Высшая лига» — интеллектуальное состязание для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или еще неизведанных направлениях. В этом учебном году и отборочный, и заключительный этапы олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2022 году 12% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый четвертый участник заключительного этапа.

Стартовала регистрация на конкурс для студентов и выпускников «Твой проект»

Конкурс «Твой проект» — интеллектуальное состязание для тех, кто хочет открыть для себя новые грани в выбранной профессии или попробовать свои силы в новой сфере, найти единомышленников и получить льготы при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ. «Вышка.Главное» рассказывает, какие направления доступны для участия в этом году и в какие сроки пройдут основные этапы конкурса. Регистрация — до 25 февраля.

«Исследую путь клиента»: маркетолог Boxberry о сервисах и инструментах аналитики

Ирина Козлова — выпускница бакалавриата и магистратуры Вышки, сейчас в качестве продуктового маркетолога Boxberry преподает на курсе НИУ ВШЭ «Основы маркетинговой аналитики». В интервью Ирина поделилась полезными инструментами и посоветовала, где работать начинающему аналитику, чтобы получить первый опыт и сформировать насмотренность в аналитике и маркетинге.

Молодые ученые нижегородской Вышки победили в конкурсе Международного математического института им. Леонарда Эйлера

Проект сотрудников лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур НИУ ВШЭ – Нижний Новгород под руководством Дмитрия Талецкого победил в конкурсе математических проектов, выполняемых молодыми исследователями. Конкурс проводился Санкт-Петербургским Международным математическим институтом им. Леонарда Эйлера.

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ выступает образовательной площадкой по государственной закупочной деятельности с новым программным продуктом

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ выступил площадкой для обучения педагогов российских вузов по работе с линейкой программных продуктов «Автоматизированного центра контроля»: «АЦК-Планирование», «АЦК-Финансы», «АЦК-Госзаказ». По итогам обучения преподаватели смогут интегрировать полученные знания в учебные курсы, а будущие выпускники -  получить преимущество при трудоустройстве в органы государственной власти и местного самоуправления.

«Перевод и межкультурная коммуникация в меняющемся мире»: public talk о вызовах и перспективах

Встреча в формате public talk, посвященная современным вызовам в сферах перевода и межкультурной коммуникации, состоялась 19 октября в рамках конференции «Университет – центр культурного трансфера». Актуальность дискуссии основана на стремительных изменениях, существенно влияющими на векторы развития этих сфер.

Как из «недолюбленного города» Нижний Новгород становится комфортным и креативным пространством

«Нижний Новгород становится настоящей европейской столицей с высоким качеством образования и возможностями для каждого. Он соразмерен жителям настолько, чтобы люди могли комфортно реализовать себя, при этом зная друг друга. Здесь нужно выстраивать долгосрочные отношения», – заместитель губернатора Олег Беркович выступил в НИУ ВШЭ на межвузовской лекции о культурных преобразованиях Нижнего Новгорода в рамках молодежного форума «Наследие».