Новости

Как из «недолюбленного города» Нижний Новгород становится комфортным и креативным пространством

«Нижний Новгород становится настоящей европейской столицей с высоким качеством образования и возможностями для каждого. Он соразмерен жителям настолько, чтобы люди могли комфортно реализовать себя, при этом зная друг друга. Здесь нужно выстраивать долгосрочные отношения», – заместитель губернатора Олег Беркович выступил в НИУ ВШЭ на межвузовской лекции о культурных преобразованиях Нижнего Новгорода в рамках молодежного форума «Наследие».

Четыре первых места: подведены итоги работы академических руководителей, руководителей департаментов и кафедр

«Атмосфера и люди - самое ценное, что есть на программе, - все те, кто искренне любит свою профессию, подходит с идеями и со смыслами к своей работе. А если мы работаем с вдохновением, то и показатели эффективности у образовательной программы будут высокими» - подведены итоги работы академических руководителей и заведующих кафедрами в 2021/2022 году по ключевым показателям эффективности. Результаты оценки прокомментировали сотрудники НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

«Проактивность и объективность»: в Высшей школе экономики состоялся семинар для внутренних аудиторов

На площадке Высшей школы экономики прошел семинар регионального центра Института внутренних аудиторов в Нижнем Новгороде, в котором приняли участие очно и онлайн более 100 человек. Модератором встречи выступил Андрей Додонов, координатор регионального центра, директор по внутреннему контролю и аудиту – начальник службы АО АСЭ.

Более двух тысяч человек посетили стенд НИУ ВШЭ на фестивале «Учись в Нижнем!»

НИУ ВШЭ - Нижний Новгород принял участие в региональном фестивале высшего и профессионального образования «Учись в Нижнем!», который прошел в центральном городском парке «Швейцария». Гости фестиваля, старшеклассники и родители, пообщались с представителями Приемной комиссии и студентами нижегородской Вышки, познакомились с внеучебными студенческими клубами. Всего в работе фестиваля приняли участие более 2 000 человек.

Навстречу ветру и победе: общеуниверситетский забег объединил студентов, преподавателей и выпускников Вышки

В Нижнем Новгороде прошел благотворительный забег «Добрая дорога» с участием студентов, преподавателей и выпускников Высшей школы экономики. Забег посвящен 30-летию Вышки, вырученные средства будут направлены в Благотворительный фонд Константина Хабенского. Мероприятие одновременно состоялось в Нижнем Новгороде и Москве.

Утверждены списки для заселения в общежития

Поздравляем первокурсников с зачислением, мы рады видеть вас в ряду вышкинцев и активных участников студенческой жизни! Публикуем списки рекомендованных к заселению в общежития НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

«Для бизнес-аналитика успех клиента – его личный успех»

С развитием информационных систем возрастает роль бизнес-аналитика в архитектуре современного предприятия. Выявляя проблемы и потребности в компании, бизнес-аналитик формулирует потребности в изменениях, требования к автоматизации и курирует разработку IT-решений, обеспечивающих необходимые изменения. Почему из бизнес-аналитиков получаются самые результативные руководители и какие компетенции важны для общения с технической командой, беседуем с директором центра разработки аналитических решений ПАО «Ростелеком» Дмитрием Тарасовым, партнером магистерской программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте».

«Всё больше областей, в которых успех зависит от решения на основе анализа данных»

Факультет информатики, математики и компьютерных наук открывает набор на курс «SQL для работы с данными и аналитики». Курс будет полезен маркетологам, product-менеджерам и специалистам в сфере IT, которым необходимо структурировать данные и быстро превращать их в информацию. На какие тренды опирались создатели программы, поговорили с Натальей Владимировной Асеевой, деканом факультета информатики, математики и компьютерных наук, и руководителем проекта Анастасией Матукиной.

«Расставлять приоритеты меня научило спортивное программирование»

Выпускник программы бакалавриата «Программная инженерия», победитель олимпиады «Я – профессионал» Леонид Яхтин выбрал для дальнейшего обучения магистерскую программу «Интеллектуальный анализ данных». О том, как опыт победы в олимпиадах помогает в учебе и работе инженера крупной IT-компании, Леонид рассказал службе портала.

«Здорово, когда одни классные люди учатся у других классных людей»

Павел Тихонов с отличием закончил бакалавриат «Юриспруденция» и сейчас поступает в магистратуру. Когда у студента возникает истинный интерес к учебе, как исследовательская деятельность способствует выбору направления и что помогает в Вышке человеку, который не любит перемен, Павел рассказал службе портала.