• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Совенок» расправляет крылья: новый сезон в Школе начинающего гуманитария

Клуб для школьников «Совенок», действующий на базе факультета гуманитарных наук нижегородской Вышки, обновил формат работы: теперь встречи преподавателей НИУ ВШЭ с увлеченными ребятами из 6 — 9 классов будут проходить еженедельно по выходным в уютном пространстве Нижегородской областной детской библиотеки. О  том, как проходят занятия в новом сезоне, беседуем с участниками и организатором клуба.

«Совенок» расправляет крылья: новый сезон в Школе начинающего гуманитария

из личного архива Светланы Богачевой

На встречах клуба «совята» открывают для себя многогранный и увлекательный мир гуманитарных наук каждый раз с неожиданной стороны: придумывают собственные заклинания и шифры, проводят археологические раскопки, пишут сценарии для фильмов и многое другое.

В ближайшее воскресенье, 6 февраля, «Совенок» вновь приглашает школьников на встречу, которая будет посвящена социологии литературы и чтения. Занятие проведет Тимур Маратович Хусяинов, старший преподаватель департамента социальных наук НИУ ВШЭ — Нижний Новгород. Поговорим о том, как литература и сам процесс чтения связаны с различными социальными процессами и структурами. Проще говоря, гости встречи узнают, как книга может объединять или разобщать людей или помогать им в самоидентификации.

Светлана Богачева, студентка 2 курса бакалавриата «Филология», определяет свою роль в жизни клуба как «организатор или координатор», она вместе со своей одногруппницей Екатериной Александровой выбирает темы занятий, составляет расписание и помогает спикерам в проведении встреч.

Светлана Богачева,
студентка 2 курса бакалавриата «Филология»

В прошлом году Ксения Александровна Деменева попросила нас заменить на занятии преподавателя. Мне очень понравилось общаться с детьми, и я решила остаться в «Совенке». На факультете гуманитарных наук сейчас работают для школьников клуб «ФиЛин» и научно-образовательный проект «Лестница». Вместе с идеологами «Совенка» Марией Марковной Гельфонд, Оксаной Вадимовной Замятиной и Ксенией Александровной Деменевой мы приняли решение проводить клуб в новом формате.

В новом сезоне «Совенка» гости клуба уже приняли участие в квесте по вселенной книг о Гарри Поттере, поиграли в «Свою игру» и узнали, как не следует проводить научное исследование.

Одно из первых занятий нового сезона «Лингвистические раскопки: в поисках смысла»  было посвящено истории некоторых языковых процессов и значению слов. Преподаватель Департамента литературы и межкультурной коммуникации Ксения Александровна Грушко познакомила ребят с этимологией — разделом лингвистики, изучающим происхождение слов.

Современное слово «цена», обозначающее не что иное, как количественное выражение стоимости товара или услуги, имеет общий исторический корень с современным словом «каяться». Если представлять историю появления этого слова в русском языке в виде некоторой последовательности изменений, выглядеть она будет вот так: kaina > cěna > цѣна > цена Литовское слово «kaina» (цена, польза) имеет тот же корень, что и авестийское «kaēnā» — «возмездие». В русском же языке, технически, слово «цена» является суффиксальным производным от той же основы, что «каяться» (а суффикс тут такой же, как, например, в слове «мена»). Так что буквально цена — это «возмездие», затем «штраф», и только позднее — «цена» в том смысле, в котором мы привыкли ее понимать. 

Юлия Кочетова, ученица школы №91:
— Я два года уже занимаюсь в «Совенке». Мне очень интересно расширить свой кругозор, узнавать что-то большее о языке, о литературе помимо школьных уроков. С младших классов я увлекаюсь литературой, журналистикой, мне очень нравится писать разные статьи, рецензии. Собираюсь после школы поступать на журналистику.

Юлия Боронина, ученица школы №42:
— У меня много увлечений — пишу стихи, играю на гитаре, рисую, танцую, но книги, пожалуй, - то, что я люблю больше всего. Впервые я познакомилась с «Совенком», когда участвовала в олимпиаде по литературе в Вышке. Была уже на нескольких занятиях, мне все безумно понравилось, такого в школе не узнаешь! 

Георгий Измайлов, ученик школы № 179:
— Я довольно давно интересуюсь лингвистикой, я уже прошел курс на «Сириусе» на эту тему. Мне вообще нравятся задачки, связанные с языком. В свое время моей любимой книгой была «Большая энциклопедия» от издательства «Аванта», посвященная лингвистике, и там было много задачек, начиная с самых простых в духе знаменитой «Глокая куздра…», и заканчивая переводами с вымышленных языков, например, эсперанто. Однажды мне попалось задание (уже в другой книге), связанное с переводом с клингонского языка – это язык инопланетян из вселенной «Звездного пути» — это было суперинтересно!

Стать одним из «совят» может любой школьник 6, 7, 8, 9 классов, занятия в клубе бесплатные, единственное условие — для участия необходимо зарегистрироваться по телефону +7 905 664-07-40 (Ольга Николаевна).