• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Уютно, несмотря на масштаб»: впечатления участников Дня открытых дверей нижегородской Вышки

НИУ ВШЭ - Нижний Новгород провел большой весенний День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата. На трех этажах Концертного зала «Юпитер» прошли образовательные выставки, мастер-классы, TED-презентации  образовательных программ, интерактивы внеучебных клубов.

«Уютно, несмотря на масштаб»: впечатления участников Дня открытых дверей нижегородской Вышки

© пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Центральной темой Дня открытых дверей стало представление уникальной концепции «4 кампуса – один университет» и тех возможностях, которые она открывает студентам НИУ ВШЭ. Академическая мобильность, единое расписание межкампусных дисциплин, позволяющее студентам из разных городов учиться у лучших преподавателей одновременно, единый диплом для студентов всех кампусов – те особенности НИУ ВШЭ, которые определяют серьезные требования к студентам и высокий карьерный старт будущего выпускника. 

Сменяя друг друга, в большом зале выступили с 10-минутными презентациями в формате TED академические руководители образовательных программ. Коротко и просто, о профессиональных треках, преимуществах и требованиях - каждый представитель программы показал образовательные возможности и проектную деятельность, которая является обязательной частью обучения в Вышке.

Специалисты Центра довузовской подготовки познакомили старшеклассников с олимпиадами и конкурсами, дающими дополнительные баллы для поступления в НИУ ВШЭ, а также провели несколько мастер-классов с разбором заданий ЕГЭ повышенной сложности по литературе и обществознанию. 

В малом зале было организовано пространство StudLife, в котором студенты провели презентации своих внеучебных клубов (а их в нижегородской Вышке больше 20), организовали фотосессии, интерактивы и викторины.

В игровой форме, креативно и любопытно, представители каждой программы организовали для старшеклассников мастер-классы с участием преподавателей и студентов. Гости разгадывали профессиональные кроссворды, изучали основные приемы создания короткой прозы, учились понимать иностранные языки без словаря и многое другое. «Атмосфера уюта, свободы и творчества», «HSE – это про людей», «С Вышкой интересно и тепло» – по окончании мероприятия участники мероприятия оставили Вышке свои отзывы и пожелания.

Антон Долмаков, лицей №38, Нижний Новгород

В Нижний Новгород наша семья переехала из Череповца. Сегодня я пришел с другом, чтобы узнать, как поступить на «Программную инженерию». Уже умею писать программы на Python и на C++ немного. Хочу, чтобы это стало моей профессией.

Наталья Бабушкина, МБОУ СШ №6 г.Павлово Нижегородской области

Хочу поступать в Вышку на факультет права, или, может быть, на экономический. Пока я не решила точно, у меня еще есть время подумать и определиться. О Вышке я знаю, кажется, еще с начальной школы. Считаю Вышку одним из самых престижных учебных заведений нашей области, не зря же такие высокие проходные баллы!

Александра Соловьева, школа №186 Нижнего Новгорода

Стараюсь не пропускать крупные мероприятия, которые проводит нижегородская Вышка. Уже участвовала в Кейс-чемпионате по экономике и предпринимательству в 2021 году, наша команда даже победила в региональном этапе, в олимпиаде «Высшая проба», а сейчас я пришла на День открытых дверей. Очень удобно, что программы представлены на отдельных стендах, можно пообщаться и с преподавателями, и со студентами. Я уже поговорила с представителями «Филологии» и «Цифрового маркетинга».

Варвара Голубева, лицей №8 Нижнего Новгорода

Хочу связать свою жизнь с изучением иностранных языков, поэтому, в первую очередь, узнаю все о программе «Иностранные языки и международная бизнес-коммуникация». День открытых дверей нижегородской Вышки поразил меня: здесь уютно, несмотря на масштаб. Удалось пообщаться с преподавателями – я поняла, что мои страхе и сомнения относительно выбора будущей профессии абсолютно нормальны, и у меня еще есть время, чтобы больше узнать о факультетах и программах.

Фотоальбом Дня открытых дверей можно найти по ссылке.