• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Раннее приглашение к поступлению: 1 февраля начинается прием документов от талантливых абитуриентов магистратуры

Победители конкурса смогут зачесть максимальный балл по вступительным испытаниям на одну из 9 образовательных программ магистратуры нижегородского кампуса в 2023 году.

Раннее приглашение к поступлению: 1 февраля начинается прием документов от талантливых абитуриентов магистратуры

© istockphoto

Возможность увеличить свои шансы на поступление, получив раннее приглашение к поступлению на программы магистратуры, существует в НИУ ВШЭ с 2018 года. Участвовать в конкурсе можно на ряд образовательных программ, где вступительные испытания — это конкурс портфолио или конкурс портфолио и английский язык. В последнем случае представление международного сертификата по английскому языку теперь необязательно. Если у участника конкурса нет действующего сертификата, он может подтвердить уровень знания иностранного языка, сдав квалификационный экзамен в НИУ ВШЭ в сроки проведения конкурса.

В 2023 году количество программ-участников конкурса увеличилось с 4 до 9. Возможность получить раннее приглашение появилась на программах «Прикладная лингвистика и текстовая аналитика», «Бизнес-информатика», «Математика», «Управление образованием» и на новую программу «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий».

 

Образовательная программа Максимальное количество ранних приглашений Минимальный балл портфолио, необходимый для выдачи раннего приглашения
Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте 7 60
Маркетинг 5 70
Управление развитием компании 10 70
Финансы 12 60
Прикладная лингвистика и текстовая аналитика 4 96
Бизнес-информатика 5 65
Математика 3 65
Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий 5 60
Управление образованием 5 65

 

По итогам конкурса можно получить статус победителя конкурса и именное приглашение к поступлению.

Как считают сами студенты, участие в конкурсе сильно облегчает поступление и дает уверенность в завтрашнем дне.

Те, кому не удалось победить и получить приглашение к поступлению до начала летнего приема, тоже получат определенные преимущества: рекомендации от академического руководителя по доработке и улучшению своего портфолио и проверку своих возможностей.

Михаил Шушкин, академический руководитель магистерской программы «Маркетинг»

Шушкин Михаил Александрович

Раннее приглашение в магистратуру — это не только возможность освободить летний период от вступительных испытаний, но и хороший способ для студента получить предварительную оценку своего портфолио. Даже если абитуриент не пройдет на программу в рамках раннего поступления, у него будет возможность понять, по каким критериям ему следует «подтянуть» портфолио. Например, если не хватает профессионального опыта, у него есть время, чтобы пройти профессиональную стажировку или дополнительное обучение в формате интенсива. Все это повышает шансы поступления на программу в рамках основного конкурса. Высокий балл ставится также за академическую работу: участие в конференциях с докладом, проведение научных исследований, профильные публикации.

Прием заявок от участников пройдет в два потока:

  • 1 поток – с 1 февраля по 27 марта (приглашения победителям будут направлены до 31 марта);
  • 2 поток – с 1 февраля по 15 мая (приглашения победителям будут направлены до 25 мая).

О том, как принять участие в конкурсе, читайте на сайте Приемной комиссии.