Открыта регистрация на гуманитарные образовательные интенсивы для старшеклассников

Ежегодно осенью проходят муниципальные туры всероссийских олимпиад, дающих право поступления БВИ или 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету. Чтобы помочь школьникам 9 – 11 классов подготовиться к интеллектуальным соревнованиям или проверить свои знания, факультет гуманитарных наук проведет образовательные интенсивы с погружением в лингвистику, филологию и все аспекты межкультурной коммуникации.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ

Занятия традиционного каникулярного «Интенсива по олимпиадной литературе» проведут второкурсники образовательной программы «Филология» Алексей Баринов и Наталья Ильина.

В процессе занятий старшеклассники вместе со студентами и преподавателям программы «Филология» будут решать олимпиадные задания по литературе, развивать критическое мышление и разбираться в современном литературном процессе.

«Будучи школьниками, наши студенты много и очень успешно участвовали в различных олимпиадах, ездили на олимпиадные интенсивы в «Сириус», – пояснила академический руководитель образовательной программы «Филология» Мария Гельфонд. – Я не сомневаюсь, что это будет один из самых ярких и успешных интенсивов за последние годы», – подчеркнула Мария Марковна.

30 – 31 октября

Время пребывания: с 9:00 до 12:30

Место проведения: НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, ул. Костина, 2

Участие бесплатное, необходима регистрация.

В рамках «Школы по межкультурной коммуникации» 2 ноября преподаватели бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» проведут три занятия с погружением в разные аспекты языковых культур для развития навыков в международном общении.

«Погружение в культуру – это не только про достопримечательности, – считает академический руководитель программы Марианна Коренькова. – Это знание менталитета стран изучаемого языка, их основных культурных реалий, отличия в диалектах и акцентах, предыстория идиом и фразеологизмов. Довольно часто бывает так, что, несмотря на знание языка на высоком уровне, на выходе обучающийся совершает ошибки и при переводе, и в общении с носителями языка».

На занятиях преподаватели Вышки расскажут старшеклассникам о типовом поведении представителей разных культур и разберут с ними конкретные кейсы. Участники интенсива разберутся, почему некоторые выразительные явления и понятия в разных языках кажутся невозможными для точного перевода, и узнают, как специалисты находят креативные решения для передачи этих "непереводимых" аспектов культуры.

Кроме того, ребята познакомятся с культурными кодами и нормами общения в иноязычной среде из первых уст – носители языка из Колумбии, Китая и Турции проведут небольшие открытые уроки, во время которых участники узнают, как устроены эти языки и выучат несколько фраз для «выживания» в культурах этих языков.

Время пребывания: с 10:00 до 15:30

Место проведения: НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, 25/12

Участие бесплатное, необходима регистрация.

Во время образовательного интенсива «Стань лингвистом» участники смогут побыть журналистами и написать статью, составить лингвистическую экспертизу для судебного слушания, провести лингвистическое исследование работы мозга и попробовать себя в роли детектива в древнерусских реалиях.

Ведущие преподаватели программы бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистика» помогут старшеклассникам получить представление о настоящей работе современного лингвиста и о перспективах в этом научном направлении.

Климова Маргарита Андреевна

Маргарита Климова

Образовательный интенсив “Стань лингвистом” - для тех, кто интересуется лингвистикой и хочет узнать, как специалист в этой сфере может профессионально реализоваться и быть полезным обществу. Лингвистика сегодня - это целая совокупность профессиональных ролей: лингвист-эксперт, нейролингвист, компьютерный лингвист, исследователь и преподаватель иностранных языков и многое другое. О них в рамках интенсива расскажут преподаватели, студенты и выпускники НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Участникам также предстоит увидеть, как тесно в современной лингвистике связаны наука и практика, фундаментальное и прикладное.

28 – 29 октября

Время пребывания: 10:00-17:00