Наука

Лаборатория ДСП и кафедра фундаментальной математики НИУ ВШЭ приглашают на студенческую школу-конференцию

Кафедра фундаментальной математики НИУ ВШЭ и международная лаборатория динамических систем и приложений приглашают студентов, неравнодушных к изучению различных разделов математической науки, принять участие в школе-конференции “Математическая весна - 2020. Приглашение в динамические системы”.

Иллюстрация к новости: Конференция "Quantization of Dissipative Chaos: Ideas and Means"

Конференция "Quantization of Dissipative Chaos: Ideas and Means"

С 16 по 20 декабря 2019 года в.н.с. А.О. Казаков, с.н.с. Н.В. Станкевич и научный руководитель лаборатории топологических методов в динамике Д.Тураев принимали участие в международной конференции "Quantization of Dissipative Chaos: Ideas and Means", организованной физическим центром города Бад Хоннефа при поддержке фонда Wilhelm and Else Heraeus Foundation.

Соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год.

Ученый совет НИУ ВШЭ поддержал участие Казакова Алексея Олеговича, кандидата физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Лаборатории топологических методов в динамике НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год.

Иллюстрация к новости: Научно-популярная лекция Алексея Савватеева

Научно-популярная лекция Алексея Савватеева

26 сентября в 16:00 в корпусе на ул. Б. Печёрской в 314 аудитории состоится лекция А. В. Савватеева для старшеклассников, студентов и всех желающих "Что есть общего между шарыгинскими треугольниками, сложением яблок, последней (великой) теоремой Ферма и функционированием криптовалют (например, биткойна)? Ответ: эллиптические кривые!".

Иллюстрация к новости: Курс лекций по теории бифуркаций

Курс лекций по теории бифуркаций

В нижегородском кампусе прошёл интенсивный курс лекций профессора Дмитрия Тураева на английском языке.

Иллюстрация к новости: 7-я Бременская летняя школа-симпозиум «Dynamical systems - pure and applied»

7-я Бременская летняя школа-симпозиум «Dynamical systems - pure and applied»

Сотрудники лаборатории топологических методов в динамике А. Казаков и Е. Самылина, а также студенты и аспиранты кафедры фундаментальной математики Ю. Баханова, А. Бобровский, Т. Бурдыгина, Е. Курыжов и Д. Сухарев приняли участие в работе 7-й Бременской летней школы-симпозиума «Dynamical systems - pure and applied» (Бремен, Германия) 5-9 августа.

7-я Бременская летняя школа-симпозиум «Dynamical systems - pure and applied»

Иллюстрация к новости: «Вся наша жизнь — динамическая система»

«Вся наша жизнь — динамическая система»

Недавно Лаборатория топологических методов в динамике, которой в нижегородском кампусе заведует профессор ВШЭ Ольга Починка, получила статус международной. О прикладной пользе исследований в фундаментальной математике и грандиозных планах на будущее Ольга Витальевна рассказала новостной службе портала. Это интервью — первое в рамках спецпроекта о работе Международных лабораторий Вышки.

Иллюстрация к новости: Открытая лекция Алексея Савватеева в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Открытая лекция Алексея Савватеева в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В минувшую пятницу (24 мая 2019) Вышку посетил известный ученый-математик и экономист, популяризатор математики среди детей и взрослых Алексей Владимирович Савватеев.

Иллюстрация к новости: Мир, труд, math!

Мир, труд, math!

На майских праздниках в Нижегородском кампусе Высшей школы экономики кафедрой фундаментальной математики и лабораторией топологических методов в динамике была организована первая международная студенческая конференция «Математическая весна 2019».