Статья
О размерности Минковского некоторых инвариантных подмножеств динамических систем

Зелик С. В., Починка О. В., Ягилев А. А.

Журнал Средневолжского математического общества. 2024. Т. 26. № 1. С. 32-43.

On the way to coastal community resilience under tsunami threat

Klyachko M., Zaytsev A., Talipova T. et al.

In bk.: Handbook for Management of Threats: Security and defense, resilience and optimal strategies. Bk. 205. Springer, 2023. Ch. 8. P. 159-192.

Образование – Новости

Открыт набор в аспирантуру по направлению «Математика» в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород

С 1 декабря 2017 года открыт набор в аспирантуру по направлению «Математика» НИУ ВШЭ-Нижний Новгород с началом обучения в ноябре 2018 года.

Математики Вышки в Йошкар-Оле

Преподаватели и студенты кафедры фундаментальной математики Высшей Школы Экономики – Нижний Новгород  провели для школьников и педагогов Йошкар-Олы выездной «День Математики».

Итоги круглого стола «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»

Круглый стол «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»  прошел в Законодательном Собрании Нижегородской области . Мероприятие было организовано по инициативе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Участниками круглого стола стали руководители нижегородских вузов, депутаты регионального парламента и представители промышленных предприятий.

НИУ ВШЭ Нижний Новгород (кафедра фундаментальной математики) приглашает учителей математики и информатики на выездной семинар «Учитель – руководитель научно-исследовательских школьных работ» .

С   1 2 по 14 ноября 2016 года   кафедра фундаментальной математики НИУ ВШЭ Нижний - Новгород   на загородной базе "Дядя Ваня "  организует  выездной семинар   для   учителей  математики и информатики  «Учитель – руководитель научно-исследовательских школьных работ» .
Участие в семинаре поможет учителям в организации   исследовательской деятельности   учащихся.   В течение семинара преподаватели НИУ ВШЭ- Нижний Новгород расскажут учителям об   эффективных   методах   привлечения   школьников  к  научно-исследовательской   деятельности .

Летняя математическая школа

Закончилась первая летняя математическая школа, организованная НИУ ВШЭ-Нижний Новгород. В школе приняли участие более семидесяти ребят из Нижнего Новгорода, области  и ближайших регионов.