заведующая кафедрой —
Починка Ольга Витальевна

Адрес: 603155, г. Н. Новгород, ул. Б. Печерская, д. 25/12, комн. 412

Телефон: +7 (831) 416-95-36

По электронной почте на все ваши вопросы с удовольствием ответят:
заведующая кафедрой Ольга Витальевна Починка: opochinka@hse.ru
доцент кафедры Елена Яковлевна Гуревич: egurevich@hse.ru

Статья
One-dimensional reaction-diffusion equations and simple source-sink arcs on a circle.

Pochinka O., Nozdrinova E., Логинова А. С.

Nelineinaya Dinamika. 2018. Vol. 14. No. 3.

Geometric structures on orbifolds and their automorphisms

Zhukova N.

In bk.: The Conference NOMA-2017. Book of Abstracts. Nizhny Novgorod: Nizhny Novgorod State University, 2017. P. 67-68.

Rigid geometries and their automorphism groups on leaf spaces of foliations

Nina I. Zhukova.

math. arxive. Cornell University, 2018. No. 1704.04220.

Тема «Лаборатория топологических методов в динамике» – Новости

Сотрудники лаборатории ТМД выступили с докладами на международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамическим системам.

Конференция проходила в городе Суздале Владимирской области с 6 по 11 июля 2018 года.

С 24 июня по 01 июля ведущий научный сотрудник А. Казаков был с научным визитом у проф. Д.Тураева в Империал колледже, Лондон.

А.Казаков и Д.Тураев работали над совместной научной статьей на тему диких спиральных аттракторов.

Поздравляем научного руководителя лаборатории топологических методов в динамике, профессора Гринеса Вячеслав Зигмундовича с присвоением почетного звания (статуса) ординарного профессора Высшей школы экономики за особые заслуги перед университетом.

Вячеслав Зигмундович является выдающимся ученым, с мировым именем в области динамических систем. Характерной чертой, выделяющей его работы, является сочетание  топологических методов и результатов с методами собственно теории динамических систем. Именно такой подход  позволил ему  (в сотрудничестве с коллегами и учениками) получить ряд фундаментальных результатов по теории динамических систем.

Профессора кафедры фундаментальной математики Гринес Вячеслав Зигмундович и Починка Ольга Витальевна были с рабочим визитом в Imperial College (London) с 13 по 21 июня.

Завершили работу над классификацией диффеоморфизмов Морса-Смейла на поверхностях.

С 30 мая по 4 июня в Одессе проходила международная научная конференция "Algebraic and geometric methods of analysis" на которой с докладом выступила заведующая лаборатории ТМД Починка Ольга Витальевна.

Конференция была посвящена таким разделам математики как : алгебраические методы в геометрии, геометрия и топология дифференцируемых многообразий, общая и алгебраическая топология, динамические системы и их приложения, геометрические и топологические методы в естественных науках и ряду других.

1 июня вернулись с обучения в Spring School on Geometry and Topology, University of Hradec Kr álové студенты образовательной программы "Математика".

С итогами школы, видеолекциями и презентациями можно ознакомиться на сайте:

С 5 по 12 мая в Университете Tongji города Шанхая (Китай) проходила научная встреча китайского профессора математика Бина Ю с профессором кафедры фундаментальной математики Починкой Ольгой Витальевной.

В ходе научных бесед было достигнуто значительное продвижение в реализации трехмерной динамики с одномерными аттрактором и репеллером.

Поздравляем стажера-исследователя лаборатории ТМД Ноздринову Елену с победой в конкурсе аспирантов на получение специальной стипендии ВШЭ.

С условиями и результатом конкурса можно ознакомиться на сайте https://aspirantura.hse.ru/stip.
Желаем дальнейших успехов в науке!

21 апреля О.В. Починка и В.Е. Круглов вернулись с конференции "Surfaces in Będlewo",

которая проходила в райском месте под Познанем и поделились своими впечатлениями.

С 26.02.18 по 3.03.18 прошла конференция "Dynamics in Syberia", где прглашенным докладчиком был научный руководитель лаборатории ТМД В.З. Гринес.

Тема его доклада "О динамике каскадов с поверхностной динамикой на 3-многообразиях."