заместитель декана факультета по работе со студентами Шадрина Елена Викторовна
Отдел сопровождения учебного процесса очных программ бакалавриата и магистратуры: Начальник отдела Николаева Юлия Олеговна
Отдел сопровождения учебного процесса очных программ бакалавриата и магистратуры: Заместитель начальника отдела Колдина Лилия Валерьевна

+7 (831) 4320089
lvkoldina@hse.ru

Отдел сопровождения учебного процесса очных программ бакалавриата и магистратуры: Заместитель начальника отдела Бакулина Наталья Александровна

email: nbakulina@hse.ru

Отдел сопровождения учебного процесса очных программ бакалавриата и магистратуры: Менеджер Писарева Ирина Андреевна

+7 (831) 4320105
ibarinova@hse.ru

Отдел сопровождения учебного процесса очных программ бакалавриата и магистратуры: Менеджер Мамедова Екатерина Анатольевна
Отдел сопровождения учебного процесса очных программ бакалавриата и магистратуры: Менеджер Анисимова Наталия Валерьевна
Отдел сопровождения учебного процесса очных программ бакалавриата и магистратуры: Специалист по учебно-методической работе 1 категории Шутова Нина Васильевна

email: nshutova@hse.ru

Отдел сопровождения учебного процесса по образовательной программе «Магистр по компьютерному зрению»: Начальник отдела Емельянова Мария Максимовна
Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Менеджер Забашта Наталья Павловна

+7 (831) 432-00-92
email: nzabashta@hse.ru

Отдел сопровождения учебного процесса очных программ бакалавриата и магистратуры: Менеджер Морозова Анастасия Юрьевна

Бренд Lad

СберБанк для физических лиц — банковские услуги — СберБанк

Бизнес-информатика

Компьютерные науки и технологии

160/80/3

160 бюджетных мест

80 платных мест

3 платных места для иностранцев

25/5/1

25 бюджетных мест

Прикладная математика и информатика

Программная инженерия

Бакалаврская программа

Программная инженерия (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Технологии искусственного и дополненного интеллекта

10 бюджетных мест

40 платных мест

Бизнес-информатика

17/5/1

17 бюджетных мест

Интеллектуальный анализ данных

38/5/1

38 бюджетных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Искусственный интеллект и компьютерное зрение

Онлайн-программа

25 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведётся полностью на английском языке

12/5/2

12 бюджетных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведётся полностью на английском языке
On Morse–Smale diffeomorphisms on simply connected manifolds

E.Y. Gurevich, I.A. Saraev.

Partial Differential Equations in Applied Mathematics. 2024. Vol. 11.

Industry 4.0 Enabling Technologies Contribution to the Sustainable Development Goals Achieving: a Content Analysis

Pavel Malyzhenkov, Provenzano M., Piccarozzi M. et al.

In bk.: ASIA Proceedings of Social Sciences: 9th ASIA Internatational Confernece 2023. Vol. 12 No. 1 (2024): 9th AIC, Langkawi, Malaysia. Vol. 12. Iss. 1. Readers Insight Publishers, 2024. P. 119-122.

Non-singular flows with twisted saddle orbit on orientable 3-manifolds

Shubin D., Pochinka O.

arxiv.org. math. Cornell University, 2024

О первом в мире луноходе, способах управления и изучении спутника Земли

В стенах нижегородского кампуса ВШЭ с открытой лекцией, в рамках проекта «АкадемиУМ», выступил заслуженный испытатель космической техники, профессор, водитель лунохода, генерал-майор авиацииВячеслав Георгиевич Довгань.

Тема лекции «Программа "Луноход" - первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела - Луны. Управление с Земли уникальным комплексом. Программа по изучению Луны. Что мы знаем о луноходах сегодня?». Встреча была приурочена к 45-летию начала работы передвижной научной лаборатории «Луноход-2».

Легендарный водитель «Луноходов» Вячеслав Довгань рассказал студентам НИУ ВШЭ – Нижний Новгород о том, какие трудности приходилось преодолевать при управлении луноходами, а также какие задачи нужно было решать участникам этих проектов.

Лекция прошла с большим успехом. Как отметил Вячеслав Георгиевич, ему было очень приятно, что студенты, преподаватели и нижегородцы, пришедшие на встречу, слушали его с неослабевающим вниманием. В конце встречи лектор ответил на все, интересующие слушателей, вопросы.

Также в рамках своего визита в Нижний Новгород, Вячеслав Георгиевич встретился со школьниками старших классов МАОУ «Лицея №38» и с широким кругом любителей космонавтики в Нижегородском планетарии им. Г. М. Гречко.

Для справки:

Самая знаменитая миссия заслуженного испытателя космической техники, академика Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, академика Российской Академии медико-технических наук, член-корреспондента Международной академии космонавтики, профессора, водителя лунохода, генерал-майора авиацииВячеслава Георгиевича Довганя – управление "Луноходом-1" и "Луноходом-2". В.Г. Довгань также является автором боле 200 печатных работ в области космической и военно-медицинской техники, в том числе издания книги «Лунная одиссея отечественной космонавтики. От «Мечты» к луноходам» (2015). Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» (2004).

Ознакомиться с материалами лекции можно пройдя по ссылке.