Адрес: 603155, Н.Новгород,
ул. Б.Печерская, 25/12, каб. 301

Декан Асеева Наталья Владимировна

Руководитель учебного офиса образовательной программы "Прикладная математика и информатика" Воронцова Светлана Григорьевна
email: svorontsova@hse.ru

Руководитель учебного офиса образовательной программы "Бизнес-информатика" Куранова Яна Павловна
Телефон: (831) 416 98 00
email: ykuranova@hse.ru

Менеджеры

Менеджер образовательной программы "Программная инженерия" Панкратова Лилия Александровна
E-mail: lpankratova@hse.ru

10 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Книга
Невидимые правила цифрового политического участия: компьютерные модели онлайн-дискуссий

Бабкин Э. А., Карпов Н. В., Радина Н. К. и др.

Н. Новгород: Издательство Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2018.

Статья
Численное моделирование газа солитонов в рамках уравнений типа Кортевега – де Вриза

Диденкулова (Шургалина) Е. Г., Кокорина А. В., Слюняев А. В.

Вычислительные технологии. 2019. Т. 24. № 2. С. 52-66.

Автоматическое построение распределенного представления произвольной структуры с помощью современных методов нейросетевых вычислений

Демидовский А. В.

В кн.: Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов им. Е.В. Арменского. М.: МИЭМ НИУ ВШЭ, 2019. С. 75-76.

Asymmetric variations of multifunctions with application to functional inclusions

Vyacheslav V. Chistyakov.

Functional Analysis. arXiv [math.FA]. Cornell University, NY, USA, 2019. No. 1901.09722.

О первом в мире луноходе, способах управления и изучении спутника Земли

В стенах нижегородского кампуса ВШЭ с открытой лекцией, в рамках проекта «АкадемиУМ», выступил заслуженный испытатель космической техники, профессор, водитель лунохода, генерал-майор авиацииВячеслав Георгиевич Довгань.

Тема лекции «Программа "Луноход" - первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела - Луны. Управление с Земли уникальным комплексом. Программа по изучению Луны. Что мы знаем о луноходах сегодня?». Встреча была приурочена к 45-летию начала работы передвижной научной лаборатории «Луноход-2».

Легендарный водитель «Луноходов» Вячеслав Довгань рассказал студентам НИУ ВШЭ – Нижний Новгород о том, какие трудности приходилось преодолевать при управлении луноходами, а также какие задачи нужно было решать участникам этих проектов.

Лекция прошла с большим успехом. Как отметил Вячеслав Георгиевич, ему было очень приятно, что студенты, преподаватели и нижегородцы, пришедшие на встречу, слушали его с неослабевающим вниманием. В конце встречи лектор ответил на все, интересующие слушателей, вопросы.

Также в рамках своего визита в Нижний Новгород, Вячеслав Георгиевич встретился со школьниками старших классов МАОУ «Лицея №38» и с широким кругом любителей космонавтики в Нижегородском планетарии им. Г. М. Гречко.

Для справки:

Самая знаменитая миссия заслуженного испытателя космической техники, академика Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, академика Российской Академии медико-технических наук, член-корреспондента Международной академии космонавтики, профессора, водителя лунохода, генерал-майора авиацииВячеслава Георгиевича Довганя – управление "Луноходом-1" и "Луноходом-2". В.Г. Довгань также является автором боле 200 печатных работ в области космической и военно-медицинской техники, в том числе издания книги «Лунная одиссея отечественной космонавтики. От «Мечты» к луноходам» (2015). Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» (2004).

Ознакомиться с материалами лекции можно пройдя по ссылке.