Адрес: 603155, Н.Новгород,
ул. Б.Печерская, 25/12, каб. 301

Руководитель учебного офиса образовательной программы "Прикладная математика и информатика" Воронцова Светлана Григорьевна

Телефон: (831) 416 95 40
email: svorontsova@hse.ru

Руководитель учебного офиса образовательной программы "Бизнес-информатика" Куранова Яна Павловна

Телефон: (831) 416 98 00

10/5/5
10 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Книга
ИТОГИ НАУКИ И ТЕХНИКИ. Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры.

Борисов И. М., Полотовский Г. М.

Т. 176: Материалы XVII Всероссийской молодежной школы-конференции «Лобачевские чтения-2018», 23-28 ноября 2018 г., Казань. Часть 2. М.: ВИНИТИ РАН, 2020.

Dispersive focusing in fractional Korteweg-de Vries-type equations

Tobisch E., Pelinovsky E.

Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical. 2020. Vol. 53. No. 34. P. 345703.

Enterprise Transformation as a Consequence of the Transition to a Digital Economy

Malyzhenkov P. V., Zyuzina A.

In bk.: Lecture Notes in Information Systems and Organisation. Iss. 40: Digital Transformation and New Challenges. Digitalization of Society, Economics, Management and Education. Switzerland: Springer, 2020. Ch. 9. P. 91-102.

Feynman type formulas for Feller semigroups in Riemannian manifolds

Mazzucchi S., Moretti V., Remizov I. et al.

math. arxive. Cornell University, 2020

О первом в мире луноходе, способах управления и изучении спутника Земли

В стенах нижегородского кампуса ВШЭ с открытой лекцией, в рамках проекта «АкадемиУМ», выступил заслуженный испытатель космической техники, профессор, водитель лунохода, генерал-майор авиацииВячеслав Георгиевич Довгань.

Тема лекции «Программа "Луноход" - первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела - Луны. Управление с Земли уникальным комплексом. Программа по изучению Луны. Что мы знаем о луноходах сегодня?». Встреча была приурочена к 45-летию начала работы передвижной научной лаборатории «Луноход-2».

Легендарный водитель «Луноходов» Вячеслав Довгань рассказал студентам НИУ ВШЭ – Нижний Новгород о том, какие трудности приходилось преодолевать при управлении луноходами, а также какие задачи нужно было решать участникам этих проектов.

Лекция прошла с большим успехом. Как отметил Вячеслав Георгиевич, ему было очень приятно, что студенты, преподаватели и нижегородцы, пришедшие на встречу, слушали его с неослабевающим вниманием. В конце встречи лектор ответил на все, интересующие слушателей, вопросы.

Также в рамках своего визита в Нижний Новгород, Вячеслав Георгиевич встретился со школьниками старших классов МАОУ «Лицея №38» и с широким кругом любителей космонавтики в Нижегородском планетарии им. Г. М. Гречко.

Для справки:

Самая знаменитая миссия заслуженного испытателя космической техники, академика Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, академика Российской Академии медико-технических наук, член-корреспондента Международной академии космонавтики, профессора, водителя лунохода, генерал-майора авиацииВячеслава Георгиевича Довганя – управление "Луноходом-1" и "Луноходом-2". В.Г. Довгань также является автором боле 200 печатных работ в области космической и военно-медицинской техники, в том числе издания книги «Лунная одиссея отечественной космонавтики. От «Мечты» к луноходам» (2015). Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» (2004).

Ознакомиться с материалами лекции можно пройдя по ссылке.