Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Победа нижегородской команды на Международной студенческой олимпиаде по статистике

Первое место в командном зачете, второе в личном и грамота «За лучшее проявление теоретических знаний» - результаты, которые привезла команда нижегородской Вышки с заключительного этапа Международной студенческой олимпиады по статистике, проходившего в РЭУ им. Г.В.Плеханова (г. Москва).

В 2019 году Международная студенческая олимпиада по статистике, организуемая Российским экономическим университетом им. Г.В.Плеханова и Федеральной службой государственной статистики, объединила студентов 68 вузов России и зарубежья. Согласно формату участники олимпиады должны были не только продемонстрировать знания в области статистики и математического моделирования, но и подготовить оригинальные научные исследования.

Нижегородский кампус ВШЭ представляли студентки 4 курса факультета экономики Аникина Алена, Клюева Анна, Морозова Дарья (траектории «Финансовая экономика и анализ данных», «Финансовый и инвестиционный менеджмент»). Успешно справившись с заданиями отборочного тура, команда в числе 26 финалистов вышла на заключительный этап, который состоялся 14 - 17 мая в Москве.

Здесь участники команды должны были еще раз подтвердить свои знания, пройдя индивидуальное тестирование, а затем в режиме реального времени подготовить и представить командное исследование. Это задание было наиболее интересным и трудным - на основе статистической информации выявить одну из проблем заданного региона и проанализировать ее, используя методы математической статистики и моделирования. Нашей команде досталась Республика Чувашия. Девушки считают, что со жребием им повезло: в нижегородской Вышке учится много студентов из этого региона, и у команды уже было общее представление о социально-экономическом положении в республике. Темой представленного исследования стала проблема снижения темпов промышленного производства в Чувашии.

Команда участвовала в олимпиаде уже второй раз. В 2018 году они в том же составе заняли 3-е командное место, а Алена Аникина – второе в личном зачете. Участники уверены, что именно полученный опыт позволил им добиться большего.

В этом году мы решили улучшить свои результаты. Было интересно проверить свои силы! Нам очень понравились организация и формат мероприятия, включающий несколько разных этапов: от подготовки научных докладов до выступления перед другими командами и компетентным жюри

Алёна Аникина
4 курс факультета экономики, участница команды НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В прошлый раз мы уделили больше внимания используемым инструментам, но по итогам выступлений поняли, что не это самое главное. Поэтому сейчас поставили на первое место практический смысл исследования, анализ и интерпретацию статистических результатов. И методы, конечно, тоже были. Мы использовали аналитическое выравнивание ряда, иерархическую модель регрессии и модель временного ряда типа ARIMA

Анна Клюева
4 курс факультета экономики, участница команды НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Важно было применить правильный инструментарий, чтобы получить логичные выводы, имеющие практическую значимость. Студенты Вышки должны использовать свое конкурентное преимущество – хорошую подготовку по эконометрике, но нужно понимать, что жюри, в основном, оценивает адекватность исследования. Корректность моделей и точность прогнозов очень важны, но главное все-таки – практический смысл

Дарья Морозова
4 курс факультета экономики, участница команды НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Команда выражает благодарность администрации факультета экономики, преподавателям кафедры экономической теории и эконометрики, кафедры математической экономики, руководителю команды И.В.Зороастровой и тренеру команды А.В.Гойзман за помощь в подготовке к олимпиаде.