Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

10 апреля – 9 августа
Для будущих магистрантов
15 сентября – 17 сентября
Регистрация на участие с докладом - до 9 июля 2022 г.
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/120/20
120 бюджетных мест
120 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Analysis of the innovative development of circumpolar countries in the context of the fourth industrial revolution

Krasulina O. Y., Rossokhin V. V., Anosova N. E. et al.

In bk.: International Round Table "Industry 4,0 Technologies in the Arctic". Iss. 816. IOP Publishing, 2021. Ch. 012002. P. 1-11.

Evaluating the 2013 Islamic Banking Regulation Capital Reform Implication for the Valuation of the Islamic Banks

Stefanenko V., Савенко Д. А., Penikas H. I.

2021 International Conference on Sustainable Islamic Business and Finance. 5-6 Dec. 2021. IEEE, 2021

Победа нижегородской команды на Международной студенческой олимпиаде по статистике

Первое место в командном зачете, второе в личном и грамота «За лучшее проявление теоретических знаний» - результаты, которые привезла команда нижегородской Вышки с заключительного этапа Международной студенческой олимпиады по статистике, проходившего в РЭУ им. Г.В.Плеханова (г. Москва).

В 2019 году Международная студенческая олимпиада по статистике, организуемая Российским экономическим университетом им. Г.В.Плеханова и Федеральной службой государственной статистики, объединила студентов 68 вузов России и зарубежья. Согласно формату участники олимпиады должны были не только продемонстрировать знания в области статистики и математического моделирования, но и подготовить оригинальные научные исследования.

Нижегородский кампус ВШЭ представляли студентки 4 курса факультета экономики Аникина Алена, Клюева Анна, Морозова Дарья (траектории «Финансовая экономика и анализ данных», «Финансовый и инвестиционный менеджмент»). Успешно справившись с заданиями отборочного тура, команда в числе 26 финалистов вышла на заключительный этап, который состоялся 14 - 17 мая в Москве.

Здесь участники команды должны были еще раз подтвердить свои знания, пройдя индивидуальное тестирование, а затем в режиме реального времени подготовить и представить командное исследование. Это задание было наиболее интересным и трудным - на основе статистической информации выявить одну из проблем заданного региона и проанализировать ее, используя методы математической статистики и моделирования. Нашей команде досталась Республика Чувашия. Девушки считают, что со жребием им повезло: в нижегородской Вышке учится много студентов из этого региона, и у команды уже было общее представление о социально-экономическом положении в республике. Темой представленного исследования стала проблема снижения темпов промышленного производства в Чувашии.

Команда участвовала в олимпиаде уже второй раз. В 2018 году они в том же составе заняли 3-е командное место, а Алена Аникина – второе в личном зачете. Участники уверены, что именно полученный опыт позволил им добиться большего.

В этом году мы решили улучшить свои результаты. Было интересно проверить свои силы! Нам очень понравились организация и формат мероприятия, включающий несколько разных этапов: от подготовки научных докладов до выступления перед другими командами и компетентным жюри

Алёна Аникина
4 курс факультета экономики, участница команды НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В прошлый раз мы уделили больше внимания используемым инструментам, но по итогам выступлений поняли, что не это самое главное. Поэтому сейчас поставили на первое место практический смысл исследования, анализ и интерпретацию статистических результатов. И методы, конечно, тоже были. Мы использовали аналитическое выравнивание ряда, иерархическую модель регрессии и модель временного ряда типа ARIMA

Анна Клюева
4 курс факультета экономики, участница команды НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Важно было применить правильный инструментарий, чтобы получить логичные выводы, имеющие практическую значимость. Студенты Вышки должны использовать свое конкурентное преимущество – хорошую подготовку по эконометрике, но нужно понимать, что жюри, в основном, оценивает адекватность исследования. Корректность моделей и точность прогнозов очень важны, но главное все-таки – практический смысл

Дарья Морозова
4 курс факультета экономики, участница команды НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Команда выражает благодарность администрации факультета экономики, преподавателям кафедры экономической теории и эконометрики, кафедры математической экономики, руководителю команды И.В.Зороастровой и тренеру команды А.В.Гойзман за помощь в подготовке к олимпиаде.