Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна
Статья
Цифровые технологии для отображения, регистрации и высокоточного регулирования температур при обработке металлов давлением

Марширов В. В., Марширова Л. Е., Марширов И. В.

Кузнечно-штамповочное производство. Обработка материалов давлением. 2019. № 7. С. 20-25.

РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ В АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА

Креховец Е. В.

В кн.: Устойчивое развитие: общество и экономика: материалы VI Международной научно-практической конференции, 28 февраля — 01 марта 2019 г.. СПб.: Издательство СПбГУ, 2019. С. 227-230.

Do portfolio investors need to consider the asymmetry of returns on the Russian stock market?

Lakshina V. V.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 75/FE/2019 .

Победа нижегородской команды на Международной студенческой олимпиаде по статистике

Первое место в командном зачете, второе в личном и грамота «За лучшее проявление теоретических знаний» - результаты, которые привезла команда нижегородской Вышки с заключительного этапа Международной студенческой олимпиады по статистике, проходившего в РЭУ им. Г.В.Плеханова (г. Москва).

В 2019 году Международная студенческая олимпиада по статистике, организуемая Российским экономическим университетом им. Г.В.Плеханова и Федеральной службой государственной статистики, объединила студентов 68 вузов России и зарубежья. Согласно формату участники олимпиады должны были не только продемонстрировать знания в области статистики и математического моделирования, но и подготовить оригинальные научные исследования.

Нижегородский кампус ВШЭ представляли студентки 4 курса факультета экономики Аникина Алена, Клюева Анна, Морозова Дарья (траектории «Финансовая экономика и анализ данных», «Финансовый и инвестиционный менеджмент»). Успешно справившись с заданиями отборочного тура, команда в числе 26 финалистов вышла на заключительный этап, который состоялся 14 - 17 мая в Москве.

Здесь участники команды должны были еще раз подтвердить свои знания, пройдя индивидуальное тестирование, а затем в режиме реального времени подготовить и представить командное исследование. Это задание было наиболее интересным и трудным - на основе статистической информации выявить одну из проблем заданного региона и проанализировать ее, используя методы математической статистики и моделирования. Нашей команде досталась Республика Чувашия. Девушки считают, что со жребием им повезло: в нижегородской Вышке учится много студентов из этого региона, и у команды уже было общее представление о социально-экономическом положении в республике. Темой представленного исследования стала проблема снижения темпов промышленного производства в Чувашии.

Команда участвовала в олимпиаде уже второй раз. В 2018 году они в том же составе заняли 3-е командное место, а Алена Аникина – второе в личном зачете. Участники уверены, что именно полученный опыт позволил им добиться большего.

В этом году мы решили улучшить свои результаты. Было интересно проверить свои силы! Нам очень понравились организация и формат мероприятия, включающий несколько разных этапов: от подготовки научных докладов до выступления перед другими командами и компетентным жюри

Алёна Аникина
4 курс факультета экономики, участница команды НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В прошлый раз мы уделили больше внимания используемым инструментам, но по итогам выступлений поняли, что не это самое главное. Поэтому сейчас поставили на первое место практический смысл исследования, анализ и интерпретацию статистических результатов. И методы, конечно, тоже были. Мы использовали аналитическое выравнивание ряда, иерархическую модель регрессии и модель временного ряда типа ARIMA

Анна Клюева
4 курс факультета экономики, участница команды НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Важно было применить правильный инструментарий, чтобы получить логичные выводы, имеющие практическую значимость. Студенты Вышки должны использовать свое конкурентное преимущество – хорошую подготовку по эконометрике, но нужно понимать, что жюри, в основном, оценивает адекватность исследования. Корректность моделей и точность прогнозов очень важны, но главное все-таки – практический смысл

Дарья Морозова
4 курс факультета экономики, участница команды НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Команда выражает благодарность администрации факультета экономики, преподавателям кафедры экономической теории и эконометрики, кафедры математической экономики, руководителю команды И.В.Зороастровой и тренеру команды А.В.Гойзман за помощь в подготовке к олимпиаде.