Иллюстрация к новости: «Мы хотели дать возможность межкампусным коллективам развивать научные исследования»

Подведены итоги Конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ, который проводился в университете впервые. Поддержано 10 научно-исследовательских групп по пяти научным тематикам. Четыре проекта-победителя будут выполняться новыми научными подразделениями, созданными в результате конкурса.

Иллюстрация к новости: В Центре языка и мозга прошла 1-ая Осенняя нейролингвистическая школа

В Центре языка и мозга прошла 1-ая Осенняя нейролингвистическая школа

7-8 октября 2022 года состоялась первая Осенняя нейролингвистическая школа на базе нижегородского Центра языка и мозга. Тема этого года: "Клинические тесты для оценки языка и когнитивных функций".

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на Осеннюю нейролингвистическую школу 2022

Открыта регистрация на Осеннюю нейролингвистическую школу 2022

Иллюстрация к новости: Математическое мышление на службе нейролингвистики

Математическое мышление на службе нейролингвистики

Центр языка и мозга НИУ ВШЭ в Москве и Нижнем Новгороде изучает вопросы нейролингвистики, исследуя связь языка и мозга с помощью современных экспериментальных методик. С каждым годом проблематика исследований расширяется. О методиках выявления мозговых механизмов, лежащих в основе нарушений речи у детей с аутизмом, рассказал младший научный сотрудник Центра языка и мозга Вардан Арутюнян.

Иллюстрация к новости: Сотрудница Центра языка и мозга посетила летнюю школу «Прикладная когнитивная наука»

Стажер-исследователь Центра языка и мозга, Сурова Анастасия, посетила Летнюю школу «Прикладная когнитивная наука» на базе НИУ ВШЭ - Москва.

Иллюстрация к новости: Поздравляем сотрудников Центра с защитой бакалаврских работ!

Поздравляем сотрудников Центра с защитой бакалаврских работ!

Сотрудники Центра языка и мозга А.А. Сурова и М.С. Нелюбина 16 июня 2022 года успешно защитили выпускные квалификационные работы по специальности «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

Иллюстрация к новости: Сотрудники и волонтёры Центра языка и мозга приняли участие в научных конференциях

Сотрудники центра Н.Ю. Антонова, А.А. Сурова и М.С. Нелюбина представили свои доклады на конференции «Проблемы языка: взгляд молодых ученых». Волонтеры центра представили свои работы на студенческой конференции «Молодежь и наука: преобразование через образование».

Иллюстрация к новости: В Центре языка и мозга прошла 9-ая Летняя нейролингвистическая школа

В Центре языка и мозга прошла 9-ая Летняя нейролингвистическая школа

С 27 по 28 июня 2022 года прошла Летняя нейролингвистическая школа, которую в девятый раз проводит Центр языка и мозга Высшей школы экономики. Тема этого года: “Экспериментальные исследования этнических языков России”.

Иллюстрация к новости: Эксперты-лингвисты нижегородской Вышки приняли участие в просветительском марафоне

Ученые из НИУ ВШЭ – Нижний Новгород презентовали свои исследования во время просветительского марафона «Измерение 52. Новые горизонты. Новые знания», объединившего на одной площадке выступления представителей Правительства Нижегородской области, ведущих ученых из вузов и федеральных лекторов.

Центр языка и мозга НИУ ВШЭ в Москве и Нижнем Новгороде приглашает российских постдоков