• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нескучное лето для абитуриента

ЕГЭ сданы, документы в вуз поданы – что делать абитуриенту, кроме как терпеливо ждать результатов зачисления? У тех, кто поступает в нижегородскую Вышку, вопрос о том, чем занять свободное время, не стоит! Открытые лекции в Научном дворике, профессорские завтраки, встречи с потенциальными работодателями и выпускниками Высшей школы экономики, различные экскурсии – вот так выглядит нескучное лето абитуриента.

7 июля мы знакомили абитуриентов факультета менеджмента с особенностями управления торговым центром, для чего отправились в гости к нашим партнерам - ТЦ Мега - Нижний Новгород. Ребята узнали, из чего складываются рабочие будни топ-менеджеров, как работать с разными сегментами посетителей, почему самым ценным ресурсом в такой огромной организации являются сотрудники и многое другое. А еще решали актуальный кейс, где нужно было учесть факторы, влияющие на выбор арендатора, возможности арендатора и долгосрочные планы развития ТЦ. 

Вечером того же дня в главном корпусе Вышки на Большой Печерской, 25, будущие юристы получили уникальную возможность встретится с успешными выпускниками факультета права, представителями различных юридических специальностей, и именно им адресовать самые волнующие вопросы: Чему учат на факультете права в нижегородской Вышке? Как теория подкрепляется практикой? Как складывается карьера после получения диплома Высшей школы экономики? Насколько востребованы выпускники факультета на рынке труда? Сколько граней в самом понятии "юрист"?   

11 июля для абитуриентов образовательной программы «Экономика» представители экономического факультета Вышки организовали бизнес-игру, разработанную в рамках грантового проекта Сбербанка РФ.  По словам декана факультета экономики, Марии Штефан, ребята получили возможность почувствовать себя будущими экономистами, научились разрабатывать стратегию инвестирования, получили опыт работы в команде. 

 Подобные встречи, на наш взгляд, полезны  как для абитуриентов, т.к. они позволяют лучше понять будущую профессию,  так и для наших студентов, которые апробируют свои проектные исследования. Еще эти активности приносят реальную пользу бизнесу, который заинтересован в повышении финансовой грамотности населения.

Штефан Мария Александровна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): декан

 Ольга Шутова, абитуриент образовательной программы «Экономика»: 

"Мы сегодня участвовали в небольшом конкурсе по финансовой грамотности – нас разделили на команды, и мы пытались наиболее удачно распорядиться нашими активами чтобы получить прибыль. При этом мы должны были учитывать различные факторы, например, инфляцию. Этот конкурс был очень полезным. Объясняли все очень понятно, было очень интересно поучаствовать. В Вышке, как всегда, очень уютная и дружеская атмосфера, можно сказать даже семейная! Мне кажется, получать знания по этой теме полезно для любого человека, который хочет быть экономически грамотным. То новое, что я узнала сегодня, мне обязательно пригодится, ведь я очень хочу поступить в Вышку либо на экономический факультет, либо на факультет менеджмента."

Сегодня возможность узнать, чем на практике занимаются компьютерные лингвисты, получили абитуриенты,  интересующиеся лингвистикой и компьютерными технологиями. Факультет гуманитарных наук организовал встречу с представителем компании "Селдон", активно и успешно занимающейся разработками в области компьютерной лингвистики. Наталья Невар, начальник отдела мультиязычных разработок, рассказала будущим лингвистам и программистам об актуальных задачах, технологиях их решения и о том, каким должен быть настоящий компьютерный лингвист. 

Ярослав Курышев, абитуриент образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика»:

"Я просматривал сайты вузов и случайно наткнулся на эту образовательную программу Высшей школы экономики. Из ЕГЭ я сдавал и информатику, и иностранный язык, но я считаю себя больше гуманитарием, и уверен, что мне данная программа подходит, поскольку здесь и техническая сторона - программирование и лингвистика, иностранные языки. Кроме этого, я рассчитываю на хорошую скидку в том случае, если не поступлю на бюджетное место. А потом приложу все усилия, чтобы по итогам первого учебного года перевестись на бюджет." 

Факультет информатики, математики и компьютерных наук пригласил абитуриентов на экскурсию в компанию Интел, где работают выпускники всех образовательных программ факультета. Причем зачастую бывает так, что на работу в Интел студенты Вышки приходят, еще будучи студентами – настолько востребованы сейчас специалисты  с качественным  образованием в сфере IT. 

Нескучное лето абитуриента нижегородской Вышки продолжается! Успейте зарегистрироваться на одну из предстоящих экскурсий: 

14 июля, 10-30 - экскурсия на т/к "Волга"

14 июля, 10-30 - экскурсия в Сбербанк

19 июля, 10:45 - экскурсия в аудиторскую компанию "КПМГ"

 21 июля, 12:00 - экскурсия в Технопарк «ИТ-парк Анкудиновка»

26 июля, 10:45 - экскурсия в Сибур ЦОБ