Студенты нижегородской Вышки стали лауреатами стипендии имени К. Минина и Д. Пожарского

Студентам нижегородского кампуса Высшей школы экономики назначена Городская именная стипендия имени К. Минина и Д. Пожарского. Стипендия назначается за хорошие и отличные успехи в учебе, научно-исследовательскую работу, участие в предметных олимпиадах, научных и научно-практических конференциях, в общественной жизни университета и города.

© istockphoto

Городская именная стипендия имени Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского назначается Администрацией города Нижнего Новгорода ежегодно в марте на один календарный год в качестве дополнительной стипендии, выплачиваемой независимо от других видов стипендий. Поощрение могут получить студенты дневного отделения очной формы обучения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования города Нижнего Новгорода.

Право на получение стипендии имеют студенты, достигшие хороших и отличных успехов в учебе в течение трех и более семестров, предшествующих присуждению стипендии; занимающиеся научно-исследовательской работой, принимающие участие в предметных олимпиадах, научных и научно-практических конференциях; принимающие активное участие в общественной жизни своего образовательного учреждения и города Нижнего Новгорода.

В 2024 году на получение поощрения была подана 141 заявка из вузов Нижнего Новгорода. По решению специальной комиссии восемь студентов НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стали лауреатами Городской именной стипендии имени Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского:

Далия Домрачева, программа «Филология»

Это уже вторая моя городская стипендия — первую, стипендию им. М. Горького, я получала на 3 курсе. На 4 курсе мне помог диплом призера всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по филологии и несколько крупных проектов Вышки: экспедиция «Северный музей» и «ПсихологичНО». В них меня пригласил Тимур Маратович Хусяинов, за что я ему безмерно благодарна.

В целом, все преподаватели Вышки, филологи с моей программы и не только, — это чудесные люди, научившие меня не только работать с текстом на нескольких языках, но и показавшие всю прелесть и многогранность творческой профессии.

Отдельное спасибо Марии Марковне, моему научному руководителю и ментору в образовательных и просветительских проектах, последним из которых был ВсОШ-интенсив по литературе и, конечно, междисциплинарный модуль для «СберКласса». Все это пошло в портфолио: и для стипендии, и для магистратуры, и для работы.

За 4 года учебы я успела попробовать себя в роли копирайтера и преподавателя по копирайтингу, контент- и pr-менеджера; сейчас работаю корректором-редактором в издательстве «Эксмо» и пока не планирую менять сферу деятельности. «Пока» — это в ближайшие 3 месяца, потому что рынок труда слишком интересен, чтобы оставаться долго на одном месте.

Карина Закирова, программа «Фундаментальная и прикладная лингвистика»

Четвёртый год подряд я занимаю место в топе рейтинга, а по учебным дисциплинам оценок ниже 8 у меня никогда и не было, хотя учиться порой очень сложно из-за обилия дедлайнов и проектов. Но, думаю, именно благодаря такому интенсивному процессу обучения закаляется характер и развиваются нужные навыки: я стала жёстче, усерднее и дисциплинированнее, что очень ценится на рынке труда. Отчасти в этом и заключается ценность образования, которое даёт Вышка. Она изнуряет, обессиливает, а потом перерождает тебя в очень крутого специалиста.

Сейчас я стремлюсь к мультипрофильному развитию: меня интересуют менеджмент и UX-дизайн. Удивительно или нет, но именно такой тренд саморазвития задала для меня образовательная программа, диктующая сочетание, казалось бы, несочетаемого: гуманитарного и технического.

Ирина Гундырева, программа «Юриспруденция»

Я принимала активное участие в работе мобильной группы факультета права, форуме молодежных инициатив, в Международной научно-практической студенческой конференции «Актуальные проблемы современной юридической науки и практики».

Мы с ребятами занимаемся созданием и проведением мероприятий для школьников Нижнего Новгорода. А недавно наша команда победила в зимней сессии интеллектуальных игр «Брейн-Ринг» среди студентов нижегородских вузов и представителей Совета молодых адвокатов.

Вообще, учиться в Вышке крайне увлекательно. Преподаватели строят свои занятия с душой, стараясь действительно заинтересовать студентов и добиться понимания материала. На практико-ориентированных заданиях мы развиваем навыки публичного выступления, критического мышления, юридического письма.

Главная для меня задача сейчас — найти именно свою специализацию в многогранной профессии юриста, ведь передо мной открыто множество возможностей для профессионального роста и развития.