Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Теория административного акта: проблемы принятия

Какова правовая природа административного акта? Можно ли выделить основания его принятия? Как влияет принятие административного акта на соответствующие общественные отношения?  О каких правовых проблемах можно вести речь при принятии административных актов? Обсуждению этих и ряда иных значимых вопросов было уделено внимание 27 сентября 2023 года в рамках международного научно-практического круглого стола "Теория административного акта: проблемы принятия", проведенного при эффективном сотрудничестве Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в Нижнем Новгороде, Новосибирского государственного университета экономики и управления и Университета Кампании имени Луиджи Ванвителли (Италия, г. Неаполь).

Участие в научной конференции юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского представителей факультета права Нижегородской Вышки (29-30 июня, 2023)

29-30 июня 2023 года в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского на юридическом факультете прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы контроля и надзора в социально значимых сферах деятельности общества и государства".

Пространство для взаимодействия преподавательского сообщества: дискуссия консультантов

9 июня 2023 года состоялась онлайн-дискуссия «Платформы для взаимодействия преподавательского сообщества и формирования совместной базы знаний».

Студенты магистратуры факультета права Нижегородской Вышки на XIX Международной научно-практической студенческой конференции в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, май 2023.

Проблемы усмотрения в административном праве

Можно ли назвать усмотрение правовым институтом? Обязательна ли легализация принципов для ограничения усмотрения? Является ли режим повышенной готовности правовым режимом? Чем отличается усмотрение в правоприменении и нормотворчестве? Как «разбудить» Закон об административных процедурах Республики Узбекистан? Эти и многие другие вопросы обсуждались через призму административного усмотрения на Международной научно-практической конференции «Административное право: проблемы усмотрения», которая прошла 25 мая 2023 г. в рамках V Новосибирского Международного юридического форуму «Право и экономика: национальный опыт и стратегии развития» на базе Новосибирского государственного университета экономики и управления.

«Участие в конференции – новый, вдохновляющий меня опыт»

Студенты факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стали победителями и призерами студенческих юридических олимпиад – результат пытливого ума, упорства и высокой работоспособности. Как закаляется характер исследователя и какие качества формирует участие в олимпиадах, участники и их наставники рассказали службе портала.

Студенческая конференция – весна 2023. Итоги секции Публичное право, кафедра КиАП факультета права НИУ ВШЭ, Нижний Новгород

26 апреля 2023 года в рамках VII Всероссийской научной студенческой конференции НИУ ВШЭ — Нижний Новгород "НАУКА И РЕАЛЬНЫЙ МИР: ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ИДЕЙ" кафедра конституционного и административного права провела заседание секции "Публичное право".

Образовательная политика в отношении иностранных студентов: взгляд исследователей и представителей некоммерческих организаций

13 апреля 2023 года Российский университет дружбы народов при поддержке Совета при председателе Совета Федерации ФС РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества провел конференцию на тему: "Государственно-общественный характер реализации миграционной политики в Российской Федерации". С докладом выступила старший преподаватель кафедры конституционного и административного права Наталья Борисовна Шитова.

Наталья Маневич стала призером международной научно-практической конференции «Современная юридическая наука: взгляд молодых»

Наталья Маневич, студентка факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, заняла 2 место в L Международной студенческой научно-практической конференции «Современная юридическая наука: взгляд молодых» среди более 300 студентов сильнейших юридических вузов.

На факультете права НИУ ВШЭ прошел форум "Актуальные проблемы сравнительно-исторического правоведения и теоретико-правовых исследований", посвященный памяти профессора Н.А. Крашенинниковой