Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Галаевские чтения - 2014

7  НОЯБРЯ  2014  г. состоялась  Всероссийская  научно-практическая  конференция  в формате  Первых  Галаевских  чтений  «НАРОД И  ВЛАСТЬ:  ВОПРОСЫ  ИСТОРИИ ПРАВА  И  ГОСУДАРСТВА»,  посвященная   памяти  доктора  юридических  наук, профессора, Заслуженного работника Высшей школы РФ Юрия Григорьевича Галая.

За чистые выборы

28 октября 2014 года на лыжной базе «Кузнечиха» прошла межвузовская игра по избирательному праву и избирательному процессу «Осенний избирательный биатлон». Одной из команд в соревновании была команда студентов второго курса факультета права Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

ОСАГО: новые изменения вступают в силу

С 1 октября 2014 года сумма выплат по ОСАГО увеличивается со 120-160 тысяч рублей до 400 тысяч. Соответствующие изменения в законе об ОСАГО-2014 вступают в силу сегодня. Доцент факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Борисовна Сиземова обратила внимание еще на ряд изменений в ОСАГО, которые уже появились, или должны появиться в ближайшие (до 2019) годы.

Банки могут получить доступ к информации Пенсионного фонда и налоговой службы в 2015 году

К новому законопроекту много вопросов и со стороны ПФР, и со стороны представителей Ассоциации банков России. Действительно ли цель этого законопроекта — минимизировать риски банков, что позволит снизить долю проблемных ссуд, и, в конечном итоге, приведет к уменьшению процентной ставки по займам? Комментирует доцент факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ольга Сиземова.

Кто есть кто в избирательном процессе?

17 февраля 2014 года на факультете права состоялась учебно-ролевая игра «Кто есть кто в избирательном процессе?», приуроченная ко Дню молодого избирателя-2014. Миссия мероприятия состояла в привлечении внимания молодого поколения к изучению избирательного законодательства РФ, применение которого на практике часто вызывает затруднения не только у начинающих, но имеющих опыт юристов.

Серебро в фестивале «Через выборы к звездам!»

6 декабря 2013 года в Большом зале Нижегородского планетария состоялся молодежный фестиваль «Через выборы – к звёздам!», посвященный 20-летию избирательной системы Российской Федерации.

Круглый стол: Разрешительная система в РФ

20 мая 2013 г. на 2 курсе факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел Круглый стол: «Разрешительная система в РФ». Выступили участники рабочей группы, созданной д.ю.н., зав. кафедрой конституционного и административного права И.В. Михеевой в январе 2013 г. для исследования разрешительных функций органов исполнительной власти Нижегородской области.

Языковая политика как инструмент интеграции и дезинтеграции общества с позиции правоведа

На факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел российско-французский научно-практический семинар. Участие в нем приняла преподаватель кафедры конституционного и административного права Н.Б. Шитова.

Практики – студентам

В рамках программы сотрудничества факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с органами исполнительной власти состоялась очередная встреча студентов с практиками государственного управления.

История о том, как команда «В-вох» развивала свое «Избирательное айкидо»

16 декабря 2012 года в Приволжском филиале Российской академии Правосудия состоялась межвузовская олимпиада «Избирательное Айкидо», посвященная вопросам избирательного права, а в особенности - новому Закону Нижегородской области о выборах губернатора. В соревновании приняли участие команды 8 ВУЗов Нижнего Новгорода. Была среди них и Вышка.