Адрес: 603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб.202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Поведенческие аспекты государственного контроля как факторы стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований

Михеева И. В., Долкова Е. А.

В кн.: Актуальные вопросы контроля и надзора в социально-значимых сферах деятельности общества и государства: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции (Россия, г. Нижний Новгород, 1 июля 2021 г.). Н. Новгород: Издательство Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, 2021. С. 121-126.

Регистрация на Международную олимпиаду молодежи — 2023 продлена до 18 декабря

Международная олимпиада молодежи (МОМ) — один из масштабных международных проектов Высшей школы экономики. По ее итогам школьники из других стран могут получить полную стипендию и учиться в ВШЭ бесплатно. Сроки регистрации продлены: она завершится 18 декабря.

«Социальные проблемы существуют, но мы не всегда осознаем их глубину»

В конце октября в Центре культур НИУ ВШЭ состоялся фестиваль «Письмо в будущее». Гости посетили лекции от благотворительных фондов, public talk, мастер-классы, воркшопы и вечерний перформанс «Человеку нужен человек» от плейбэк-театра «Жили-были». В рамках мероприятия также была организована донорская акция.

Преподавательское сообщество: тема для обсуждения на V Всероссийской конференции "Кадровая политика университетов", организованной Высшей школой экономики в Москве

20–21 октября 2022 г. в Москве состоялась V Всероссийская конференция «Кадровая политика университетов. Современные форматы профессионального развития сотрудников". В программу мероприятия был включен доклад Натальи Шитовой, старшего преподавателя кафедры конституционного и административного права.

«Хотим помочь школьникам войти в прекрасный мир проектов и исследований»

В НИУ ВШЭ стартовала менторская программа Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». Старшеклассники, которым требуется поддержка при подготовке конкурсной работы, с сегодняшнего дня могут обратиться за помощью к студентам-менторам по общим вопросам и по шести конкурсным направлениям. Также с 25 октября можно посещать онлайн-уроки. И консультации, и уроки менторы проводят бесплатно.

Роль и последствия учета языкового фактора в образовании обсудили на конференции "Университет - центр культурного трансфера"

18-20 октября 2022 года в Нижегородском кампусе ВШЭ состоялась Междисциплинарная конференция «Университет - центр культурного трансфера». В программу вошел круглый стол "Язык в образовании: проблематизация вопроса", среди модераторов которого выступила Наталья Шитова, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права.

Вышка заняла первое место в рейтинге предпринимательских университетов

НИУ ВШЭ занял первое место в рейтинге предпринимательских университетов аналитического центра «Эксперт». За 4 года вуз поднялся на 5 позиций. В этом году Высшая школа экономики получила максимальное количество баллов в категориях «Основатели», «Стартапы» и «Инвестиции».

Играй, смотри, побеждай: в НИУ ВШЭ пройдет Киберфест

22 октября в Центре культур НИУ ВШЭ состоится Киберфест — фестиваль, посвященный играм, диджиталу и гик-культуре. В программе VR-игры, мини-турниры, конкурс косплея. Центральным событием станет финал межкампусного турнира по CS:GO прямо на сцене Большого зала.

I ежегодная международная научно-практическая конференция «Право и бизнес в реалиях современности: национальное, региональное и международное измерение»: как это было

Зарубежные правообладатели ушли с российского рынка: какими будут последствия?

Mental Health Day в Вышке: канистерапия и другие способы оказания первой психологической помощи

Ежегодно 10 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения во всем мире отмечается День психического здоровья. В 2019 году Вышка присоединилась к международному движению и провела первый Mental Health Day, чтобы привлечь внимание студентов и сотрудников к этой актуальной проблеме. В нынешнем году фестиваль прошел в Вышке в четвертый раз.