• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поступающим

Иллюстрация к новости: Образовательный интенсив по лингвистике для старшеклассников прошел в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Образовательный интенсив по лингвистике для старшеклассников прошел в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

«Язык развивается, он не может закончиться!» — в нижегородской Вышке состоялся образовательный интенсив для старшеклассников «Стань лингвистом». Больше 30 школьников из разных городов страны собрались в учебном корпусе на Большой Печерской, чтобы узнать, какая она – настоящая работа лингвиста, и какие перспективы есть в этом научном направлении.

Иллюстрация к новости: 10 фактов для тех, кто уверен, что лингвистика только про перевод

10 фактов для тех, кто уверен, что лингвистика только про перевод

28-29 октября в НИУ ВШЭ НН прошел образовательный интенсив "Стань лингвистом". Преподаватели и студенты ОП "Фундаментальная и прикладная лингвистика" провели для школьников лекции, мастер-классы, квесты, показывающие разные грани деятельности лингвиста.  Старшеклассники узнали об актуальных исследовательских областях лингвистики: послушали лекции по компьютерной и политической лингвистике, поработали с текстами на древнерусском языке и  современными поликодовыми текстами – блогами, комиксами, рекламой. А с прикладными аспектами лингвистики ребята познакомились на мастер-классах по нейролингвистике, судебной лингвистической экспертизе, медиалингвистике.
Участница интенсива Елизавета Потапова делится увлекательными фактами, которые можно было узнать на мероприятии.

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на гуманитарные образовательные интенсивы для старшеклассников

Открыта регистрация на гуманитарные образовательные интенсивы для старшеклассников

Ежегодно осенью проходят муниципальные туры всероссийских олимпиад, дающих право поступления БВИ или 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету. Чтобы помочь школьникам 9 – 11 классов подготовиться к интеллектуальным соревнованиям или проверить свои знания, факультет гуманитарных наук проведет образовательные интенсивы с погружением в лингвистику, филологию и все аспекты межкультурной коммуникации.  

Иллюстрация к новости: ФиПЛ и День открытых дверей

ФиПЛ и День открытых дверей

Как прошло одно из самых масштабных мероприятий Вышки

Иллюстрация к новости: Организационные собрания для первокурсников

Организационные собрания для первокурсников

Публикуем информацию об организационных собраниях для первокурсников бакалавриата.

Иллюстрация к новости: Германизмы в современном русском языке

Германизмы в современном русском языке

Знакомы ли вам такие слова, как шлагбаум, бутерброд, циферблат, грунт или штрих? А задумывались ли вы о том, что эти слова пришли к нам из немецкого языка, а главное, какие причины повлияли на их проникновение в русский язык?
В цикле научно-популярных статей студенты ФиПЛа рассказывают об актуальных проблемах, которыми занимаются лингвисты. В этой статье вы узнаете, почему и как некоторые немецкие слова закрепились в русском языке.

Иллюстрация к новости: «Социальный лифт» в движении: необходимо подать документы до 9 июня

«Социальный лифт» в движении: необходимо подать документы до 9 июня

Продолжается прием заявок на участие в проекте НИУ ВШЭ «Социальный лифт» для абитуриентов, которые смогут поступить в Высшую школу экономики на льготных условиях и учиться за счёт средств университета. Проект реализуется с 2019 года, за это время в нем приняли участие 1558 человек. На сегодняшний день в 4 кампусах Вышки благодаря проекту «Социальный лифт» учатся 463 студента.

Иллюстрация к новости: «Возможности, которые передо мной открыл проект “Социальный лифт”, заставляют верить в мечты»

«Возможности, которые передо мной открыл проект “Социальный лифт”, заставляют верить в мечты»

С 22 апреля организаторы «Социального лифта» запускают серию очных встреч и вебинаров для абитуриентов, желающих принять участие в проекте. На мероприятиях они узнают больше о программе и получат ответы на свои вопросы. «Вышка.Главное» рассказывает, где и когда можно встретиться с организаторами и как «Социальный лифт» помог участникам прошлого года поступить в Вышку.

Иллюстрация к новости: ФиПЛ на Дне открытых дверей

ФиПЛ на Дне открытых дверей

Побывали на одном из главных событий весны для Вышки.

Иллюстрация к новости: Вышка: выбор быть в Нижнем

Вышка: выбор быть в Нижнем

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова – нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, исторического комплекса банка Рукавишникова.