Приказы о зачислении - 2021

Приказы о зачислении на образовательную программу «Фундаментальная и прикладная лингвистика»

Иллюстрация к новости: День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата

День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата

Приглашаем вас посетить День открытых дверей НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, который пройдет 5 сентября в Концертном зале "Юпитер".

Объявление для первокурсников ФиПЛ

Организационная информация для первокурсников

Иллюстрация к новости: «Гуманитарий» и «технарь» в одном лице: как лингвист может построить карьеру в IT-индустрии?

«Куда я пойду работать после окончания университета?» – животрепещущий вопрос для каждого студента и абитуриента. Чтобы ответ на этот вопрос стал прозрачнее, рассказываем о компаниях, заинтересованных в выпускниках образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», с которыми сотрудничает НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Иллюстрация к новости: Сотрудники и студенты нижегородской Вышки могут пройти вакцинацию от COVID-19 на территории вуза

«Для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы вакцину получили 70% от общей численности сотрудников. Сейчас вакцинация продолжается непосредственно на территории вуза, и к настоящему моменту в нижегородском кампусе привито уже 54% работников», - о ходе вакцинации службе портала рассказал заместитель директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Сергей Николаевич Мольков.

Иллюстрация к новости: О карьере в судебной лингвистике: «за каждым экспертным заключением стоят человеческие жизни»

​«Центр экспертизы и оценки «ЕСИН» - компания-партнер нижегородской Вышки, более 10 лет сотрудники центра занимаются решением задач по проведению судебных экспертиз и досудебных исследований. Представители центра и лингвисты-эксперты, выпускники программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» рассказали, какие вакансии открыты для студентов программы, и что должен уметь эксперт центра.

Иллюстрация к новости: Поздравляем выпускников программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика»!

Поздравляем выпускников программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика»!

Прошедший учебный год преподнес немало сюрпризов и неожиданностей, а иногда – даже сложностей и лишений. Но, несмотря ни на что, мы справились! Свидетельством этому служит замечательный выпуск ФиПЛ-2021! Ребята трудились в условиях дистанта последние полтора года, но стойко выдержали все. В награду за свои труды прекрасно защитили выпускные квалификационные работы и заслуженно получили дипломы бакалавров.

Иллюстрация к новости: «Каждый человек может полюбить учебу и развитие, когда он поймет, как это делать правильно и эффективно»

Многие люди, приложившие руку к созданию «Фундаментальной и прикладной лингвистики», до сих пор остаются ключевыми фигурами в жизни студентов и преподавателей. Алексей Юрьевич Малафеев – один из них. На протяжении 5 лет он занимал пост академического руководителя программы, и, как никто другой, может поделиться с нами интересными фактами про жизнь гуманитариев в сфере программирования, а также дать некоторые полезные советы по развитию на этом пути.

Научные традиции ФиПЛа: об участии в международной конференции "Диалог"

Преподаватели, выпускники и студенты ФиПЛа приняли участие в международной конференции по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям "Диалог" (16 июня - 19 июня 2021).

Конкурс на стипендию от Министерства образования Нижегородской области

Конкурс на стипендию от Министерства образования Нижегородской области. Прием заявлений до 17:00 11 июня