О структуре групподиа голономии псевдориманова слоения

Долгоносова А. Ю., Жукова Н. И.

В кн.: Труды математического центра имени Н.И. Лобачевского.. Т. 56: Лобачевские чтения-2018. Материалы семнадцатой молодежной школы-конференции.. Каз.: Издательство Казанского математического общества и Академии наук РТ, 2018. С. 95-99.

Morse-Smale systems without heteroclinic submanifolds on codimension one separatrices

Grines V., Zhuzhoma E. V., Medvedev V. S.

arxiv.org. math. Cornell University, 2018

Новости

Профессор А.Джамай университета Северного Колорадо(США) выступил на семинаре "Топологические методы в динамике"

9 марта 2018 года профессор университета Северного Колорадо(США) Антон Викторович Джамай выступил на заседании регулярного семинара "Топологические методы в динамике".

Конференция "Dynamics in Syberia"

Гринес В.З. выступил с докладом "О динамике каскадов с поверхностной динамикой на 3-многообразиях".

Иван Ремизов успешно защитил кандидатскую диссертацию

Тема диссертации "Формулы Фейнмана для параболических дифференциальных уравнений и исчисление функций Чернова".

Конференция Contemporary Mathematics 2017

V. Grines, Periodic data of Morse-Smale systems and existence of heteroclinic intersections and closed trajectories
O. Pochinka, An effective algorithm for establishing the equivalence of Ω-stable flows on surfaces
G. Polotovskiy, On the plane real decomposable curves of degree 8

Российско-германское сотрудничество

C 11 по 21 декабря 2017 г. Казаков Алексей Олегович был с научным визитом в Потсдаме по приглашению профессора института физики и астрономии Потсдамского университета Пиковского Аркадия Самуиловича.

Открыт набор в аспирантуру по направлению «Математика» в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород

С 1 декабря 2017 года открыт набор в аспирантуру по направлению «Математика» НИУ ВШЭ-Нижний Новгород с началом обучения в ноябре 2018 года.

Успешно стартовали дистанционные курсы в ММА "Плюс+"

С 1 октября 2017 года успешно стартовали дистанционные курсы по физике и математике на базе ММА"Плюс+".

Итоги летней математической школы "Интеллектуал"

29 июля 2017 года на загородной базе отдыха «Дядя Ваня» состоялось торжественное закрытие второй летней математической школы «Интеллектуал». Второй год подряд с большим успехом проходит ЛМШ «Интеллектуал», организованная кафедрой фундаментальной математики НИУ ВШЭ-Нижний Новгород во главе с профессором, д.ф.-м.н. Починкой Ольгой Витальевной.

Поддержаны инициативные проекты нижегородских резервистов

Ставка, которая выигрывает

Фундаментальной математике в нижегородской Вышке меньше трех лет. За этот короткий срок произошло много значимых событий, которые позволяют говорить о том, что ставка на преподавание и развитие фундаментальной науки в университете была сделана верно.