Non-integrable soliton gas: The Schamel equation framework

Flamarion M. V., Pelinovsky E., Didenkulova E.

Chaos, Solitons and Fractals. 2024. Vol. 180.

On the way to coastal community resilience under tsunami threat

Klyachko M., Zaytsev A., Talipova T. et al.

In bk.: Handbook for Management of Threats: Security and defense, resilience and optimal strategies. Bk. 205. Springer, 2023. Ch. 8. P. 159-192.

Новости

Выступление на "Международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамическим системам 2020"

С 3 по 8 июля в онлайн-формате прошла "Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам 2020", традиционно в очном формате проходящая в Суздале, в которой приняли участие сотрудники лаборатории ДСП и кафедры фундаментальной математики.

Лаборатория ДСП и кафедра фундаментальной математики НИУ ВШЭ приглашают на студенческую школу-конференцию

Кафедра фундаментальной математики НИУ ВШЭ и международная лаборатория динамических систем и приложений приглашают студентов, неравнодушных к изучению различных разделов математической науки, принять участие в школе-конференции “Математическая весна - 2020. Приглашение в динамические системы”.

Победа в конкурсе исследовательских проектов

Поздравляем доцента кафедры фундаментальной математики Ивана Ремизова и его команду с победой в конкурсе исследовательских проектов научно-учебных групп (НУГ) 2020 г.

Конференция "Quantization of Dissipative Chaos: Ideas and Means"

С 16 по 20 декабря 2019 года в.н.с. А.О. Казаков, с.н.с. Н.В. Станкевич и научный руководитель лаборатории топологических методов в динамике Д.Тураев принимали участие в международной конференции "Quantization of Dissipative Chaos: Ideas and Means", организованной физическим центром города Бад Хоннефа при поддержке фонда Wilhelm and Else Heraeus Foundation.

Нижегородская Вышка провела конференцию по динамическим системам и их приложениям

Международная конференция «Топологические методы в динамике и смежные вопросы» собрала в Нижнем Новгороде более 150 ведущих специалистов  из мирового научного сообщества. Конференция состоялась в рамках проекта Мегагрантов 220 Правительства Российской Федерации в 2019 году.

Поздравляем Ивана Ремизова с 35-летием

7 декабря 2019 года – день рождения яркого молодого математика, доцента кафедры фундаментальной математики и старшего научного сотрудника лаборатории топологических методов в динамике Высшей школы экономики Ивана Дмитриевича Ремизова; ему исполняется тридцать пять лет.

Доклад И.Д. Ремизова на семинаре МГУ по теории операторов под руководством член-корреспондента РАН А.А. Шкаликова.

Иван Ремизов 29 ноября 2019 в МГУ выступил на семинаре по теории операторов под руководством член-корреспондента РАН А.А.Шкаликова с докладом "Неспектральные методы аппроксимации С0-полугрупп и скорость сходимости в теореме Чернова".

Доклад на семинаре в МГУ

Состоялся доклад Ивана Ремизова на семинаре мехмата МГУ

Доклады по математике 15 и 17 октября

В рамках визита итальянских математиков Вальтера Моретти (Valter Moretti) и Сони Мадзукки (Sonia Mazzucchi) в лабораторию топологических методов в динамике на этой неделе состоятся три доклада, посвящённых приложениям функционального анализа в математической физике и квантовой теории.

Приглашаются все желающие. Первый доклад будет на русском языке (с переводом на английский для итальянцев), второй и третий доклады - на английском (по желанию аудитории может быть организован перевод на русский).

"Осенняя математическая школа - 2019" объявляет набор участников!

Осенняя Математическая Школа – это новая учебная платформа НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, которая позволяет школьникам сделать первые шаги в научно-исследовательской деятельности.