Иллюстрация к новости: Классический подход и современные технологии: что готовят программы бакалавриата абитуриентам в 2022 году

В нижегородском кампусе завершились зимние Дни открытых дверей образовательных программ бакалавриата. Как в подготовке студентов на разных программах сочетаются практические навыки с фундаментальной подготовкой, какую часть дисциплин занимает освоение цифрового инструментария, и насколько будут эти знания актуальны для будущих выпускников? Публикуем ответы академических руководителей в материале службы портала.

Иллюстрация к новости: Дворовые игры, любимые книги и секреты выживания в «жестоком литературном мире»: клуб «ФиЛин» провел «Игру в кальмара» для старшеклассников

В клубе для старшеклассников, увлеченных филологией и лингвистикой, прошла литературная «Игра в кальмара» по мотивам популярного корейского сериала. «Мы решили переосмыслить сюжет и «переложить» сюжет на литературную почву. Цель — привлечь внимание к книгам, показать, что суперинтересными могут быть не только сериалы», — о том, как связать поп-культуру с элементами фольклора, беседуем с организаторами и участниками.

Иллюстрация к новости: «Опыт, приобретённый в региональном этапе, - мощное подспорье для дальнейших кейсов»

Завершились региональные кейс-чемпионаты по экономике и предпринимательству, на которые были приглашены 780 команд со всей России. В региональном кейс-чемпионате в Нижнем Новгороде участвовали 32 команды из городов Нижегородской области и других регионов России, в том числе из Казани, Чебоксар, Омска, Новосибирска, Архангельской области.

Иллюстрация к новости: «Тема искусственного интеллекта будет актуальна еще несколько поколений»

«Тема искусственного интеллекта будет актуальна еще несколько поколений»

В рамках всероссийского проекта «Урок цифры» в лицее №38 прошел открытый урок «Искусственный интеллект в образовании».  Преподаватель  кафедры прикладной математика и информатики  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Санжар Досов рассказал школьникам 9-11 классов о том, как нейронные сети меняют нашу жизнь.

Итоги второго тура XV Устной геометрической олимпиады "Угол"

В 2021 году участниками  олимпиады "УГОЛ" стали более 400 учащихся из общеобразовательных учреждений Нижнего Новгорода, Дзержинска, Кстова, Павлова, Городца, Бора, Сарова и Заволжья.
Поздравляем победителей и призёров!

Иллюстрация к новости: XV Устная Геометрическая олимпиада "УГОЛ": опубликованы результаты отборочного этапа

Нижегородский университетский округ НИУ ВШЭ и МБОУ "Лицей №165" приглашают школьников 7-11 классов принять участие в XV Устной Геометрической олимпиаде "УГОЛ"

Приглашаем на онлайн Чемпионат Приволжского федерального округа по финансовой грамотности

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проводит Чемпионат Приволжского федерального округа по финансовой грамотности. Мероприятие проводится в рамках Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. Успейте подать заявку до 15 марта!

Результаты открытого социально-экономического конкурса "Взгляд в будущее.2021"

5 февраля в очно-дистанционном формате прошёл заключительный этап конкурса. Участие в нём приняли 14 команд из Нижнего Новгорода и области. В этот раз ежегодный конкурс "Взгляд в будущее" проводился в 9-й раз.

Иллюстрация к новости: Вышка идет в школу

Вышка идет в школу

Посетить университет целым классом, не выходя из школьного кабинета, пообщаться с преподавателями Вышки и узнать о новых интересных науках смогут старшеклассники проекта "Пригласи Вышку в свою школу онлайн". 1 февраля стартовала серия учебных модулей по компьютерным наукам, лингвистике, истории, основам бизнеса, права и финансовой грамотности - профилям Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, которые помогут старшеклассникам выбрать направление поступления в вузы. Занятия для учеников школ, гимназий и лицеев пройдут с февраля по апрель 2021 года.

Иллюстрация к новости: Стартовал прием заявок на первый Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

До 15 ноября ученики 9-11 классов могут зарегистрироваться на онлайн-этап чемпионата, который пройдет в формате мультимедийного теста в личном кабинете участника. Чемпионат сочинений – это не типичная олимпиада или проверка на грамотность в рамках школьной программы. Задания не требуют специальной подготовки по типовым заданиям. Участникам необходимо просто рассказать о том, что им интересно, своими словами.