Иллюстрация к новости: «На стыке предметных областей»: состоялся фестиваль компьютерных наук, аналитики данных, цифровых и финансовых технологий

«В современном мире практически все задачи межпредметные, и именно аналитика объединяет цифровые технологии и инструментарий для решения экономических и управленческих задач»: в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел Фестиваль компьютерных наук, аналитики данных, цифровых и финансовых технологий для школьников и студентов.

Иллюстрация к новости: «Почувствуй себя студентом»: «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» провел Welcome day

Пройти тест «какой же ты студент» и провести время на учебных парах смогли старшеклассники – участники Welcomе Day «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике». Школьники, которые сегодня выбирают направление для поступления, познакомились с Вышкой, студентами и преподавателями, внеучебными клубами и даже получили уникальный вышкинский мерч.

Иллюстрация к новости: «Учиться учить»: Методический день в Вышке стал площадкой для обмена педагогическим опытом

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел «Методический день» для школьных учителей и представителей управленческих команд образовательных учреждений Нижегородской области. Более 300 представителей школ региона приняли участие в обмене опытом и мнениями по широкому кругу тем: от применения в образовательном процессе искусственного интеллекта, VR-технологий и мемов до развития корпоративной культуры школы и повышения функциональной грамотности родителей учеников.

Иллюстрация к новости: «О любви на языке искусства»: в НИУ ВШЭ прошел Региональный фестиваль талантов

«О любви на языке искусства»: в НИУ ВШЭ прошел Региональный фестиваль талантов

«Если бы Шарль Азнавур написал всего лишь одну эту песню, этого бы хватило, чтобы о нём заговорил весь мир»: в 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения всемирно известного французского шансонье, композитора, поэта, писателя и актёра, автора слов к шедевру «Вечная любовь/Une Vie d'Amour». Автору этого гимна любви посвящен Региональный Фестиваль Талантов на французском языке, который прошел в нижегородской Вышке.

Иллюстрация к новости: «Выбирая вуз, мы выбираем интеллектуальную среду»

«Выбирая вуз, мы выбираем интеллектуальную среду»

«Нижегородская Вышка — место притяжения талантов, комфортное пространство для профессионального и личностного развития, высокий старт для будущей карьеры»: более 1500 старшеклассников и родителей посетили в минувшие выходные День открытых дверей нижегородской Вышки, чтобы познакомиться со студентами, преподавателями, почувствовать атмосферу внеучебки и узнать об особенностях поступления в вуз в 2024 году.

Иллюстрация к новости: Старшеклассники «оживили» почтовые открытки с помощью нейросетей

Старшеклассники «оживили» почтовые открытки с помощью нейросетей

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел командный хакатон для учеников 9-11 классов «Почтовое Digital: лингвистика и технологии»

Иллюстрация к новости: Ученик сетевой программы НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде предложил преобразовать «Гордеевский пятачок»

Григорий Немиров, ученик сетевой программы МБОУ «Лицей №87 имени Л.И.Новиковой» и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, разработал концепт преобразования ключевого транспортно-пересадочного узла города. Школьник представил проект заместителю Губернатора Нижегородской области Сергею Морозову и вошёл в рабочую группу министерства транспорта по реконструкции «Гордеевского пятачка».

Иллюстрация к новости: «Вызов для школьников и преподавателей»: состоялись олимпиадные интенсивы по подготовке к ВСОШ

В нижегородском кампусе Высшей школы экономики прошли интенсивы по подготовке к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе, экономике, обществознанию и математике. Чем задания регионального этапа отличаются от предыдущих и как эффективно подготовиться к ним, службе портала рассказали преподаватели интенсивов, участники и члены жюри.

Иллюстрация к новости: Расширяя музейное пространство: школьники защитили проекты для культурных институций

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла защита проектов команд-участников интенсива по филологии «В Вышку за проектом». В течение четырех недель школьники разрабатывали современные музейные проекты под руководством наставников НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Победителем стал проект районного музея «Канавино на рубеже веков» — школьники включили в него экскурсии по Гордеевке, театральные постановки и купеческое застолье.

Иллюстрация к новости: «За каждым успешным учителем стоят талантливые ученики»

«За каждым успешным учителем стоят талантливые ученики»

Выпускник магистратуры «Управление образованием», учитель истории лицея №165 им. 65-летия «ГАЗ» Михаил Кулемин стал победителем Всероссийского конкурса «Флагманы образования». О роли учителя и ученика, умении работать с классным коллективом и педагогике как обучении примером Михаил Игоревич рассказал службе портала.