• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Руководство
Заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами Сучкова Екатерина Олеговна
Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика

4 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
40

40 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

2 года
Очная форма обучения
20/10

20 бюджетных мест

10 платных мест

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Финансы

2 года
Очная форма обучения
30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Неделя экономики и бизнеса: новые идеи, знакомства и чудесное настроение

Неделя экономики и бизнеса - одна из брендовых карточек факультета экономики Нижегородского кампуса. В течение 6 рабочих дней на факультете проходят лекции, мастер-классы, конкурсы от партнеров и другие интересные мероприятия для студентов, школьников и исследователей, интересующихся вопросами экономики, финансов и бизнеса.

Неделя экономики и бизнеса: новые идеи, знакомства и чудесное настроение

В 2022 году Неделя экономики и бизнеса традиционно началась с посвящения в первокурсники - в нем приняли участие студенты образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», реализуемой факультетами экономики и менеджмента. Студенты программы основательно готовились к «посвяту» - каждая группа представила презентацию, в которой показала свои «фишки». Серьезно поработали и организаторы - поздравления от партнеров и любимых преподавателей, невероятно энергичные ведущий и DJ, напутствия от кураторов, пицца, подарки, дискотека и многое другое - вечером понедельника в актовом зале на ул. Костина было очень шумно и весело!

Среди внешних участников в гостях факультета экономики были студенты СПО и школьники Нижегородской области. Ребята могли выбрать разные мероприятия: профессиональные мастер-классы, тренинги и лекции как от преподавателей Нижегородского кампуса, так и от ведущих партнеров факультета экономики.

На мастер - классе «Экспресс-анализ финансовой отчетности: полезные навыки», старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита НИУ ВШЭ - НН Анна Николаевна Хомицкая представила слушателям простые и эффективные способы оценки финансовой надёжности контрагента, рассказала об агрегировании данных баланса и подходах к оценке его структуры.

1 декабря школьники посетили центральный офис ПАО «Сбербанк» в Нижнем Новгороде: на экскурсии ребята посмотрели, чем и как живут разные отделы компании. У сотрудников «Сбера» находится время не только на работу: ребятам показали мастерскую с печью для обжига, пространство в стиле «Loft», студию звукозаписи и много других уголков банка. После экскурсии ребята отправились на мастер-класс, посвященный развитию критического мышления и системному подходу в жизни и бизнесе. Время пролетело незаметно!

Большой интерес у абитуриентов вызвали профориентационные мероприятия: лекция Нелли Валерьевны Чапрак «О профессии «финансист» и тренинг «Успешный старт: мастерская по карьерному развитию» от Вероники Валерьевны Михайловой - сертифицированного коуча и карьерного консультанта. Участники смогли убедиться, что современный мир экономики, менеджмента и финансов - удивительно многогранен. Каждый, кто хочет стать специалистом в данных областях, сможет найти интересную для себя траекторию развития, как это сделали выпускники Нижегородской Вышки. Также ребята научились создавать персональный карьерный план, ответив ряд вопросов: кем я себя вижу через 10 лет? какие знания и навыки необходимы, чтобы быть успешным? какое образование нужно получить?

Самой насыщенной в рамках Недели экономики и бизнеса стала программа для студентов и исследователей. Ребята побывали на мастер-классе по постановке целей от Президента Саровбизнесбанка В.П. Решетникова, выяснили с руководителем Центра Предпринимательства Д.В. Сидоровым, как способности к проектированию будущего помогают развитию стартапов, как реальные предприниматели ищут бизнес-идеи, почему верят в них, как воплощают в жизнь.

Студентов 2-4 курсов бакалавриата ждали два конкурса: «Экономический квиз от компании «Veta» и Конкурс Кейсов SBS Consulting. В конкурсах приняло участие более 50 студентов НИУ ВШЭ и других вузов Нижнего Новгорода. Соревнования от партнеров - это возможность проявить себя, прокачать навыки командной работы и принятия решения в короткие сроки в условиях неопределенности, понять, какие компетенции требуют развития. Ну и конечно, это уникальный шанс показать себя перед потенциальными работодателями.

Валерий Колесов, студент 2 курса, факультет экономики

«На мой взгляд, основная причина участия большинства студентов в конкурсах - проверка своих знаний, применении на практике навыков, приобретенных за время обучения, ну и, что немаловажно, демонстрация себя с лучшей стороны перед потенциальными будущими работодателями».

В завершающий день Недели экономики и бизнеса участников ждали Постерная мастерская и открытая дискуссия «Инвестиции в современных условиях: текущее состояние и перспективы»

На постерной мастерской студенты бакалавриата и магистратуры (ОП «Экономика», ОП «Финансы») представляли результаты своих исследований жюри, студентам-второкурсникам и всем гостям НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Были представлены работы студентов по разным направлениям: от тестирования гипотезы о выполнении закона единой цены до исследований в области финансовых рынков, корпоративных финансов, нефинансовой отчетности, аудита и изучения ESG стратегий. В состав жюри входили преподаватели факультета экономики и представители компаний-партнеров: ПАО Сбербанк, ООО «Технологии доверия», ПАО «ВТБ», ООО «ИК Фридом финанс». Задача студентов заключалась в том, чтобы заранее оформить и представить всю научную работу на 4 постерах с помощью иллюстраций (графиков, рисунков, схем), во время стендовой сессии рассказать о своих результатах, дать ответы на вопросы экспертов, студентов. И студенты, и члены жюри испытали невероятные эмоции от столь «живого» формата обмена мнениями, опытом и реальными практиками.

Парасюк Анна Евгеньевна, старший инвестиционный консультант ООО «ИК Фридом Финанс»

«Мне как эксперту очень понравилось данное мероприятие, которое за счет живого общения со студентами было очень динамичным, интересным и колоритным. Такую атмосферу можно наблюдать только на жарких дискуссиях в кругу профессионалов, которыми в данном случае выступали студенты факультета экономики НИУ ВШЭ. Каждый из них презентовал свои результаты научных работ, объясняя полученные результаты, релевантность примененных методов и подходов, выбранных компаний аналогов. Трудно передать словами, насколько они были вовлеченными в процесс обсуждения. Студентами были затронуты сложные вопросы и методы, которые приводят к неоднозначным и противоречивым результатам, предложены нестандартные решения, в том числе, основанные на поведении инвесторов».

Открытая дискуссия, завершившая Неделю экономики и бизнеса, стала первой после пандемии открытой дискуссией факультета экономики в офлайн формате. Эксперты банков, инвестиционных компаний и частные инвесторы обсудили вопросы, связанные с выбором направления и инструментов инвестирования с учетом особенностей текущей экономической ситуации и перспектив ее изменения. Основными темами дискуссии стали:

  • Макроэкономический ландшафт и основные риски инвестирования. Выбор компромисса между доходностью и риском.
  • Поддержка реального сектора экономики и социально значимых объектов.
  • Основные источники инвестиций в технологические стартапы: выбор между венчурным и грантовым
  • финансированием.
  • Ситуация на долговом рынке: блокировка российских активов, влияние геополитической обстановки на ситуацию на долговом рынке.
  • Возможности для инвесторов, связанные с существенной недооцененностью акций российских эмитентов и потенциалом их роста в ближайшем будущем.
  • Золото и криптовалюты - как альтернативные объекты инвестирования.

Участники дискуссии, среди которых были преподаватели, студенты и выпускники факультета экономики, отметили высокий уровень экспертизы и открытости дискуссии.

Варвара Чепурова, выпускник магистерской программы «Финансы»

«Я думаю, что стоит как можно чаще проводить подобного рода встречи, потому что каждый может найти для себя что-то полезное и приобрести новые знакомства и связи»

Мария Александровна Штефан, декан факультета экономики

«В этом году Неделя экономики и бизнеса была насыщенной, интересной и очень многогранной. Факультет экономики задал себе высокую планку на следующий год, но у нас уже есть идеи, мы не останавливаемся на достигнутом. Хочется сказать спасибо участникам Недели экономики и бизнеса 2022 и пригласить всех в 2023 году!»